В ходе освоения программы слушатели познакомятся с теоретическими и практическими аспектами современных естественнонаучных исследований на территории Карелии, а также Арктической зоны России, изучат вопросы по практике проведения экспериментальных исследований с использованием различных методик, современных измерительных приборов и программного обеспечения анализа и представления полученных результатов.
На занятиях ученые ИВПС КарНЦ РАН дадут консультации по организации и проведению исследовательских работ. В практической части курсов учителям будет предложено провести несложные экспериментальные работы с учениками по предложенным методикам.
Полный список занятий, запланированных на 2024 год, размещен на странице Научно-образовательного центра ИВПС КарНЦ РАН. Также на странице НОЦ мы планируем размещать записи уже состоявшихся лекций.
Новости
20 февраля 2024
В ИВПС КарНЦ РАН стартовали курсы «Интеграция научных исследований со школьным образованием в области изучения водных объектов Карелии и Арктической зоны России», подготовленные учеными в рамках договора о сотрудничестве с ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования».
20 февраля первую онлайн-лекцию "Гидрографическая сеть Карелии" провел к.г.н. Максим Сергеевич Потахин, старший научный сотрудник группы исследований донных отложений.
20 февраля первую онлайн-лекцию "Гидрографическая сеть Карелии" провел к.г.н. Максим Сергеевич Потахин, старший научный сотрудник группы исследований донных отложений.
Смотрите также:
13 мая 2026
Торжественное открытие выставки «К.И. Арсеньев – выдающийся географ, статистик, один из организаторов Русского императорского географического общества» состоялось 12 мая в Национальной библиотеке Республики Карелия.
Выставка подготовлена по проекту РГО, который осуществляется в ИВПС КарНЦ РАН совместно с Институтом экономики под руководством члена-корреспондента РАН Филатова Н.Н. Открывая выставку, Н.Н. Филатов рассказал о целях и задачах проекта. Приветственное слово от КарНЦ РАН было предоставлено Ольге Николаевне Бахмет, генеральному директору КарНЦ РАН, и Юлии Николаевне Лукиной, директору ИВПС КарНЦ РАН.
6 мая 2026
Сотрудники ИВПС КарНЦ РАН и студенты ПетрГУ в рамках проекта РГО провели акцию посадки памятного дерева.
5 мая по проекту РГО, посвященному созданию передвижной выставки «К.И. Арсеньев – выдающийся географ, статистик, один из организаторов Русского императорского географического общества», который осуществляется по инициативе Отделения РГО в Республике Карелия силами небольшого коллектива под руководством чл.-корр. РАН Филатова Н.Н., было проведено следующее мероприятие - посадка памятного дерева (лат. Pīcea pūngens) на территории корпуса Карельского научного центра РАН, расположенного по адресу пр. Александра Невского, д. 50.
6 мая 2026
4 мая состоялся первый в летнем полевом сезоне-2026 выезд сотрудников ИВПС на малое лесное озеро Чудесная ламба в заповеднике Кивач (Кондопожский район).
Полевые работы проводятся в рамках темы НИР «Функционирование экосистемы Онежского озера и озерно-речных систем его водосборной территории в условиях климатических изменений и антропогенного воздействия» (FMEN-2026-0011). В апреле 2024 г. в озеро была установлена автономная станция – коса с датчиками температуры и давления, которая продолжает и по сей день проводить измерения этих параметров в годовом цикле с шагом по времени в одну минуту.
5 мая 2026
5 мая сотрудники лаборатории гидробиологии Калинкина Н.М., Макарова А.М., Сидорова А.И., Сластина Ю.Л. провели экскурсионные и практические занятия «Водные объекты Карелии и их обитатели» для организованной группы участников Карельской региональной общественной организации «МногоМамы».
Мероприятие прошло в рамках работы научно-образовательного центра ИВПС КарНЦ РАН. Посетители узнали как изучаются водные экосистемы, чем питаются обитатели озера и почему важно сохранять их среду обитания.
28 апреля 2026
Сотрудники ИВПС КарНЦ РАН приняли участие в работе Международной научно-практической конференции LXXIX Герценовские чтения «География: Развитие науки и образования».
Конференция прошла 22-25 апреля 2026 г. на факультете географии РГПУ им. А. И. Герцена, г. Санкт-Петербург. Сотрудники института представили доклады как в пленарном заседании, так и в работе по секциям.
Конференция прошла 22-25 апреля 2026 г. на факультете географии РГПУ им. А. И. Герцена, г. Санкт-Петербург. Сотрудники института представили доклады как в пленарном заседании, так и в работе по секциям.


