27 февраля 2015
В Институте водных проблем Севера КарНЦ РАН продолжается активная работа курсов по Международной программе «БАЛТИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» 2014-2015 учебного года.
В этом году в качестве эксперимента в работе курсов принимают участие школьники – ученики МОУ «Гимназия № 37» 10 Б химико-биологического класса под руководством Коваленко Маргариты Васильевны - учителя истории и обществознания. (https://sites.google.com/site/ptzgimnazia37/home )

Занятия проводятся по 2 направлениям:
• Окружающая среда Балтийского моря (Baltic Sea Environment)
• Устойчивое использование водных объектов (Sustainable Water Management)

Кроме научных сотрудников ИВПС КарНЦ РАН для проведения занятий приглашаются коллеги из других институтов, специалисты из профильных организаций, преподаватели университета и учителя средних школ.

На фото к.г.н. Назарова Л.Е.

На последнем занятии в феврале в качестве апробации авторского материала представила свою презентацию «Изучение климата прошлого на планете Земля» Дмитриева Ольга Викторовна учитель географии и биологии МОУ "Средняя школа № 9" им. И.С. Фрадкова http://school9.karelia.ru/

Дмитриева О.В. с презентациейДмитриева О.В. со школьниками

Презентация подготовлена по материалам Международной конференции «Палеолимнология Севера Евразии», на которой Дмитриева О.В. присутствовала 20-24.09.2014 года. Конференция, была посвящена проблеме реконструкций палеогеографических и палеоклиматических обстановок Севера Евразии на основе междисциплинарных исследований кернов донных отложений разнотипных озер.

Научно-образовательный центр ИВПС КарНЦ приветствует активную позицию учителей средних школ, направленную на повышение профессиональной квалификации, и предлагает содействие в ее реализации.