1 марта 2024
Состоялась вторая лекция курса «Интеграция научных исследований со школьным образованием в области изучения водных объектов Карелии и Арктической зоны России», подготовленные учеными в рамках договора о сотрудничестве с ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования».

28 февраля руководитель лаборатории географии и гидрологии, к.г.н. Алексей Владимирович Толстиков провел онлайн-занятие на тему "Водные объекты Антарктиды"
27 февраля 2024
21 февраля 2024 г. аспирант, инженер-исследователь лаборатории гидробиологии ИВПС КарНЦ РАН Ксения Валерьевна Исакова провела лекцию «О необычных обитателях Онежского озера: от ледникового реликта до вселенца из Байкала» на Натуралистическом лектории «Природа Карелии», состоявшемся в Городской детской библиотеке им. В. М. Данилова по инициативе Карельского республиканского Совета Всероссийского общества охраны природы.
27 февраля 2024
На очередном заседании Ученого совета ИВПС КарНЦ РАН состоялась защита промежуточных отчетов аспирантов 4 и 1 года обучения К.В. Исаковой, Д.С. Коновалова и Ю.С. Новиковой.

Аспирантами были успешно представлены отчеты о работе в 1 семестре текущего учебного года.
22 февраля 2024
22 февраля 2024 г. состоялся онлайн-семинар «Многолетняя динамика температуры Белого моря». Организатором выступил Зоологический институт РАН.

На семинаре были заслушаны доклады А.Д. Наумова и В.В. Смирнова о структуре базы данных по зоопланктону и тенденциях изменений климата в районе беломорской биологической станции ЗИН РАН в районе мыса Картеш.

Научные сотрудники ИВПС КарНЦ РАН руководитель лаборатории географии и гидрологии к.г.н. А.В. Толстиков и ведущий научный сотрудник д.г.н. А.В. Зимин выступили в качестве приглашенных экспертов для обсуждения результатов представленных в докладов.
22 февраля 2024
Коллектив ИВПС КарНЦ РАН поздравляет Н.В. Кулик и А.И. Сидорову с победой в конкурсе научных и научно-популярных работ молодых ученых, состоявшемся в феврале в ФИЦ КарНЦ РАН!
Желаем Наталье и Анастасии никогда не сдаваться и смело продолжать идти вперед по пути научного познания!
20 февраля 2024
В ИВПС КарНЦ РАН стартовали курсы «Интеграция научных исследований со школьным образованием в области изучения водных объектов Карелии и Арктической зоны России», подготовленные учеными в рамках договора о сотрудничестве с ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования».

20 февраля первую онлайн-лекцию "Гидрографическая сеть Карелии" провел к.г.н. Максим Сергеевич Потахин, старший научный сотрудник группы исследований донных отложений.
20 февраля 2024
Главный научный сотрудник Института водных проблем Севера Карельского научного центра РАН, член-корреспондент РАН Николай Филатов награжден Почетной грамотой Президента Российской Федерации.

Поздравляем Николая Николаевича с государственной наградой! Желаем новых успехов и достижений в профессиональной деятельности!
19 февраля 2024
С 5 по 7 февраля 2024 года аспиранты ИВПС КарНЦ РАН Новикова Юлия и Коновалов Даниил приняли участие в Зимней школе Плавучего университета.

Плавучий университет - это научно-образовательная программа для студентов, аспирантов и молодых ученых в области морских наук, позволяющая пройти полный обучающий цикл в выбранной области исследования. Программа включает в себя 3 этапа: зимняя научная школа, научно-образовательные экспедиции и стажировки, интеграция в научное и профессиональное сообщество.
8 февраля 2024
Поздравление Отделения наук о Земле РАН с Днём российской науки и 300-летним юбилеем Академии наук.
6 февраля 2024
2 февраля весь мир отмечает День водно-болотных угодий. В этот день музей прикладных экологических исследований КарНЦ РАН стал площадкой обсуждения важности таких участков местности для людей и природы.