Новости
Вид на г. Петрозаводск
27 октября 2025
24 октября 2025 г. сотрудники лаборатории гидрофизики ИВПС КарНЦ РАН Роман Здоровеннов и Андрей Митрохов на НИС «Посейдон» выполнили очередные экспедиционные исследования в Петрозаводской губе Онежского озера в рамках темы государственного задания «Диагноз состояния и долгосрочный прогноз изменений экосистем крупнейших озер-водохранилищ Севера ЕЧР (Онежского и Выгозера), входящих в систему Беломоро-Балтийского водного пути».
Выполнено сезонное обслуживание автономной станции (термокосы), зондирования водной толщи для определения особенностей температурного режима, электропроводности и мутности воды на этапе осеннего охлаждения.

Термокоса установлена в 2019 г. и уже на протяжении 6 лет проводит непрерывные измерения температуры водного столба в годовом цикле с дискретностью в одну минуту. По данным измерений температуры воды на термокосе в 2019-2025 гг. установлено, что на современном этапе в Петрозаводской губе Онежского озера происходят изменения годового термического цикла и ледового режима: даты установления и взлома льда, продолжительность ледостава, даты прохождения весеннего термобара, продолжительность летней стратификации и «биологического» лета (периода с температурой воды выше 10°С) существенно отличаются от многолетних значений. В частности, установлено прохождение весеннего термобара на 10-15 суток раньше типичных сроков, продолжительность летней стратификации увеличилась на месяц. На фоне аномально теплых погодных условий августа и сентября «биологическое лето» продолжается на 2-3 недели дольше нормы.

Такие серьезные изменения ледового и термического режимов Петрозаводской губы Онежского озера могут оказывать негативное воздействие на ее экосистему, что обосновывает необходимость продолжения мониторинга.

После переноса данных с автономной станции и перепрограммирования датчиков, термокоса установлена на прежнее место на дно Петрозаводской губы (на глубине 19 м). Следующее извлечение термокосы из Онежского озера запланировано на май 2026 г.
Термокоса на палубе НИС Посейдон Процесс снятия данных

Смотрите также:

11 декабря 2025
10 декабря руководитель лаборатории географии и гидрологии ИВПС КарНЦ РАН и председатель отделения РГО в Республике Карелия Алексей Толстиков выступил в средней образовательной школе № 7 г. Кондопоги с двумя лекциями для учеников 6-9 классов с темой «Озера Антарктиды».

Встречу организовали учителя географии школы № 7 Елена Коршакова и Наталья Алексеева.
2 декабря 2025
30 ноября в Карелии в одиннадцатый раз прошла международная акция "Географический диктант", организуемая Русским географическим обществом.

Для проведения Диктанта-2025 в нашей республике было сформировано 18 региональных площадок, включая уникальную – на шхуне "Эльдорадо", которая сейчас находится в проливе Дрейка, недалеко от берегов Антарктиды.
28 ноября 2025
28 ноября сотрудники лаборатории гидробиологии и лаборатории гидрохимии и гидрогеологии провели экскурсию для студентов Петрозаводского лесотехнического техникума (специальность Природоохранное обустройство территорий).

Экскурсия состоялась в рамках работы научно-образовательного центра (НОЦ) ИВПС КарНЦ РАН.
25 ноября 2025
20 ноября в ИВПС КарНЦ РАН состоялась рабочая встреча по организации международной школы «Под давлением глобальных изменений климата: молодежная сеть изучения водных экосистем», проведение которой запланировано в марте 2026 г. в рамках юбилейных мероприятий Карельского научного центра РАН.
21 ноября 2025
Старший научный сотрудник д.т.н. Илья Чернов выступил с докладом «Численная модель малого водоема: бухты Благополучия о. Большой Соловецкий» на XXVI Школе по морской геологии, проходящей в эти дни в Институте океанологии РАН (Москва).

Авторы исследования Илья Чернов и Алексей Толстиков в течение 2025 г. работали над созданием модели, которая, используя экспедиционные данные ИВПС КарНЦ РАН, поможет ответить на вопросы о распространении загрязняющих веществ в бухте Благополучия. На берегу бухты расположен объект ЮНЕСКО - Соловецкий монастырь.