15 июня 2015
Институт водных проблем Севера КарНЦ РАН совместно Российским государственным гидрометеорологическим университетом в рамках Договора о сотрудничестве провели 11-13.06 2015 г. I Школу-семинар для молодёжи на базе учебно-научной станции «Валаам»
На семинаре были представлены доклады научных сотрудников и аспирантов и ИВПС:

• «Озера и палеолимнологические реконструкции» (директор ИВПС КарНЦ РАН Субетто Д.А., д.г.н.)

• «Климат Карелии» ( зам. директора ИВПС КарНЦ РАН Назарова Л. Е., к.г.н.)

• «Сезонная динамика температуры воды и растворенного кислорода в мелководном бореальном озере»(заведующий лабораторией гидрофизики ИВПС КарНЦ РАН Тержевик А.Ю., к.т.н.)

• «Особенности термического и кислородного режимов мелководного озера в период открытой воды» (м.н.с. лаборатории гидрофизики ИВПС КарНЦ РАН Гавриленко Г.Г.)

• «Ландшафтная структура водосборов модельных озер Вендюрской группы и Заонежья» (м.н.с. лаборатории географии и гидрологии ИВПС КарНЦ РАН Богданова М. С.)

• «Углеводы и липиды в природных водах Карелии» (м.н.с. лаборатории гидрохимии и гидрогеологии ИВПС КарНЦ РАН Ефремова Т. А.)

• «Зоопланктон Петрозаводской губы Онежского озера» (аспирант лаборатории гидробиологии ИВПС КарНЦ РАН Фомина Ю. Ю.)

• «Эколого-санитарное состояние воды рек г. Петрозаводска по микробиологическим показателям» (аспирант лаборатории гидробиологии ИВПС КарНЦ РАН Макарова Е. М.)

• «Трансформация элементов водного баланса под влиянием хозяйственной деятельности в различных климатических условиях»(гидролог лаборатории географии и гидрологии ИВПС КарНЦ РАН Мясникова Н. А.)

• Для участников семинара начальник Учебно-научной станции А.Б. Степанова провела ознакомительную экскурсию по территории станции и окрестностям с посещение сейсмостанции, а также научно-популярную экскурсию «Природные комплексы Валаамского архипелага».