27 февраля 2024
21 февраля 2024 г. аспирант, инженер-исследователь лаборатории гидробиологии ИВПС КарНЦ РАН Ксения Валерьевна Исакова провела лекцию «О необычных обитателях Онежского озера: от ледникового реликта до вселенца из Байкала» на Натуралистическом лектории «Природа Карелии», состоявшемся в Городской детской библиотеке им. В. М. Данилова по инициативе Карельского республиканского Совета Всероссийского общества охраны природы.
Лекция была посвящена двум необычным видам ракообразных, обитающих на дне Онежского озера: ледниковому реликту Monoporeia affinis (Lindström, 1855) и вселенцу из Байкала Gmelinoides fasciatus (Stebbing 1899). Были затронуты вопросы происхождения ледникового реликтового рачка, проникновение (инвазии) вселенца в водоем, их основных особенностей и роли этих рачков в экосистеме Онежского озера. Помимо этого, были рассмотрены проблемы снижения количественных показателей рачка M. affinis в Петрозаводской губе Онежского озера, происходящие в настоящее время и возможные причины этих процессов. Во время лекции слушатели смогли поближе познакомиться с обитателями дна, задать интересующие их вопросы и приоткрыть для себя удивительный мир дна Онежского озера.

17 апреля 2024
16 апреля состоялась шестая лекция «Интеграция научных исследований со школьным образованием в области изучения водных объектов Карелии и Арктической зоны России», подготовленные учеными в рамках договора о сотрудничестве с ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования».

Старший научный сотрудник группы донных отложений ИВПС КарНЦ РАН провел занятие "Водопады Карелии"
11 апреля 2024
Продолжается работа на пробных площадках, сформированных на водных объектах заповедника «Кивач». Выполнена установка в оз. Чудесная ламба автономной станции(термокоса) с вертикальным разрешением 15 см и дискретностью измерений 1 мин для длительных измерений температуры воды, необходимой для определения дат взлома льда и периода термической стратификациии.
11 апреля 2024
Состоялось пятое занятие курса «Интеграция научных исследований со школьным образованием в области изучения водных объектов Карелии и Арктической зоны России», подготовленные учеными в рамках договора о сотрудничестве с ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования».

5 апреля 2024
Сотрудники группы исследований донных отложений ИВПС КарНЦ РАН Н.А. Белкина М.С. Потахин, Е.В. Гатальская, И.В. Морозова, Н.А. Мясникова и А.В. Орлов отработали методику установки оборудования в оз. Чудесная ламба для исследования донных отложений.
28 марта 2024
27 марта состоялась четвертая лекция курса «Интеграция научных исследований со школьным образованием в области изучения водных объектов Карелии и Арктической зоны России», подготовленные учеными в рамках договора о сотрудничестве с ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования».

Руководитель лаборатории географии и гидрологии, к.г.н. Алексей Владимирович Толстиков провел онлайн-занятие на тему "Ресурсы Мирового океана".