Научно-образовательный центр

Работа НОЦ в 2015 году

15 ноября 2015 г.

В ИВПС КарНЦ РАН активно продолжается работа в рамках деятельности НОЦ по направлению сотрудничества с Государственным бюджетным образовательным учреждением Республики Карелия дополнительного образования детей «Республиканский детский эколого-биологический центр имени Кима Андреева».

Сотрудники лаборатории гидробиологии приняли участие в Республиканском специализированном (профильном) лагере "Мир вокруг нас". Их участие в работе лагеря отмечено благодарственными письмами.

В ноябре 2015 года научные сотрудники института примут участие в работе жюри Республиканского конкурса молодых исследователей "Горизонты открытий".





27 октября 2015 г.

Оргкомитет регионального этапа Х очно-заочного международного конкурса научно-исследовательских работ учащихся "Инструменьальные исследование окружающей среды" благодарит руководителя исследовательских работ А.И.Сидорову за подготовку участников конкурса.



26 октября 2015 г.

30 октября в 14 ч 30 мин. в Институте водных проблем Севера КарНЦ РАН (пр. А. Невского, д. 50, каб. 527) в рамках семинара лаборатории географии и гидрологии состоится презентация беспилотного надводного аппарата для изучения водных объектов AM5 БНА (Unmanned Surface Vehicle)

С лекцией "Разработка роботизированного катамарана для исследования водных объектов: решаемые задачи и перспективы использования" выступит научный консультант проекта Алексей Толстиков.

Приглашаются все заинтересованные в темах:
- изучение водных объектов
- поиск затонувших объектов
- разработка носителей и программного обеспечения для беспилотников
- инвестирование в производство дронов
- партнерство и сотрудничество

Во время встречи вы сможете сделать бесплатный заказ
на тестовую работу АМ5 для 10 километров линий (измерительных галсов)

13 октября 2015 г.

Изданы материалы Международной молодежной школы-конференции «Моря, озера и трансграничные водосборы России, Финляндии и Эстонии» (Лекции научных сотрудников, преподавателей и молодых ученых для ВУЗов). С полным текстом лекций можно ознакомиться на нашем сайте.

Международная молодежная школа-конференция «Моря, озера и трансграничные водосборы России, Финляндии и Эстонии» была организована Институтом водных проблем Севера совместно с Горно-геологическим факультетом Петрозаводского государственного университета и Институтом геологии КарНЦ РАН 11-13 ноября 2014 года.
Лекции могут быть использованы для образовательного процесса в ВУЗах, старших классах средних школ для подготовки абитуриентов и для широких научно-познавательных целей.

Сборник «Моря, озера и трансграничные водосборы России, Финляндии и Эстонии»:

Содержание

Часть I

Часть II


13 октября 2015 г.

Публикуем материалы открытой лекции «Состояние водных сообществ Онежского озера в условиях изменения климата и действия антропогенных факторов», состоявшейся 28 сентября в ИВПС КарНЦ РАН в рамках научного семинара.

Лектор - Калинкина Наталья Михайловна, д.б.н., зав. лаб. гидробиологии.






28 сентября

28 сентября 2015 г. в ИВПС КарНЦ в рамках научного семинара состоялась открытая лекция «Состояние водных сообществ Онежского озера в условиях изменения климата и действия антропогенных факторов»

Лектор – Калинкина Наталья Михайловна, д.б.н., зав. лаб. гидробиологии

На лекции присутствовали учителя средних школ г. Петрозаводска.





25 августа 2015

ИВПС КарНЦ РАН активно продолжает эколого-просветительну работу даже в летний период!
В рамках деятельности Научно-образовательного центра ИВПС КарНЦ РАН в сотрудничестве с Республиканским детским эколого-биологичеким центром были проведены научно-практические занятия для школьников Республики Карелия.

Научные сотрудники институтта д.б.н. Н.М. Калинкина и к.б.н. А.И. Сидорова прочитали 2 лекции-доклада: " Методы гидробиологических исследований" и "Биологическое загрязнение водных объектов".

Учашимся и их педагогам были продемонстрированы токсикологические исследования с применением тест-объекстов Ceriodaphnia affinis.

Участники мероприятия - 40 школьников из разных районов Карелии и их учителя с большим интереом отнеслись к научной деятельности и надеемся продолжат ее в сенах своих школ.







