8 ноября 2023
Продолжается визит делегации коллег из Нанкинского института географии и лимнологии Китайской Академии наук. Сегодня в ИВПС КарНЦ РАН состоялся семинар "Сотрудничество в области исследований изменения климата, мониторинга окружающей среды и моделирования". В программе представлено 12 научных докладов по различным направлениям.
6 ноября 2023
6 ноября сотрудники группы исследований донных отложений ИВПС КарНЦ РАН приняли участие в рабочей встрече совместно с коллегами из Нанкинского института географии и лимнологии Китайской академии наук. Мероприятие прошло в рамках подготовки к международному семинару, кторый состоится в КарНЦ РАН 8 ноября, и было посвящено обсуждению проблем палеолимнологии и исследования донных отложений.
3 ноября 2023
2 ноября в стенах фондохранилища музея-заповедника «Кижи» состоялся научно-образовательный семинар по первым результатом проекта Российского научного фонда № 23-17-20018 и проекта Фонда венчурных инвестиций №22-Р23 «Оценка современного состояния водной экосистемы Кижских шхер (в буферной зоне объекта Всемирного наследия «Кижский погост») Онежского озера по гидрохимическим и гидробиологическим показателям в условиях многолетней антропогенной нагрузки» (научный руководитель: к.б.н. А.И. Сидорова).
25 октября 2023
Инженер-исследователь лаборатории гидробиологии Ксения Валерьевна Исакова провела научно-познавательные занятия в рамках фестиваля науки Science Party, проходившего в детском технопарке "Кванториум Сампо" 21 октября.
18 октября 2023
В рамках географического дня, который прошёл 12 октября на кафедре наук о Земле и геотехнологий, Лариса Евгеньевна Назарова - климатолог, кандидат географических наук, директор ИВПС КарНЦ РАН - рассказала студентам 1, 2 и 3 курса о климате Карелии и о глобальных процессах, влияющих на него.
14 октября 2023
10-11 октября в ИВПС КарНЦ РАН состоялись экскурсии для студентов 2 курса, обучающихся в Петрозаводском техникуме городского хозяйства по специальности "Водоснабжение и водоотведение". Руководитель лаборатории гидробиологии Наталия Михайловна Калинкина и сотрудники лаборатории Ксения Валерьевна Исакова и Елена Михайловна Макарова познакомили студентов с основными проблемами водоемов Карелии и направлениями гидробиологических исследований института.
20 сентября 2023
18 сентября 2023 года состоялось подписание договора о научно-образовательном сотрудничестве между Государственным автономным учреждением дополнительного профессионального образования Республики Карелия «Карельский институт развития образования» и Институтом водных проблем Севера Карельского научного центра Российской академии наук.
15 сентября 2023
На исходе лета в Иркутском государственном университете состоялась Байкальская летняя школа-конференция молодых ученых "Современные методы изучения гидробионтов". Сотрудники ИВПС КарНЦ РАН А.И. Сидорова и С.М. Сидоров приняли участие в работе мероприятия.
13 сентября 2023
Поздравляем с юбилейным днем рождения
д.б.н. Наталию Михайловну Калинкину, руководителя лаборатории гидробиологии.

Желаем Наталии Михайловне крепкого здоровья, энергии и новых успехов в профессиональной деятельности!

"Неслабая наука": гидробиолог Наталия Калинкина

7 сентября 2023
Завершилась работа последней секции VII Международной конференции молодых ученых «Водные ресурсы: изучение и управление» (Лимнологическая школа-практика) “Water Resources: Research and Management” (WRRM-2023). 7 сентября ученые представили доклады о результатах исследований гидрофизических процессов в поверхностных водных объектах и обменялись практическим опытом проведения измерений на открытой воде и в условиях ледостава.