ВИП ГЗ РИТМ углерода

Проектная деятельность

15 - 19 марта 2024 г.
В рамках первого этапа работ сотрудники ИВПС КарНЦ РАН приступили к реализации одной из основных задач ВИП ГЗ - формирование пробных площадок (ПП) для сбора данных по оценке пулов углерода и потоков парниковых газов в водных экосистемах Республики Карелия. В качестве тестового выбран полигон первого типа в заповеднике "Кивач", организованный коллегами из Института леса КарНЦ РАН для мониторинга бюджета углерода в среднетаежных лесах Республики Карелия.

Полевой отряд в составе Д.А. Забродина, Р.Э. Здоровеннова, М.Е. Зобкова и М.С. Потахина выполнил рекогносцировочные работы по выбору водных объектов (р. Сандалка, руч. Чечкин, оз. Чудесная ламба) и расположению станций наблюдения для оценки эмиссии углекислого газа с водной поверхности. Отработаны методические аспекты исследования, выполнен отбор проб воды и получены первые результаты, свидетельствующие об относительно высоком для водных объектов Карелии содержании всех форм углерода в исследуемых водных объектах.

Выполнены авторские конструкции седиментационных ловушек, необходимых для наблюдения за скоростью накопления осадочного вещества, а также стационарные накопительные камеры-ловушки, необходимые для наблюдения за эмиссией газа из донных отложений.

Кивач - взгляд через векаЗаповедник КивачДоброе начало - половина дела!Отбор проб воды на р. Сандалке


4 - 5 апреля 2024 г.

Сотрудники группы исследований донных отложений ИВПС КарНЦ РАН Н.А. Белкина М.С. Потахин, Е.В. Гатальская, И.В. Морозова, Н.А. Мясникова и А.В. Орлов отработали методику установки оборудования в оз. Чудесная ламба для исследования донных отложений. Установлены газовые ловушки для изучения эмиссии парниковых газов из донных отложений в воду и атмосферу с различной экспозицией накопления газов. Заложено несколько скважин и получены керны донных отложений с использованием торфяного бура. Верхняя часть колонки донных отложений водоема представлена озерными органическими отложениями, нижняя — минеральными озерными и озерно-ледниковыми отложениями.




11 апреля 2024 г.

Продолжается работа на пробных площадках, сформированных на водных объектах заповедника «Кивач». Выполнена установка в оз. Чудесная ламба автономной станции(термокоса) с вертикальным разрешением 15 см и дискретностью измерений 1 мин для длительных измерений температуры воды, необходимой для определения дат взлома льда и периода термической стратификациии. После взлома льда термокоса будет дополнена датчиками растворенного кислорода для оценки придонной аноксии, измерения будут проводиться в течение всего периода открытой воды.

Вертикальное зондирование водного столба многопараметрическим зондом выполняется на постоянной основе с целью получения данных о температуре воды, мутности, электропроводности и хлорофилле «а».



ВИП ГЗ РИТМ углерода
Последние изменения: 17 апреля 2024