15 июня 2015

Институт водных проблем Севера КарНЦ РАН совместно Российским государственным гидрометеорологическим университетом в рамках Договора о сотрудничестве провели 11-13.06 2015 г. I Школу-семинар для молодёжи на базе учебно-научной станции «Валаам»

На семинаре были представлены доклады научных сотрудников и аспирантов и ИВПС:

  • «Озера и палеолимнологические реконструкции» (директор ИВПС КарНЦ РАН Субетто Д.А., д.г.н.)

  • «Климат Карелии» ( зам. директора ИВПС КарНЦ РАН Назарова Л. Е., к.г.н.)

  • «Сезонная динамика температуры воды и растворенного кислорода в мелководном бореальном озере»(заведующий лабораторией гидрофизики ИВПС КарНЦ РАН Тержевик А.Ю., к.т.н.)

  • «Особенности термического и кислородного режимов мелководного озера в период открытой воды» (м.н.с. лаборатории гидрофизики ИВПС КарНЦ РАН Гавриленко Г.Г.)

  • «Ландшафтная структура водосборов модельных озер Вендюрской группы и Заонежья» (м.н.с. лаборатории географии и гидрологии ИВПС КарНЦ РАН Богданова М. С.)

  • «Углеводы и липиды в природных водах Карелии» (м.н.с. лаборатории гидрохимии и гидрогеологии ИВПС КарНЦ РАН Ефремова Т. А.)

  • «Зоопланктон Петрозаводской губы Онежского озера» (аспирант лаборатории гидробиологии ИВПС КарНЦ РАН Фомина Ю. Ю.)

  • «Эколого-санитарное состояние воды рек г. Петрозаводска по микробиологическим показателям» (аспирант лаборатории гидробиологии ИВПС КарНЦ РАН Макарова Е. М.)

  • «Трансформация элементов водного баланса под влиянием хозяйственной деятельности в различных климатических условиях»(гидролог лаборатории географии и гидрологии ИВПС КарНЦ РАН Мясникова Н. А.)

  • Для участников семинара начальник Учебно-научной станции А.Б. Степанова провела ознакомительную экскурсию по территории станции и окрестностям с посещение сейсмостанции, а также научно-популярную экскурсию «Природные комплексы Валаамского архипелага».







    8 мая 2015 г.

    В Институте водных проблем Севера КарНЦ РАН успешно завершилась работа курсов по Международной программе «Балтийский Университет» 2014-2015 учебного года.

    Все слушатели курсов представили дипломные работы:

  • Лосева Диана и Мугачев Арсений - «Экологическая тропа»

  • Волобуева Дарья и Арутюнян Джулиетта - «Рациональное использование электроэнергии в МОУ «Гимназия № 37»

  • Пантелеева Екатерина - «Экономия воды»

  • Сорокина Ирина и Калуцкая Яна - «Экономия электроэнергии. Гидроэнергетика Карелии»

  • Рыкунов Константин и Буханцов Максим - «Ценные промысловые рыбы в Онежском озере»

  • Сорокина Дарья, Фёдорова Людмила и Лимбакова Валентина - «Энергосбережение в Карелии»

  • Ждан Юлия - «Исследования Соловецких озёр в 20-е годы XX века. Сравнительная характеристика изучения Соловецких озёр (20-е годы XX и XXI вв.)»

  • Ягодко Дарья и Кяккинен Кристина - «Сокращение расходов на электроэнергию. Гидроэнергетика Карелии»

  • Руководили проектной деятельностью участников курсов международной программы «Балтийский Университет» их учителя и наставники - Коваленко Маргарита Васильевна и Яковлева Людмила Семеновна.

    Заключительным мероприятием программы курсов этого года будет интересная экскурсия на метеостанцию Карельского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (филиал Федерального государственного бюджетного учреждения «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»), которая состоится 13 мая.

    ИВПС КарНЦ РАН желает творческих успехов учащимся и учителям гимназии № 37.






    8 мая 2015 г.

    Занятия курсов по международной программе «Балтийский Университет» в ИВПС КарНЦ РАН в апреле были продолжены приглашенными коллегами.

