Новости
8 июля 2026
26 июня - 3 июля 2026 г. сотрудники Карельского научного центра РАН в рамках визита в Китайскую Народную Республику (г. Чжоушань) приняли участие в научных мероприятиях в Чжецзянском океаническом Университете.

В число научных событий вошли: Международная конференция «2026 International Conference on Aquatic Biology (ICAB 2026)»; рабочий семинар по проекту «Российско-Китайская лаборатория по биологии аквакультуры (China-Russia Joint Laboratory Aquaculture Biology); Церемония открытия серии мероприятий Чжецзянского океанического Университета в рамках года Российско-Китайского образования 2026-2027 и Церемония подписания соглашений о сотрудничестве между Чжецзянским океаническим университетом и российскими ВУЗами.
В состав российской делегации, которую возглавила Директор Института водных проблем Севера КарНЦ РАН Юлия Лукина, вошли ученые Карельского научного центра (Галина Здоровеннова), преподаватели и аспиранты Санкт-Петербургского государственного Политехнического университета, Санкт-Петербургского университета ветеринарной медицины и индустриальные партнеры Николай и Анастасия Федоренко – известные в Карелии и за ее пределами форелеводы.

Чжецзянский океанический Университет специализируется на исследованиях морских экосистем и марикультуре, активно развивает сотрудничество с российским научным сообществом: обмен учеными, аспирантами, студентами; создание совместных научно-исследовательских площадок; проведение исследований.

Открытие конференцииМеждународная конференция открылась приветственными речами Гуй Фукуна, профессора Чжецзянского океанического Университета, директора национального исследовательского центра инженерии в области морской аквакультуры, и Юлии Лукиной, которая также представила доклад о первых результатах деятельности в рамках проекта «Российско-Китайская совместная лаборатория по биологии аквакультуры». Проект (2025-2028 гг.) поддержан Министерством науки и технологий Китайской Народной Республики и нацелен на развитие аквакультуры Китая и России, объединяя опыт и мастерство как ученых, так и рыбоводов-практиков в области поиска новых объектов культивирования, диагностики болезней рыб и технологий выращивания.

В ходе рабочего семинара и во время выезда на научную станцию в Восточно-Китайском море, на которой проводятся исследования физиологии объектов аквакультуры, болезней рыб, мониторинг среды обитания, ученые и представители бизнес-сообщества обсудили насущные проблемы аквакультуры – влияние кормов и факторов среды на рост рыб, профилактика заболеваний, оценка экологической емкости, использование технологий искусственного интеллекта в производственном процессе выращивания рыб и многое другое. Ведущий научный сотрудник ИВПС КарНЦ РАН Галина Здоровеннова заинтересовала китайских коллег возможностями получения новых теоретических знаний и практического опыта исследования водных объектов в зимний период. По итогам семинара принято решение о подготовке совместной заявки в Российский научный фонд на конкурс «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований международными научными коллективами». Предполагаемая тема заявки "Механизмы адаптации рыб к меняющимся условиям среды в пресноводных и морских водных экосистемах средних и высоких широт".

Церемонитя открытия года сотрудничестваЦеремония открытия серии мероприятий Чжецзянского океанического Университета в рамках года Российско-Китайского образования 2026-2027 началась приветственной речью секретаря парткома Университета, профессора Янь Сяоцзюня, который особо отметил важность углубления сотрудничества между научными и образовательными учреждениями Китая и России. Юлия Лукина выступила с приветственным словом от имени Карельского научного центра, обозначив три приоритетных направления сотрудничества: подготовка кадров, научная кооперация с опорой на совместную лабораторию, взаимное культурное обогащение. 2026 год является знаковым для Российско-Китайских отношений - 30-летие стратегического партнерства и 25-летие Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. Презентация о деятельности Карельского научного центра, осветившая достижения российских ученых, стала основой для обсуждения вопросов международного сотрудничества в области образования и науки. Церемония завершилась экскурсией, познакомившей российских ученых с лекционными и лабораторными модулями, выставкой достижений студентов и преподавателей, внедряемых в марикультуру.

Общность интересов Карельского научного центра и Чжецзянского океанического Университета в сфере рационального природопользования и сохранения природных экосистем будет способствовать углублению научных контактов, обмену молодыми специалистами и участию в международных проектах.



