В последние десятилетия на фоне возрастающих темпов освоения арктических и субарктических территорий России увеличивается антропогенное воздействие на водные объекты. Вкупе с изменяющимися климатическими условиями это может привести к резкому ухудшению качества воды и необратимым перестройкам в уязвимых экосистемах северных водоемов. Характер и особенности процесса перемешивания во многом определяют распределение кислорода в водной толще, условия функционирования биоты, тепловой и газовый обмен через водную поверхность. В связи с этим, для эффективного управления водными ресурсами важно понимать закономерности изменений температурного и кислородного режимов и режима перемешивания озер в текущих климатических условиях и при возможных сценариях их изменений.
Результаты исследований представляют интерес с фундаментальной точки зрения в контексте изучения термо- и гидродинамики водных масс озер. Под влиянием климатических изменений происходит усиление устойчивости водной толщи озер и ухудшение кислородных условий, что оказывает негативное воздействие на качество воды и водные экосистемы в региональном и глобальном масштабах.
Несомненна также и практическая значимость результатов. В частности, оценки эффективности перемешивания должны учитываться при выборе озер для размещения форелевых хозяйств с точки зрения минимизации потенциальной опасности ухудшения кислородных условий в этих озерах при усилении устойчивости их водной толщи в аномально жаркие летние месяцы. Массовая гибель рыбы в садковых хозяйствах Карелии летом 2025 г. показала, что даже непродолжительный период аномальной жары может оказать катастрофическое воздействие на экосистемы северных озер - верхний слой воды в озерах быстро перегревается, но рыба не может уйти в холодные придонные слои, так как в условиях подавленного перемешивания в придонных слоях быстро формируется гипоксия.
Приоритет таких исследований обусловлен возрастающей значимостью проблемы доступности и качества пресной воды как важнейшего стратегического ресурса.
Новости
29 сентября 2025
26 сентября на заседании Ученого совета КарНЦ РАН, ведущий научный сотрудник лаборатории гидрофизики ИВПС КарНЦ РАН, д.ф.-м.н. Сергей Рэмович Богданов рассказал о механизмах перемешивания водной толщи в малых бореальных озерах и отметил значимость гидрофизических исследований для оценки функционирования водных экосистем.
Смотрите также:
30 сентября 2026
Вышел в свет очередной номер журнала серии "Лимнология и океанология" Трудов Карельского научного центра РАН.
25 сентября 2026
Научные сотрудники лаборатории гидробиологии ИВПС КарНЦ РАН Сластина Ю.Л. и Смирнова В.С. приняли участие в работе VIII Всероссийской научной конференции с международным участием «Водоросли: проблемы таксономии и экологии, использование в мониторинге и биотехнологии».
Научное мероприятие состоялось на базе Федерального государственного бюджетного учреждения науки Лимнологический институт Сибирского отделения Российской академии наук 7–11 сентября 2026 г. на т/б «Прибайкальская», п. Листвянка, г. Иркутск. Всего в конференции приняли участие 162 человека из 6 стран, участники представляли научные и образовательные учреждения 27 городов.
Научное мероприятие состоялось на базе Федерального государственного бюджетного учреждения науки Лимнологический институт Сибирского отделения Российской академии наук 7–11 сентября 2026 г. на т/б «Прибайкальская», п. Листвянка, г. Иркутск. Всего в конференции приняли участие 162 человека из 6 стран, участники представляли научные и образовательные учреждения 27 городов.
24 сентября 2026
14 и 18 сентября 2026 г. в Карельском научном центре в рамках юбилейных мероприятий состоялись встречи ученых из России и Индии.
В формате круглого стола обсуждались вопросы водопользования, экологического состояния водоемов, биоразнообразия, влияния изменений климата на водные экосистемы, которые остаются актуальными и для Республики Карелия, и для региона Заданых Гат, изучением которого занимаются коллеги из Индии.
В формате круглого стола обсуждались вопросы водопользования, экологического состояния водоемов, биоразнообразия, влияния изменений климата на водные экосистемы, которые остаются актуальными и для Республики Карелия, и для региона Заданых Гат, изучением которого занимаются коллеги из Индии.
15 сентября 2026
Выставка «К.И. Арсеньев — выдающийся географ, статистик, один из организаторов Русского императорского географического общества» продолжает работать в Санкт-Петербурге.
Руководитель проекта РГО по созданию выставки «К.И. Арсеньев — выдающийся географ, статистик, один из организаторов Русского императорского географического общества» Н.Н. Филатов представил 11 сентября выставку в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена. Представление выставки поддержал и организовал доктор географических наук декан факультета географии РГПУ им. А.И. Герцена Дмитрий Александрович Субетто.
7 сентября 2026
Сотрудники ИВПС КарНЦ РАН приняли участие в VII международной научной конференции «Палеолимнология Северной Евразии», проходившей в Кольском научном центре, г. Апатиты с 22 по 27 августа 2026 г.
Конференция была посвящена реконструкции динамики климата и окружающей среды Северной Евразии в плейстоцене и голоцене на основе междисциплинарных исследований донных отложений озер и реконструкции палеобассейнов геоморфологическими и геоархеологическими методами.




