Научно-образовательный центр

Организация научных семинаров с проведением открытых лекций

2015/2016

План на 2024 год

Лекции по курсу «Интеграция научных исследований со школьным образованием в области изучения водных объектов Карелии и Арктической зоны России», подготовленные учеными в рамках договора о сотрудничестве с ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования».

1. Гидрографическая сеть Карелии
Максим Сергеевич Потахин, с.н.с. гр. исследований донных отложений, к.г.н.
20.02.2024

Лекция посвящена особенности гидрографической сети Карело-Кольского региона, включающего территорию Республики Карелия и Мурманской области, а также прилегающие части Ленинградской, Вологодской и Архангельской областей. Подробно рассматриваются природные факторы формирования гидрографической сети, основные особенности водотоков (реки, ручьи, каналы) и водоемов (озера, водохранилища). Особое внимание уделяется антропогенной трансформации гидрографической сети, как следствию гидротехнического освоения водных ресурсов региона.


2. Водные объекты Антарктиды
Алексей Владимирович Толстиков, рук. лаб. географии и гидрологии, к.г.н.
27.02.2024

Рассматриваются водоемы Антарктиды, их классификации, временные водотоки, физические и биологические особенности озер. Дана характеристика климатических и геологических предпосылок для формирования водных объектов в полярных областях. Даются сведения о живых организмах, населяющих антарктические озера. Рассказывается об антарктических станциях и условиях быта на них, научных исследованиях. Демонстрируется оборудование и методы для изучения антарктических озер.
Цель лекции – показать особенности современного состояния биогеохимического режима типичных озер Антарктиды, многолетнюю изменчивость экосистем в условиях изменения климата при минимальном и умеренном антропогенном воздействии.


3. Гидрофизические измерения. Приборы. Безопасность на льду
Роман Эдуардович Здоровеннов, с.н.с., к.г.н., Новикова Юлия Сергеевна, инженер-исследователь лаб. географии и гидрологии
11.03.2024

В рамках данной лекции будут описаны основные принципы проведения гидрофизических измерений на водоемах суши в периоды открытой воды и ледостава. Будут представлены используемые гидрофизические приборы, такие как – мультипараметрические зонды, высокоточные измерители течений, автономные измерители температуры, течений, кислорода, солнечной радиации. Будет приведена информация о принципах организации безопасной работы на льду.


4. Ресурсы Мирового океана
Алексей Владимирович Толстиков, рук. лаб. географии и гидрологии, к.г.н.
27.03.2024

Ресурсы Мирового океана. Рассматриваются классификации морей, статистические сведения о Мировом океане, оборудование, программное обеспечение. Даются классификации ресурсов Мирового океана. Особое внимание уделено биологическим и энергетическим ресурсам


5. Особо охраняемые природные территории Арктической зоны РФ в Республике Карелия
Елена Вячеславовна Кузнецова, заместитель директора по науке и экологическому просвещению Заповедника «Костомукшский» и национального парка «Калевальский»
11.04.2024

Представлена информация об организации и функционировании региональных и федеральных особо охраняемых природных территорий России и более детально Республики Карелии. Большое значение на ООПТ имеют различные водные объекты, некоторые из которых являются гидрологическими памятниками природы. Карелию по праву называют страной озер. Разные истории и тайны хранят наши родники, ручьи, водопады, озера. В лекции представлены данные о популярных и малоизвестных "заповедных водах" Республики Карелия.


6. Водопады Карелии
Максим Сергеевич Потахин, с.н.с. гр. исследований донных отложений, к.г.н.
16.04.2024

Научно-популярная лекция о водопадах Карелии, в которой рассматриваются следующие вопросы: «Что такое «водопад» и чем интересны водопады», «Самые известные карельские водопады и сколько водопадов в Карелии», «Почему в Карелии много водопадов», «Где в Карелии больше всего водопадов», «Как изучаются водопады», «Как человек изменил карельские водопады» и «TOP-10 самых высоких водопадов Карелии».


7. О дендрохронологических (дендроиндикационных) исследованиях в Карелии
Сергей Павлович Гриппа, ПетрГУ, к.г.н.
07.05.2024

Дендроклиматические исследования позволяют провести корреляцию между метеорологическими данными и приростом годичных слоёв деревьев, произрастающих в районе исследования. Инструментальные данные по температурам и осадкам относительно короткие; дендрохронология позволяет оценить климатические параметры прошлых периодов на время возраста деревьев, а это может быть и до 2-4 тыс лет. Дендрогеоморфология - установление возраста и происхождение форм рельефа. Дендрогидрология - определение уровня водоёмов в прошлые эпохи! С возможным прогнозированием сценариев изменения природных комплексов. Дендроархеология - установление возраста археологических и исторических артефактов.