    С большим вниманием участники курсов слушали Слуковского З.И., к.б.н., м.н.с. Иститута геологии КарНЦ РАН (лаборатория геохимии и моделирования природных и техногенных процессов)

    Приятно отметить работу методиста ГБОУ РК ДОД "Республиканский детский эколого-биологический центр им. Андреева" Легун Анны Григорьевны, которая сама прошла обучение и успешно окончила курсы международной программе «Балтийский Университет» в ИВПС КарНЦ РАН в 2013-2014 учебном году.







    6 апреля 2015 г.

    Молодые научные сотрудники ИВПС КарНЦ РАН, их коллега из ИГ КарНЦ, студент и аспирантка из РГГМУ (Санкт-Петербург), в также преподаватель средней школы г. Петрозаводска приняли участие во 2 этапе (16-20 марта 2015 г.) Международной молодежной школы-конференции «Моря, озера и трансграничные водосборы России, Финляндии и Эстонии».

    Мероприятия 2 этапа конференции включали в себя проведение полевого выезда на опытно-научную станцию Ламми Университета г. Хельсинки (Финляндия) с участием в зимних лимнологических курсах, организованных Университетом г. Хельсинки (факультет физики) под руководством профессора Матти Леппяранта.

    Цель визитаучастие в работе научного семинара с докладами и освоение методик лимнологических исследований.

    В ходе поездки были рассмотрены гидрофизические, гидрохимические, гидробиологические методы изучения озер непосредственно на водных объектах, расположенных недалеко от станции - озера Pääjärvi, Vanajavesi, Taka-Killo, Lovonjarvi.

    Учатники курсов прослушали лекции о физических свойствах льда, о первичной продукции, о фитопланктоне и зоопланктоне в зимних условиях, о физических процессах и концентрации кислорода в водоемах в подледный период.
    Под руководством профессоров были проанализированы пробы фитопланктона и зоопланктона, согласно определителям, принятым в странах ЕС. По результатам обработанного гидробиологического материала был подготовлен и представлен доклад на семинаре, организованном в рамках работы курсов.

    Участие в курсах позволило существенно повысить уровень знаний о лимнологических методах изучения озер разного трофического статуса в зимних условиях.

    Поездка дала неоценимый вклад в практическом применении методов исследования водных экосистем, которые пригодятся в будущем, и в приобретении научных контактов с иностранными коллегами для дальнейшего сотрудничества.

    Отчет о  проведении 2 этапа Международной молодежной школы-конференции «Моря, озера и трансграничные водосборы России, Финляндии и Эстонии»
    Отчет о проведении 2 этапа Международной молодежной школы-конференции «Моря, озера и трансграничные водосборы России, Финляндии и Эстонии»



    24 марта 2015 г.

    Занятие ведет д.б.н. Кузнецов Олег  Леонидович
    Занятие ведет д.б.н. Кузнецов Олег Леонидович
    ИВПС КарНЦ РАН выражает огромную благодарность за многолетнее сотрудничество по работе НОЦ д.б.н. Кузнецову Олегу Леонидовичу, заведующему лабораторией болотных экосистем Института биологии. Его лекции, посвященные болотным системам Карелии, подготовлены на высоком научно-популярном уровне. Олег Леонидович всегда стремиться включить наиболее интересные последние научные данные исследований в этом направлении в свой лекционный материал.

    Научные сведения, представленные на занятии Кузнецова О.Л и других преподавателей курсов, как отмечает учитель физики Яковлева Людмила Семеновна, сопровождающая учеников МОУ «Гимназия № 37» 10 Б химико-биологического класса, всегда хорошо проиллюстрированы, доступны для восприятия, интересны и полезны, в том числе, и с точки зрения возможности использования их для уроков в школе.

    д.б.н. Кузнецов О.Л., зав. лаб. болотных экосистем Института биологии и Яковлева Л.С., учитель физики МОУ «Гимназия № 37»
    д.б.н. Кузнецов О.Л., зав. лаб. болотных экосистем Института биологии и Яковлева Л.С., учитель физики МОУ «Гимназия № 37»

    д.б.н. Кузнецов Олег  Леонидович, зав. лаб. болотных экосистем Института биологии
    д.б.н. Кузнецов Олег Леонидович, зав. лаб. болотных экосистем Института биологии




    24 марта 2015г.

