Проведенные исследования показали, что планктонное сообщество (водные бактерии, фитопланктон, зоопланктон) активно участвуют в пополнении оз. Чудесная ламба углекислым газом, который образуется в результате дыхания водных организмов. Основой для выделения СО2 служит минерализуемое водными организмами автохтонное органическое вещество (синтезированное фитопланктоном) и аллохтонное органическое вещество (поступившее в озеро с водосборной территории). Водоемы гумидной зоны, подобные оз. Чудесная ламба, водосборные территории которых в разной степени заболочены, служат своего рода "насосом", перекачивающим углерод, запасенный земной растительностью, в атмосферу. Следующей задачей исследований станет оценка потока СО2 из донных отложений оз. Чудесная ламба, где находится большое количество торфа. Это позволит в будущем оценить баланс СО2 в водоеме и предложить прогнозы потоков СО2 из озера в атмосферу.
Новости
4 сентября 2024
3 сентября 2024 г. в Институте водных проблем Севера КарНЦ РАН состоялся семинар, где были представлены результаты исследований, выполненных в рамках ВИП ГЗ "РИТМ углерода". Одной из задач Проекта стала оценка роли биоты в потоках углекислого газа в небольшом бессточном оз. Чудесная ламба с заболоченным водосбором, расположенном на территории заповедника "Кивач". Это озеро было выбрано как модельное для изучения потоков углекислого газа с поверхности воды.
Смотрите также:
20 августа 2026
5-12 августа 2026 г. ученые ИВПС КарНЦ РАН приняли участие в комплексных экспедиционных исследованиях в районе д. Уница (Кондопожский район) в рамках Гранта РНФ 24-17-00206.
Целью изысканий является изучение особенностей озерного осадконакопления на рубеже позднего неоплейстоцена и голоцена (14000 – 9000 лет назад) — в эпоху кардинальных природно климатических изменений, когда территория переходила от холодных ледниковых к современным теплым условиям.
19 августа 2026
3-11 августа 2026 г. ученые ИВПС КарНЦ РАН выполнили экспедиционные исследования на малых озерах Заонежья в рамках темы государственного задания «Функционирование экосистем Онежского озера и озерно-речных систем его водосборной территории в условиях климатических изменений и антропогенного воздействия».
Работы включали изучение особенностей ландшафта водосборов, батиметрическую съемку дна, отбор проб воды, взвешенного вещества из седиментационных ловушек и донных отложений, наблюдения за эмиссией парниковых газов на границе вода-дно и вода-атмосфера.
18 августа 2026
11-18 августа 2026 г. сотрудники Института водных проблем Севера Карельского научного центра РАН провели комплексные экспедиционные исследования бухты Благополучия (Соловецкие острова, Белое море) в рамках темы государственного задания «Состояние прибрежной экосистемы Белого моря в пределах Соловецкого архипелага».
Исследования включали гидрофизические измерения и отбор проб воды и донных отложений для анализа химического состава, оценки состояния планктонного и бентосного сообществ. Отбор проб воды осуществлен также из ручьев, впадающих в бухту Благополучия, из озер Банное и Святое, и ряда колодцев на территории острова Большой Соловецкий.
Исследования включали гидрофизические измерения и отбор проб воды и донных отложений для анализа химического состава, оценки состояния планктонного и бентосного сообществ. Отбор проб воды осуществлен также из ручьев, впадающих в бухту Благополучия, из озер Банное и Святое, и ряда колодцев на территории острова Большой Соловецкий.
17 августа 2026
13 августа 2026 г. в Объединенном научном совете по естественным наукам («Санкт-Петербургское отделение Российской Академии Наук») прошло заседание расширенного бюро секции наук о Земле, посвященное обсуждению программы научных исследований в рамках Федерального проекта «Чистая Ладога».
Программа Федерального проекта «Чистая Ладога» разрабатывается под руководством Минприроды в соответствии с инициативой Правительства Ленинградской области, поддержанной Президентом РФ. В рамках этой работы Российской академией наук организована группа экспертов, в которую вошли чл.-корр. РАН Родионов А.А. и чл.-корр. РАН Филатов Н.Н.
5 августа 2026
Сотрудники ИВПС КарНЦ Галина Бородулина и Максим Потахин 27-31 июля 2026 г. приняли участие в конференции и полевом семинаре «ПЕРИБАЛТИК – 2026».
Рабочая группа возникла больше 60 лет назад, когда объединились ученые из регионов, территории которых в той или иной степени были затронуты деятельностью Скандинавского ледника. В настоящее время приоритетами научных исследований остаются изучение геологии, палеогеографии и полезных ископаемых четвертичного периода Северо-Запада России.


