Новости
8 мая 2015
В Институте водных проблем Севера КарНЦ РАН успешно завершилась работа курсов по Международной программе «Балтийский Университет» 2014-2015 учебного года.

Все слушатели курсов представили дипломные работы.



  • Лосева Диана и Мугачев Арсений - «Экологическая тропа»

  • Волобуева Дарья и Арутюнян Джулиетта - «Рациональное использование электроэнергии в МОУ «Гимназия № 37»

  • Пантелеева Екатерина - «Экономия воды»

  • Сорокина Ирина и Калуцкая Яна - «Экономия электроэнергии. Гидроэнергетика Карелии»

  • Рыкунов Константин и Буханцов Максим - «Ценные промысловые рыбы в Онежском озере»

  • Сорокина Дарья, Фёдорова Людмила и Лимбакова Валентина - «Энергосбережение в Карелии»

  • Ждан Юлия - «Исследования Соловецких озёр в 20-е годы XX века. Сравнительная характеристика изучения Соловецких озёр (20-е годы XX и XXI вв.)»

  • Ягодко Дарья и Кяккинен Кристина - «Сокращение расходов на электроэнергию. Гидроэнергетика Карелии»

  • Руководили проектной деятельностью участников курсов международной программы «Балтийский Университет» их учителя и наставники - Коваленко Маргарита Васильевна и Яковлева Людмила Семеновна.

    Заключительным мероприятием программы курсов этого года будет интересная экскурсия на метеостанцию Карельского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (филиал Федерального государственного бюджетного учреждения «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»), которая состоится 13 мая.

    ИВПС КарНЦ РАН желает творческих успехов учащимся и учителям гимназии № 37.




    Смотрите также:

    23 апреля 2024
    На заседании Ученого совета КарНЦ РАН главный научный сотрудник ИВПС КарНЦ РАН чл.- корр. РАН Филатов Н.Н. выступил с докладом «Достижения Академии наук в изучении озер за три столетия», в котором представлен обзор научных и практических достижений Императорской Академии наук, Академии наук СССР и Российской академии наук в изучении озер за три века.
    17 апреля 2024
    16 апреля состоялась шестая лекция «Интеграция научных исследований со школьным образованием в области изучения водных объектов Карелии и Арктической зоны России», подготовленные учеными в рамках договора о сотрудничестве с ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования».

    Старший научный сотрудник группы донных отложений ИВПС КарНЦ РАН провел занятие "Водопады Карелии"
    11 апреля 2024
    Продолжается работа на пробных площадках, сформированных на водных объектах заповедника «Кивач». Выполнена установка в оз. Чудесная ламба автономной станции(термокоса) с вертикальным разрешением 15 см и дискретностью измерений 1 мин для длительных измерений температуры воды, необходимой для определения дат взлома льда и периода термической стратификациии.
    11 апреля 2024
    Состоялось пятое занятие курса «Интеграция научных исследований со школьным образованием в области изучения водных объектов Карелии и Арктической зоны России», подготовленные учеными в рамках договора о сотрудничестве с ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования».

    Заместитель директора по науке и экологическому просвещению Заповедника «Костомукшский» и национального парка «Калевальский» Елена Вячеславовна Кузнецова провела лекцию "Особо охраняемые природные территории Арктической зоны РФ в Республике Карелия"
    5 апреля 2024
    Сотрудники группы исследований донных отложений ИВПС КарНЦ РАН Н.А. Белкина М.С. Потахин, Е.В. Гатальская, И.В. Морозова, Н.А. Мясникова и А.В. Орлов отработали методику установки оборудования в оз. Чудесная ламба для исследования донных отложений.