22 февраля 2024
22 февраля 2024 г. состоялся онлайн-семинар «Многолетняя динамика температуры Белого моря». Организатором выступил Зоологический институт РАН.

На семинаре были заслушаны доклады А.Д. Наумова и В.В. Смирнова о структуре базы данных по зоопланктону и тенденциях изменений климата в районе беломорской биологической станции ЗИН РАН в районе мыса Картеш.

Научные сотрудники ИВПС КарНЦ РАН руководитель лаборатории географии и гидрологии к.г.н. А.В. Толстиков и ведущий научный сотрудник д.г.н. А.В. Зимин выступили в качестве приглашенных экспертов для обсуждения результатов представленных в докладов.
В ходе дискуссии рассматривались вопросы изменчивости климата , наблюдающиеся в данном районе Белого моря. Были согласованы планы проведения дальнейших совместных исследований.

10 мая 2024
7 мая состоялась седьмая лекция проекта «Интеграция научных исследований со школьным образованием в области изучения водных объектов Карелии и Арктической зоны России», подготовленного учеными в рамках договора о сотрудничестве с ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования».

Занятие "О дендрохронологических (дендроиндикационных) исследованиях в Карелии" провел доцент кафедры наук о Земле и геотехнологий, к.г.н. Сергей Павлович Гриппа
8 мая 2024
6 мая отрудники лаборатории гидрофизики ИВПС КарНЦ РАН Р.Э. Здоровеннов и Г.Э. Здоровеннова установили измерители давления и температуры воды (RBRduet081007 и RBRduet081009) в р. Сандалка на створе вблизи впадения водотока в р. Суну. Данный створ выбран для регулярного отбора проб на химические показатели воды.
2 мая 2024
25 апреля завершен зимний этап исследований на полигоне «Кивач». Сотрудники лабораторий географии и гидрологии, гидрохимии и гидрогеологии, а также гидрофизики ИВПС КарНЦ РАН А.Ф. Балаганский Р.Э. Здоровеннов, М.Б. Зобков и Д.А. Забродин выполнили гидрологическое обследование р. Сандалка и руч. Чечкин, провели зондирование CTD90M водной толщи (температура воды, электропроводность, мутность, хзлорофилл а) и измерение скоростей течения на водотоках, а также отбор проб воды для химического анализа.
2 мая 2024
25 апреля 2024 г. состоялась региональная научно-практическая конференция «Мониторинг окружающей среды и климатических изменений в Республике Карелия в цифрах и фактах», посвященная 190-летию Гидрометслужбы России. В мероприятии приняли участие представители Министерства природных ресурсов и экологии Республики Карелия, науки, высшей школы, музейного дела. Институт водных проблем Севера КарНЦ РАН представляла директор Юлия Николаевна Лукина, выступившая с докладом «Состояние водных объектов Республики Карелия в условиях изменения климата и антропогенного воздействия».
23 апреля 2024
На заседании Ученого совета КарНЦ РАН главный научный сотрудник ИВПС КарНЦ РАН чл.- корр. РАН Филатов Н.Н. выступил с докладом «Достижения Академии наук в изучении озер за три столетия», в котором представлен обзор научных и практических достижений Императорской Академии наук, Академии наук СССР и Российской академии наук в изучении озер за три века.