Новости
14 ноября 2014
С 11 по 13 ноября в Петрозаводске прошла Международная молодежная школа-конференция «Моря, озера и трансграничные водосборы России, Финляндии и Эстонии»
Проблема гармонизации подходов к исследованию, оценке состояния, совместного использования и охраны трансграничных водоемов, их водосборов России и стран ЕС (Финляндии, Эстонии) является чрезвычайно актуальной. Поскольку такие водные объекты как Ладожское и Онежское озера, Псковско-Чудское озеро и ряд других пограничных озер, находящихся на водосборе Балтийского и Белого морей имеют большое значение в экономике указанных стран. Важным является выработка совместных подходов по интеркалибрации методов оценки параметров качества поверхностных и подземных вод, методам мониторинга, прогнозирования, охране трансграничных водных и наземных систем в рамках законодательства Российской Федерации (Водный кодекс) и Европейской водной директивы (FWD).

Организаторы:
  • Институт водных проблем Севера КарНЦ РАН и Карельский НЦ
  • Научно-образовательный центр ИВПС ]КарНЦ РАН [/li
  • Совет молодых ученых ИВПС КарНЦ РАН
  • Петрозаводский государственный университет
  • Горно-геологический факультет
  • Институт геологии КарНЦ РАН
  • Отделение РГО в Республике Карелия

  • Председатели оргкомитетад.г.н. Субетто Д.А., директор ИВПС КарНЦ РАН, и член-корр. РАН Филатов Н.Н., зав. лаб. географии и гидрологии ИВПС КарНЦ РАН и профессор ПетрГУ.

    Проведение конференции поддержано Федеральным агентством научных организаций (ФАНО).

    Международная школа-конференция «Моря, озера и трансграничные водосборы России, Финляндии и Эстонии», посвященная указанным выше проблемам, была проведена в Петрозаводске с 11 по 13 ноября 2014 г. с участием научных и образовательных учреждений Республики Карелия, таких как ИВПС КарНЦ Ран и НОЦ ИВПС КарНЦ РАН «Водные объекты Карелии и методы их исследования», ИГ КарНЦ РАН, Петрозаводский государственный университет (ПетрГУ), и ведущих научных и образовательных организаций России: МГУ, РГГМУ, РГПУ им. А.И. Герцена, ИВП РАН, ИНОЗ РАН, ИО РАН, Института океанологии РАН совместно с коллегами из университетов соседних европейских стран, такими как Университет г. Хельсинки (Финляндия) и Университет г. Тарту (Эстония).

    Международная школа-конференция «Моря, озера и трансграничные водосборы России, Финляндии и Эстонии» является продолжением многолетних работ, проводившихся ИВПС КарНЦ в 2007-2013 гг. В 2014 г. Она проводится при поддержке ФАНО и проекта ПСР ПетрГУ, а также в рамках проектов РНФ «Озера России - диагноз и прогноз состояния экосистем при климатических и антропогенных воздействиях» и «Онежское озеро и его водосбор: история геологического развития, освоение человеком и современное состояние».

    Цель школы-конференции - подготовка талантливой молодежи для работы в сфере науки и образования в тесном сотрудничестве с отечественными и зарубежными учреждениями высшего образования и научными институтами.

    В школе-конференции приняло участие около 100 человек, из них 70 студентов и аспирантов, молодые ученые, преподаватели и научные сотрудники.

    коллеги ИГ КарНЦ РАН
    Молодые ученые – проблемы и перспективы


    Международный компонент мероприятия был представлен как непосредственным участием коллег из Эстонии, так и презентацией профессора университета г. Хельсинки в режиме удаленного доступа через Интернет с использованием программного обеспечения Skype.

    А. Розентау, Университет г. Тарту, факультет географии (Эстония) - «Реконструкция палеоуровней морских и озерных бассейнов с использованием ГИС технологий»профессор М. Леппяранта,  Университет г.  Хельсинки (Финляндия) – «Изучение формирования   и динамика  ледового покрова водных объектов Севера».   – Skype презентация


    Программа мероприятия включала 2 крупных теоретических раздела:

    I день СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЛИМНОЛОГИИ И ОКЕАНОЛОГИИ

    II деньПАЛЕОЛИМНОЛОГИЯ, ПАЛЕОКЛИМАТОЛОГИЯ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ, КЛИМАТ

    На каждом из разделов было представлено по 7-8 пленарных докладов/лекций ведущих ученых и по 7-8 презентаций аспирантов и молодых ученых.