Освещение визита делегации КарНЦ РАН на т/к Xinhua TV, 新华卫视 (Китай)
Приветствие Российской делегации секретарем парткома Чжецзянского океанического университета Янь Сяоцзюнь Приветственное слово на открытии конференции Обсуждение основных результатов в рамках деятельности совметсной лаборатории Научная станция на Восточно-Китайском море Представление результатов ИВПС КарНЦ РАН в рамках проекта

Смотрите также:

5 августа 2026
Сотрудники ИВПС КарНЦ Галина Бородулина и Максим Потахин 27-31 июля 2026 г. приняли участие в конференции и полевом семинаре «ПЕРИБАЛТИК – 2026».

Рабочая группа возникла больше 60 лет назад, когда объединились ученые из регионов, территории которых в той или иной степени были затронуты деятельностью Скандинавского ледника. В настоящее время приоритетами научных исследований остаются изучение геологии, палеогеографии и полезных ископаемых четвертичного периода Северо-Запада России.
22 июля 2026
14 июля 2026 г. Новикова Юлия Сергеевна, аспирантка ИВПС КарНЦ РАН 3 года обучения, успешно прошла первый этап итоговой аттестации. Обучение проходило по направлению 05.06.01 Науки о Земле, по научной специальности 1.6.16 Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия.

Юлия Сергеевна представила членам ученого совета ИВПС КарНЦ РАН результаты своего диссертационного исследования «Перемешивание водных масс разнотипных озер в годовом цикле», направленного на выявление изменений режима перемешивания озер Карелии на фоне климатической изменчивости. Объектами исследования были выбраны разнотипные озера южной части Карелии, в которых проводились многолетние гидрофизические измерения – базовый объект исследования ИВПС озеро Вендюрское, в котором измерения проводятся уже 30 лет, Петрозаводская губа Онежского озера (годы измерений 2019-2026) и два малых лесных озера – Голубая и Чудесная ламбы (Кондопожский район) (годы измерений 2019-2026).
20 июля 2026
Продолжаются исследования на экспериментальном полигоне в Кондопожской губе Онежского озера в рамках темы НИР «Функционирование экосистемы Онежского озера и озерно-речных систем его водосборной территории в условиях климатических изменений и антропогенного воздействия» (FMEN-2026-0011).

15 июля 2026 г. состоялся очередной полевой выезд сотрудников Института водных проблем Севера КарНЦ РАН (Роман и Галина Здоровенновы) на экспериментальный полигон. В исследовании принимают ученые Петрозаводского государственного университета Наталья Сидорова (Институт биологии, экологии и агротехнологий Кафедра зоологии и экологии) и Андрей Савушкин (ООО «Микробиом»). В качестве индустриального партнера выступает ООО «Надвоицкий завод ТДМ», разрабатывающий различные добавки к кормам – с содержанием пребиотиков и фукуса.
10 июля 2026
В рамках темы НИР «Функционирование экосистемы Онежского озера и озерно-речных систем его водосборной территории в условиях климатических изменений и антропогенного воздействия» (FMEN-2026-0011) 6 июля 2026 г. состоялся полевой выезд сотрудников Института водных проблем Севера КарНЦ РАН на экспериментальный полигон в Кондопожской губе Онежского озера.

На полигоне проводится длительный эксперимент – ученые Карельского научного центра и Петрозаводского государственного университета (Институт биологии, экологии и агротехнологий, кафедра зоологии и экологии) выясняют, как условия среды и состав корма влияют на рост радужной форели – основного объекта аквакультуры.
9 июля 2026
7 июля выставка «К.И. Арсеньев – выдающийся географ, статистик, один из организаторов Русского императорского географического общества» была доставлена в штаб- квартиру РГО в Санкт- Петербурге.

Руководитель проекта РГО, в рамках которого была создана выставка, член- корреспондент РАН Н.Н. Филатов является активным членом организации более 50 лет. Выставка будет размещена в большом зале и доступна для посетителей Центрального лектория имени Ю.М. Шокальского в июле-августе 2026 года. Открытие запланировано на 15 июля.