Научные сведения, представленные на занятии Кузнецова О.Л и других преподавателей курсов, как отмечает учитель физики Яковлева Людмила Семеновна, сопровождающая учеников МОУ «Гимназия № 37» 10 Б химико-биологического класса, всегда хорошо проиллюстрированы, доступны для восприятия, интересны и полезны, в том числе, и с точки зрения возможности использования их для уроков в школе.
Новости
24 марта 2015
ИВПС КарНЦ РАН выражает огромную благодарность за многолетнее сотрудничество по работе НОЦ д.б.н. Кузнецову Олегу Леонидовичу, заведующему лабораторией болотных экосистем Института биологии. Его лекции, посвященные болотным системам Карелии, подготовлены на высоком научно-популярном уровне. Олег Леонидович всегда стремиться включить наиболее интересные последние научные данные исследований в этом направлении в свой лекционный материал.
Смотрите также:
13 мая 2026
Торжественное открытие выставки «К.И. Арсеньев – выдающийся географ, статистик, один из организаторов Русского императорского географического общества» состоялось 12 мая в Национальной библиотеке Республики Карелия.
Выставка подготовлена по проекту РГО, который осуществляется в ИВПС КарНЦ РАН совместно с Институтом экономики под руководством члена-корреспондента РАН Филатова Н.Н. Открывая выставку, Н.Н. Филатов рассказал о целях и задачах проекта. Приветственное слово от КарНЦ РАН было предоставлено Ольге Николаевне Бахмет, генеральному директору КарНЦ РАН, и Юлии Николаевне Лукиной, директору ИВПС КарНЦ РАН.
6 мая 2026
Сотрудники ИВПС КарНЦ РАН и студенты ПетрГУ в рамках проекта РГО провели акцию посадки памятного дерева.
5 мая по проекту РГО, посвященному созданию передвижной выставки «К.И. Арсеньев – выдающийся географ, статистик, один из организаторов Русского императорского географического общества», который осуществляется по инициативе Отделения РГО в Республике Карелия силами небольшого коллектива под руководством чл.-корр. РАН Филатова Н.Н., было проведено следующее мероприятие - посадка памятного дерева (лат. Pīcea pūngens) на территории корпуса Карельского научного центра РАН, расположенного по адресу пр. Александра Невского, д. 50.
6 мая 2026
4 мая состоялся первый в летнем полевом сезоне-2026 выезд сотрудников ИВПС на малое лесное озеро Чудесная ламба в заповеднике Кивач (Кондопожский район).
Полевые работы проводятся в рамках темы НИР «Функционирование экосистемы Онежского озера и озерно-речных систем его водосборной территории в условиях климатических изменений и антропогенного воздействия» (FMEN-2026-0011). В апреле 2024 г. в озеро была установлена автономная станция – коса с датчиками температуры и давления, которая продолжает и по сей день проводить измерения этих параметров в годовом цикле с шагом по времени в одну минуту.
5 мая 2026
5 мая сотрудники лаборатории гидробиологии Калинкина Н.М., Макарова А.М., Сидорова А.И., Сластина Ю.Л. провели экскурсионные и практические занятия «Водные объекты Карелии и их обитатели» для организованной группы участников Карельской региональной общественной организации «МногоМамы».
Мероприятие прошло в рамках работы научно-образовательного центра ИВПС КарНЦ РАН. Посетители узнали как изучаются водные экосистемы, чем питаются обитатели озера и почему важно сохранять их среду обитания.
28 апреля 2026
Сотрудники ИВПС КарНЦ РАН приняли участие в работе Международной научно-практической конференции LXXIX Герценовские чтения «География: Развитие науки и образования».
Конференция прошла 22-25 апреля 2026 г. на факультете географии РГПУ им. А. И. Герцена, г. Санкт-Петербург. Сотрудники института представили доклады как в пленарном заседании, так и в работе по секциям.
Конференция прошла 22-25 апреля 2026 г. на факультете географии РГПУ им. А. И. Герцена, г. Санкт-Петербург. Сотрудники института представили доклады как в пленарном заседании, так и в работе по секциям.