    Проведены 2 заседания в формате «Научный клуб» со свободными дискуссиями на темы:

    1 заседание - «Молодые ученые – проблемы и перспективы» (защита дипломов и диссертаций, подготовка публикаций)

    2 заседание - «Дружба науки и высшего образования» (проведение практик и подготовка учебных материалов).

    Молодые ученые – проблемы и перспективы
    Молодые ученые – проблемы и перспективы


    В завершении программы школы-конференции был представлен день НАУЧНЫХ ЭКСКУРСИЙ ПО ИНТЕРЕСАМ:

  • водоочистные сооружения ПКС

  • метеостанция Карельского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (филиал Федерального государственного бюджетного учреждения «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»)

  • вычислительный кластер ИПМИ КарНЦ РАН

  • Все экскурсии проведены с большим познавательным эффектом, в том числе с учетом профориентационных возможностей выпускников ПетрГУ.




    ИВПС КарНЦ выражает благодарность Компании «Петрозаводские коммунальные системы», Карельскому центру по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (филиал Федерального государственного бюджетного учреждения «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды») и Институту математики КарНЦ РАН за поддержку школы-конференции в виде организации экскурсий.

    Материалы школы-конференции «Моря, озера и трансграничные водосборы России, Финляндии и Эстонии» будут изданы как «Лекции научных сотрудников, преподавателей и молодых ученых для ВУЗов», которые могут быть использованы как для образовательного процесса в ВУЗах и старших классах средних школ для подготовки абитуриентов, так и для широких научно-познавательных целей.

    д.г.н., Субетто Д.А., директор ИВПС КарНЦ РАН регистрация участниковд.г.н. Науменко М.А.,  профессор  РГГМУ, зав. лаб.  ИНОЗ РАН и д.х.н. Лозовик П.А. зав. лабораторией гидрохимии и гидрогеологии ИВПС КарНЦ
    молодые ученыемолодые ученыемолодые ученые
    молодые ученыемолодые ученыепрофессор М. Леппяранта,  Университет г.  Хельсинки (Финляндия) – «Изучение формирования   и динамика  ледового покрова водных объектов Севера».   – Skype презентация
    профессор М. Леппяранта,  Университет г.  Хельсинки (Финляндия) – «Изучение формирования   и динамика  ледового покрова водных объектов Севера».   – Skype презентацияколлеги ИГ КарНЦ РАНколлеги ИГ КарНЦ РАН
    проректор по педагогическому образованию ПетрГУ, доцент, к.г.н. Гриппа С.П.чл.-корр. РАН Филатов Н.Н., зав. лаб. географии и гидрологии ИВПС КарНЦ РАН и профессор ПетрГУд.г-м.н. Аминов В.Н., профессор, декан ГГФ ПетрГУ


    Смотрите также:

    23 апреля 2024
    На заседании Ученого совета КарНЦ РАН главный научный сотрудник ИВПС КарНЦ РАН чл.- корр. РАН Филатов Н.Н. выступил с докладом «Достижения Академии наук в изучении озер за три столетия», в котором представлен обзор научных и практических достижений Императорской Академии наук, Академии наук СССР и Российской академии наук в изучении озер за три века.
    17 апреля 2024
    16 апреля состоялась шестая лекция «Интеграция научных исследований со школьным образованием в области изучения водных объектов Карелии и Арктической зоны России», подготовленные учеными в рамках договора о сотрудничестве с ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования».

    Старший научный сотрудник группы донных отложений ИВПС КарНЦ РАН провел занятие "Водопады Карелии"
    11 апреля 2024
    Продолжается работа на пробных площадках, сформированных на водных объектах заповедника «Кивач». Выполнена установка в оз. Чудесная ламба автономной станции(термокоса) с вертикальным разрешением 15 см и дискретностью измерений 1 мин для длительных измерений температуры воды, необходимой для определения дат взлома льда и периода термической стратификациии.
    11 апреля 2024
    Состоялось пятое занятие курса «Интеграция научных исследований со школьным образованием в области изучения водных объектов Карелии и Арктической зоны России», подготовленные учеными в рамках договора о сотрудничестве с ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования».

    Заместитель директора по науке и экологическому просвещению Заповедника «Костомукшский» и национального парка «Калевальский» Елена Вячеславовна Кузнецова провела лекцию "Особо охраняемые природные территории Арктической зоны РФ в Республике Карелия"
    5 апреля 2024
    Сотрудники группы исследований донных отложений ИВПС КарНЦ РАН Н.А. Белкина М.С. Потахин, Е.В. Гатальская, И.В. Морозова, Н.А. Мясникова и А.В. Орлов отработали методику установки оборудования в оз. Чудесная ламба для исследования донных отложений.