В ходе пленарной сессии слушателям были представлены 15 докладов на актуальные темы Географии – Геофилософия, геоэтика, новые подходы в преподавании географии, туризм, геоэкологические проблемы, обусловленные изменениями климата и стихийной борьбой с климатическими вызовами, социально-экономические системы и географические аспекты глобализации и многое другое. Декан факультета географии РГПУ им. А. И. Герцена д.г.н. Субетто Д.А. поприветствовал участников конференции и представил доклад о научных и образовательных проектах факультета географии. Руководитель Группы исследования донных отложений ИВПС КарНЦ РАН д.г.н. Н.А. Белкина выступила с пленарным докладом «Современное осадочное вещество Онежского озера и водных систем его бассейна».
Интерес участников конференции вызвал доклад А.Е. Рыбалко, М.Ю. Токарева, Е.Н. Полудеткиной, посвященный итогам Плавучего университета МГУ-Юнеско TTR24 (2025г) и возможностям использования этой формы экспедиций для обучения и практики студентов геолого-географических специальностей.
Работа секций проходила 23 и 24 апреля в аудиториях факультета географии РГПУ. В заседаниях активное участие принимали студенты университета, задавали вопросы, вступали в дискуссии, представляли результаты своих исследований. Участникам конференции было представлено более ста докладов, распределенных по шести секциям. Общее количество участников конференции – более ста научных сотрудников, студентов, преподавателей РГПУ.
Сотрудники ИВПС КарНЦ РАН представили результаты своих исследований в трех секциях:
А.В. Толстиков представил доклад «Изменчивость водного стока рек Карелии в холодный период года» в секции «История наук о Земле. Математические методы исследований в географии, геологии и геоэкологии».
М.С. Потахин ознакомил участников конференции с результатами использования цифровых моделей рельефа для палеореконструкций развития водоемов юго-восточного склона Фенноскандинавского кристаллического щита» в секции «Палеогеографические и палеолимнологические исследования».
В секции «Лимнология и меромиктические озера России» сотрудниками ИВПС КарНЦ РАН было представлено четыре доклада: М.С. Потахин рассказал об исследованиях карьерных водоемов юга Карелии, Г.С. Бородулина представила результаты исследований химического состава воды в карьерах горного парка Рускеала, доклад Р.Э. Здоровеннова был посвящен обзору методик и первым результатам исследований течений бухты Благополучия (Соловецкие острова Белого моря), Г.Э. Здоровеннова рассказала об особенностях термического, ледового и кислородного режимов малых лесных озер Карелии.
Завершилась конференция обсуждением планов будущих совместных исследований, организации научных мероприятий, школ для молодых ученых.
Новости
28 апреля 2026
Сотрудники ИВПС КарНЦ РАН приняли участие в работе Международной научно-практической конференции LXXIX Герценовские чтения «География: Развитие науки и образования».
Конференция прошла 22-25 апреля 2026 г. на факультете географии РГПУ им. А. И. Герцена, г. Санкт-Петербург. Сотрудники института представили доклады как в пленарном заседании, так и в работе по секциям.
Конференция прошла 22-25 апреля 2026 г. на факультете географии РГПУ им. А. И. Герцена, г. Санкт-Петербург. Сотрудники института представили доклады как в пленарном заседании, так и в работе по секциям.
Смотрите также:
9 июня 2026
8 июня в Национальной библиотеке Республики Карелия состоялась состоялась четвертая научно-популярная лекция в рамках работы в рамках работы передвижной выставки «К.И. Арсеньев – выдающийся географ, статистик, один из организаторов Русского императорского географического общества».
Лекцию на тему «ОСОБЕННОСТИ ГИДРОГРАФИЧЕСКОЙ СЕТИ КАРЕЛО-КОЛЬСКОГО РЕГИОНА» провел А.В. Толстиков - председатель отделения Русского географического общества в Республике Карелия и руководитель лаборатории географии и гидрологии Института водных проблем Севера КаНЦ РАН.
2 июня 2026
1 июня в Национальной библиотеке Республики Карелия состоялась третья лекция в рамках работы передвижной выставки «К.И. Арсеньев – выдающийся географ, статистик, один из организаторов Русского императорского географического общества».
Мероприятие прошло в интересной для участников форме: к.б.н. Макарова Елена Михайловна провела научно-популярную лекцию с элементами мастер-класса на тему «Онежское озеро в условиях изменения климата и влияния антропогенных факторов».
Мероприятие прошло в интересной для участников форме: к.б.н. Макарова Елена Михайловна провела научно-популярную лекцию с элементами мастер-класса на тему «Онежское озеро в условиях изменения климата и влияния антропогенных факторов».
29 мая 2026
26 мая 2026 года состоялся визит делегации Географического общества Китая в Карельский научный центр Российской академии наук.
Коллеги из Шанхая, Нанкина, Пекина и других городов Китая прибыли в Петрозаводск в сопровождении Анастасии Тимофеевой - советника департамента экспертно-аналитической и международной деятельности исполнительной дирекции Русского географического общества.
26 мая 2026
25 мая в рамках работы передвижной выставки «К.И. Арсеньев – выдающийся географ, статистик, один из организаторов Русского императорского географического общества» в Национальной библиотеке Республики Карелия к.г.н. Сергей Павлович Гриппа прочитал лекцию «Карельский камень в архитектуре и памятниках России».
Тема лекции в прямую соответствует мыслям К.И. Арсеньева о «народном богатстве» с выделением для каждого района «типичных особенностей территории, определяющих специфику хозяйства». Для Карелии природный камень и его использование для строительства различных объектов является одной из основополагающих стратегий развития экономики территории.
20 мая 2026
«Путешественники Русского географического общества в Карелии»
13 мая в рамках работы передвижной выставки «К.И. Арсеньев – выдающийся географ, статистик, один из организаторов Русского императорского географического общества» в Национальной библиотеке Республики Карелия была представлена лекция «Путешественники Русского географического общества в Карелии».
13 мая в рамках работы передвижной выставки «К.И. Арсеньев – выдающийся географ, статистик, один из организаторов Русского императорского географического общества» в Национальной библиотеке Республики Карелия была представлена лекция «Путешественники Русского географического общества в Карелии».