8. Исследования океана из космоса. Использование методов дистанционного зондирования для изучения водных объектов из космоса.
Алексей Владимирович Зимин, д.г.н., ИВПС-СПбФ ИО РАН
15.05.2024

В рамках лекции планируется:
- изложить физические основы методов, позволяющих получить информацию об океанологических объектах с искусственных спутников Земли;
- представить принципы функционирования различных типов измерительной спутниковой аппаратуры;
- дать сведения об обработке и интерпретации и получаемой спутниковой информации,
- рассказать о способах использования спутниковой информации .

9. Микропластик – проблема загрязнения водоемов
Михаил Борисович Зобков, рук. лаб. гидрохимии и гидрогеологии, к.т.н.
10.06.2024

Пластик является одним из наиболее востребованных материалов и используется практически во всех областях промышленности и в быту. Его основными преимуществами являются прочность, легкость, долговечность и при этом низкая себестоимость. Эти же свойства создают повышенный экологический риск при неправильной утилизации пластиков. Низкая стоимость провоцирует небрежное отношение к «одноразовым» пластиковым предметам со стороны потребителей. На лекции будет представлена информация о опасности пластиковых изделий для окружающей среды, источниках их поступления, классификации и способах обнаружения микропластика в водной среде.

10. Изменения экологического состояния в Онежском озере. Кто виноват?
Елена Михайловна Макарова, м.н.с., Анастасия Ивановна Сидорова, с.н.с. лаб. гидробиологии, к.б.н.
август - сентябрь 2024

В лекции представлена информация о влиянии различных факторов (климатических, антропогенных, биологических) на экологическое состояние Онежского озера, которое отражается на изменении водных сообществ. Подробно рассказывается о фитопланктоне, зоопланктоне, макрозообентосе. Дается ответ на вопрос: как и где они живут? Представлены результаты о научных исследованиях видов-чужаков, обитающих в водоемах Карелии.

11. Арктика. Арктическая зона Российской Федерации (АЗРФ)
Алексей Владимирович Толстиков, рук. лаб. географии и гидрологии, к.г.н.
Сентябрь 2024

Арктика. Арктическая зона Российской Федерации (АЗРФ). Особенности демографической политики на Севере. Перспективы социально-экономического развития арктических территорий Российской Федерации. Транспортная система арктических регионов. Ресурсы Арктики.

12. Родники Карелии
Галина Сергеевна Бородулина, с.н.с. лаб. гидрохимии и гидрогеологии, к.г.-м.н., доц.
14.10.2024

Лекция о том, чем занимается наука гидрогеология и что скрыто от человеческих глаз ниже поверхности земли, а потому рождает множество кривотолков, так как большинство людей достаточно превратно представляет образование и движение подземных вод. О том, как образуются родники, чем отличаются от колодцев и скважин. Лектор расскажет о примечательных родниках Карелии, о различных процессах, влияющих на состав воды и главном отличии подземных вод от поверхностных и ответит на вопрос: вся ли подземная вода чистая и полезная.

13. Природные воды Карелии
Галахина Наталия Евгеньевна, с.н.с., к.х.н.
октябрь 2024

14. Климат Карелии
Назарова Лариса Евгеньевна, к.г.н.
7.11.2024

В лекции представлена информация об основных образующих факторах климата территории Карелии, истории развития метеорологических наблюдений, изменении и изменчивости характеристик климата района исследований в течение ХХ - начало XXI веков. Показано современное состояние температурного режима (воздух и почва), режима атмосферных осадков, приведены особенности комфортности и дискомфортности климата Карелии для здоровья населения.

15. Озерный туризм.
Максим Сергеевич Потахин, с.н.с. гр. Исследований донных отложений, к.г.н.

Туризм является одним из важнейших направлений развития экономики Республики Карелии. В лекции представлена информация о развитии рекреационного потенциала республики с учетом охраны окружающей среды и, в частности, водных объектов.

Регистрация на открытые лекции проводится на сайте ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования»


Научно-образовательный центр
Последние изменения: 19 апреля 2024