    Занятие ведет  к.б.н. Тыркин Игорь Александрович
    Занятие ведет к.б.н. Тыркин Игорь Александрович
    В ИВПС КарНЦ РАН активно продолжаются занятия курсов по международной программе «Балтийский Университет».
    Активно включился в работу НОЦ ИВПС КарНЦ РАН к.б.н. Тыркин Игорь Александрович, научный сотрудник лаборатории гидробиологии. В марте он провел занятие, посвященное ихтиофауне Карельских озер.

    Необходимо отметить, что актуальность задачи Научно-образовательного центра по подготовке новых научных кадров и воспитания подрастающего поколения, ответственного за окружающую среду, становится близкой и неравнодушным молодым научным сотрудникам, недавно пришедшим на работу в институт.


    Занятие ведет  к.б.н. Тыркин Игорь Александрович
    Занятие ведет к.б.н. Тыркин Игорь Александрович

    Занятие ведет  к.б.н. Тыркин Игорь Александрович
    Занятие ведет к.б.н. Тыркин Игорь Александрович




    12 марта 2015 г.

    НОЦ ИВПС КарНЦ РАН продолжает работу со школьниками.

    6 февраля 2015 г. на ХХ конференции юных исследователей «Будущее Петрозаводска – 2015», в секции «Экология» была представлена работа учениц 11 класса МОУ «Гимназия №37» Нестеровой Натальи и Заргишиевой Ольги на тему «Биотестирование токсичности донных отложений Онежского озера с использованием ракообразных».

    Руководителями научно-исследовательской работы являются к.б.н., м.н.с. лаборатории гидробиологии ИВПС КарНЦ Сидорова Анастасия Ивановна и учитель биологии Реулец Елена Николаевна (МОУ «Гимназия №37»). Работа удостоена диплома II степени.

    На региональном этапе Российского национального юниорского водного конкурса-2015 «Вода: проектируем будущее», который проходил с 12 января по 20 февраля 2015 г. на базе Республиканского детского эколого-биологического центра имени Кима Андреева (г. Петрозаводск), работа «Биотестирование токсичности донных отложений Онежского озера с использованием ракообразных» также оценена дипломом II степени.
    Работа молодого научного сотрудника получила заслуженное признание со стороны школы и Детского эколого-биологического центра.

    Поздраздравляем победителей!

    Благодарственное письмо 1 Сидоровой А.И.
    Благодарственное письмо 1 Сидоровой А.И.
    Благодарственное письмо 2 Сидоровой А.И.
    Благодарственное письмо 2 Сидоровой А.И.





    27 февраля 2015 г.


    В Институте водных проблем Севера КарНЦ РАН продолжается активная работа курсов по Международной программе «БАЛТИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» 2014-2015 учебного года.

    В этом году в качестве эксперимента в работе курсов принимают участие школьники – ученики МОУ «Гимназия № 37» 10 Б химико-биологического класса под руководством Коваленко Маргариты Васильевны - учителя истории и обществознания. (https://sites.google.com/site/ptzgimnazia37/home )

    Занятия проводятся по 2 направлениям:
    • Окружающая среда Балтийского моря (Baltic Sea Environment)
    • Устойчивое использование водных объектов (Sustainable Water Management)

    Кроме научных сотрудников ИВПС КарНЦ РАН для проведения занятий приглашаются коллеги из других институтов, специалисты из профильных организаций, преподаватели университета и учителя средних школ.


    На фото к.г.н. Назарова Л.Е.


    На последнем занятии в феврале в качестве апробации авторского материала представила свою презентацию «Изучение климата прошлого на планете Земля» Дмитриева Ольга Викторовна учитель географии и биологии МОУ "Средняя школа № 9" им. И.С. Фрадкова http://school9.karelia.ru/

    Дмитриева О.В. с презентациейДмитриева О.В. со школьниками


    Презентация подготовлена по материалам Международной конференции «Палеолимнология Севера Евразии», на которой Дмитриева О.В. присутствовала 20-24.09.2014 года. Конференция, была посвящена проблеме реконструкций палеогеографических и палеоклиматических обстановок Севера Евразии на основе междисциплинарных исследований кернов донных отложений разнотипных озер.

    Научно-образовательный центр ИВПС КарНЦ приветствует активную позицию учителей средних школ, направленную на повышение профессиональной квалификации, и предлагает содействие в ее реализации.


    Отчеты о работе НОЦ
    Последние изменения: 19 февраля 2024