20 февраля 2024
В ИВПС КарНЦ РАН стартовали курсы «Интеграция научных исследований со школьным образованием в области изучения водных объектов Карелии и Арктической зоны России», подготовленные учеными в рамках договора о сотрудничестве с ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования».

20 февраля первую онлайн-лекцию "Гидрографическая сеть Карелии" провел к.г.н. Максим Сергеевич Потахин, старший научный сотрудник группы исследований донных отложений.
20 февраля 2024
Главный научный сотрудник Института водных проблем Севера Карельского научного центра РАН, член-корреспондент РАН Николай Филатов награжден Почетной грамотой Президента Российской Федерации.

Поздравляем Николая Николаевича с государственной наградой! Желаем новых успехов и достижений в профессиональной деятельности!
19 февраля 2024
С 5 по 7 февраля 2024 года аспиранты ИВПС КарНЦ РАН Новикова Юлия и Коновалов Даниил приняли участие в Зимней школе Плавучего университета.

Плавучий университет - это научно-образовательная программа для студентов, аспирантов и молодых ученых в области морских наук, позволяющая пройти полный обучающий цикл в выбранной области исследования. Программа включает в себя 3 этапа: зимняя научная школа, научно-образовательные экспедиции и стажировки, интеграция в научное и профессиональное сообщество.
8 февраля 2024
Поздравление Отделения наук о Земле РАН с Днём российской науки и 300-летним юбилеем Академии наук.
6 февраля 2024
2 февраля весь мир отмечает День водно-болотных угодий. В этот день музей прикладных экологических исследований КарНЦ РАН стал площадкой обсуждения важности таких участков местности для людей и природы.
2 февраля 2024
1 февраля 2023 г. сотрудники ИВПС КарНЦ РАН провели обширную экскурсию по Институту водных проблем Севера для обучающихся в 8–10 классах в рамках профильной смены по биологии «Veni, vedi et cecidi: популяризация биологии как науки» ГБОУ ДО РК РЦРДО Ровесник (Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи в Республике Карелия).
1 февраля 2024
31 января 2024 г. в рамках работы Научно-образовательного центра ИВПС КарНЦ РАН старший научный сотрудник лаборатории гидробиологии Анастасия Сидорова провела мастер-класс по методам биоиндикации с помощью макрозообентоса.
17 января 2024
Наука - школе

Научно-образовательный центр "Водные объекты Карелии и методы их исследования" начал работу в ИВПС КарНЦ РАН в рамках договора о сотрудничестве с ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования»
28 декабря 2023
27 декабря 2023 г. в ИВПС КарНЦ РАН состоялось Общее собрание членов Отделения Русского географического общества в Республике Карелия.