ВИП ГЗ РИТМ углерода

О проекте

Разработка системы мониторинга пулов углерода и потоков парниковых газов в водных экосистемах европейского Севера России

В 2024 г. в Институте водных проблем Севера КарНЦ РАН в рамках реализации важнейшего инновационного проекта государственного значения (ВИП ГЗ) «Единая национальная система мониторинга климатически активных веществ» стартовали научно-исследовательские работы по теме «Разработка системы мониторинга пулов углерода и потоков парниковых газов в водных экосистемах европейского Севера России».

ЦЕЛЬ:
Мониторинг запасов и потоков углерода в озерно-речных системах бореальной зоны европейского Севера России для достоверной оценки объемов поглощения парниковых газов естественными и антропогенно трансформированными водными экосистемами и ее интеграции в расчеты баланса углерода в наземных экосистемах различных природно-климатических зон РФ.

ЗАДАЧИ:
Проект реализуется путем решения трех магистральных задач:

1. Создание сети мониторинга пулов углерода и потоков парниковых газов в водных экосистемах России.
2. Создание единой информационно-аналитической системы для сбора, хранения, обработки и анализа данных мониторинга пулов углерода и потоков парниковых газов в водных экосистемах России.
3. Разработка прогнозов динамики пулов углерода и потоков парниковых газов в водных экосистемах России при разных сценариях водопользования и изменения климата.


ВИП ГЗ РИТМ углерода
Последние изменения: 12 апреля 2024