11 января 2024
13 марта 2024
Научные сотрудники ИВПС КарНЦ РАН приняли участие в приеме делегации из Академии наук Китайской Народной Республики.
13 марта 2024
Молодые ученые ИВПС КарНЦ РАН продолжают работу с подрастающим поколением по популяризации Российской науки.

12 марта младший научный сотрудник лаборатории гидробиологии Елена Макарова провела для воспитанников Петрозаводского президентского кадетского училища лекцию о влиянии различных факторов на экосистему Онежского озера.
12 марта 2024
Состоялась третья лекция курса «Интеграция научных исследований со школьным образованием в области изучения водных объектов Карелии и Арктической зоны России», подготовленные учеными в рамках договора о сотрудничестве с ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования».

11 марта старший научный сотрудник лаборатории географии и гидрологии, к.г.н. Роман Эдуардович Здоровеннов и инженер-исследователь Юлия Сергеевна Новикова провели онлайн-занятие "Гидрофизические измерения. Приборы. Безопасность на льду".
6 марта 2024
6 марта ученые ИВПС КарНц РАН приняли участие в онлайн-семинаре рабочей группы «Латеральные потоки» по проекту консорциума «Российские инновационные технологии мониторинга углерода» («Ритм углерода»)
Основная цель исследований ИВПС в проекте – изучение поглощения углекислого газа водными объектами.
1 марта 2024
Состоялась вторая лекция курса «Интеграция научных исследований со школьным образованием в области изучения водных объектов Карелии и Арктической зоны России», подготовленные учеными в рамках договора о сотрудничестве с ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования».

28 февраля руководитель лаборатории географии и гидрологии, к.г.н. Алексей Владимирович Толстиков провел онлайн-занятие на тему "Водные объекты Антарктиды"
27 февраля 2024
21 февраля 2024 г. аспирант, инженер-исследователь лаборатории гидробиологии ИВПС КарНЦ РАН Ксения Валерьевна Исакова провела лекцию «О необычных обитателях Онежского озера: от ледникового реликта до вселенца из Байкала» на Натуралистическом лектории «Природа Карелии», состоявшемся в Городской детской библиотеке им. В. М. Данилова по инициативе Карельского республиканского Совета Всероссийского общества охраны природы.
27 февраля 2024
На очередном заседании Ученого совета ИВПС КарНЦ РАН состоялась защита промежуточных отчетов аспирантов 4 и 1 года обучения К.В. Исаковой, Д.С. Коновалова и Ю.С. Новиковой.

Аспирантами были успешно представлены отчеты о работе в 1 семестре текущего учебного года.
22 февраля 2024
22 февраля 2024 г. состоялся онлайн-семинар «Многолетняя динамика температуры Белого моря». Организатором выступил Зоологический институт РАН.

На семинаре были заслушаны доклады А.Д. Наумова и В.В. Смирнова о структуре базы данных по зоопланктону и тенденциях изменений климата в районе беломорской биологической станции ЗИН РАН в районе мыса Картеш.

Научные сотрудники ИВПС КарНЦ РАН руководитель лаборатории географии и гидрологии к.г.н. А.В. Толстиков и ведущий научный сотрудник д.г.н. А.В. Зимин выступили в качестве приглашенных экспертов для обсуждения результатов представленных в докладов.
22 февраля 2024
Коллектив ИВПС КарНЦ РАН поздравляет Н.В. Кулик и А.И. Сидорову с победой в конкурсе научных и научно-популярных работ молодых ученых, состоявшемся в феврале в ФИЦ КарНЦ РАН!
Желаем Наталье и Анастасии никогда не сдаваться и смело продолжать идти вперед по пути научного познания!
20 февраля 2024
В ИВПС КарНЦ РАН стартовали курсы «Интеграция научных исследований со школьным образованием в области изучения водных объектов Карелии и Арктической зоны России», подготовленные учеными в рамках договора о сотрудничестве с ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования».

20 февраля первую онлайн-лекцию "Гидрографическая сеть Карелии" провел к.г.н. Максим Сергеевич Потахин, старший научный сотрудник группы исследований донных отложений.