Новости
8 мая 2015
В Институте водных проблем Севера КарНЦ РАН успешно завершилась работа курсов по Международной программе «Балтийский Университет» 2014-2015 учебного года.

Все слушатели курсов представили дипломные работы.



  • Лосева Диана и Мугачев Арсений - «Экологическая тропа»

  • Волобуева Дарья и Арутюнян Джулиетта - «Рациональное использование электроэнергии в МОУ «Гимназия № 37»

  • Пантелеева Екатерина - «Экономия воды»

  • Сорокина Ирина и Калуцкая Яна - «Экономия электроэнергии. Гидроэнергетика Карелии»

  • Рыкунов Константин и Буханцов Максим - «Ценные промысловые рыбы в Онежском озере»

  • Сорокина Дарья, Фёдорова Людмила и Лимбакова Валентина - «Энергосбережение в Карелии»

  • Ждан Юлия - «Исследования Соловецких озёр в 20-е годы XX века. Сравнительная характеристика изучения Соловецких озёр (20-е годы XX и XXI вв.)»

  • Ягодко Дарья и Кяккинен Кристина - «Сокращение расходов на электроэнергию. Гидроэнергетика Карелии»

  • Руководили проектной деятельностью участников курсов международной программы «Балтийский Университет» их учителя и наставники - Коваленко Маргарита Васильевна и Яковлева Людмила Семеновна.

    Заключительным мероприятием программы курсов этого года будет интересная экскурсия на метеостанцию Карельского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (филиал Федерального государственного бюджетного учреждения «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»), которая состоится 13 мая.

    ИВПС КарНЦ РАН желает творческих успехов учащимся и учителям гимназии № 37.




    Смотрите также:

    13 мая 2026
    Торжественное открытие выставки «К.И. Арсеньев – выдающийся географ, статистик, один из организаторов Русского императорского географического общества» состоялось 12 мая в Национальной библиотеке Республики Карелия.

    Выставка подготовлена по проекту РГО, который осуществляется в ИВПС КарНЦ РАН совместно с Институтом экономики под руководством члена-корреспондента РАН Филатова Н.Н. Открывая выставку, Н.Н. Филатов рассказал о целях и задачах проекта. Приветственное слово от КарНЦ РАН было предоставлено Ольге Николаевне Бахмет, генеральному директору КарНЦ РАН, и Юлии Николаевне Лукиной, директору ИВПС КарНЦ РАН.
    6 мая 2026
    Сотрудники ИВПС КарНЦ РАН и студенты ПетрГУ в рамках проекта РГО провели акцию посадки памятного дерева.

    5 мая по проекту РГО, посвященному созданию передвижной выставки «К.И. Арсеньев – выдающийся географ, статистик, один из организаторов Русского императорского географического общества», который осуществляется по инициативе Отделения РГО в Республике Карелия силами небольшого коллектива под руководством чл.-корр. РАН Филатова Н.Н., было проведено следующее мероприятие - посадка памятного дерева (лат. Pīcea pūngens) на территории корпуса Карельского научного центра РАН, расположенного по адресу пр. Александра Невского, д. 50.
    6 мая 2026
    4 мая состоялся первый в летнем полевом сезоне-2026 выезд сотрудников ИВПС на малое лесное озеро Чудесная ламба в заповеднике Кивач (Кондопожский район).

    Полевые работы проводятся в рамках темы НИР «Функционирование экосистемы Онежского озера и озерно-речных систем его водосборной территории в условиях климатических изменений и антропогенного воздействия» (FMEN-2026-0011). В апреле 2024 г. в озеро была установлена автономная станция – коса с датчиками температуры и давления, которая продолжает и по сей день проводить измерения этих параметров в годовом цикле с шагом по времени в одну минуту.
    5 мая 2026
    5 мая сотрудники лаборатории гидробиологии Калинкина Н.М., Макарова А.М., Сидорова А.И., Сластина Ю.Л. провели экскурсионные и практические занятия «Водные объекты Карелии и их обитатели» для организованной группы участников Карельской региональной общественной организации «МногоМамы».

    Мероприятие прошло в рамках работы научно-образовательного центра ИВПС КарНЦ РАН. Посетители узнали как изучаются водные экосистемы, чем питаются обитатели озера и почему важно сохранять их среду обитания.
    28 апреля 2026
    Сотрудники ИВПС КарНЦ РАН приняли участие в работе Международной научно-практической конференции LXXIX Герценовские чтения «География: Развитие науки и образования».

    Конференция прошла 22-25 апреля 2026 г. на факультете географии РГПУ им. А. И. Герцена, г. Санкт-Петербург. Сотрудники института представили доклады как в пленарном заседании, так и в работе по секциям.