Секция гидрофизики
19 марта 2021
После перерыва продолжилась работа по секциям конференции «Фундаментальные проблемы и пути решения практических задач сохранения и рационального использования водных объектов Северо-Запада России». Для участия в заседаниях конференции зарегистрировалось около 100 ученых из разных уголков России.
Десять докладчиков смогли приехать и очно представить свои доклады. Всего заявлено к участию 40 докладов, из них 25 в дистанционной форме и 9 в форме стендового доклада. Карельский научный центр представил свои доклады в традиционной очной форме с организацией трансляции online. К обсуждению присоединились коллеги из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Тольятти, Калининграда... Список участников насчитывает 29 научных организаций от Апатит до Севастополя. Работа по секциям продолжается.

13 сентября 2022
13 сентября продолжила работу Международная конференция "Оценка состояния ресурсов, экосистем озер и морей в условиях современных изменений климата и социо-экономического развития". Заседания были организованы по пяти тематическим секциям, каждая из которых включала в себя до 15 докладов узких специалистов и отделение, отведенное для обсуждения постерных докладов, представленных участниками.
12 сентября 2022
Начала работу конференция "Оценка состояния ресурсов, экосистем озер и морей в условиях современных изменений климата и социо-экономического развития", собравшая ученых из 19 регионов России и ближнего зарубежья. С приветственным словом к участникам обратилась генеральный директор КарНЦ РАН О.Н. Бахмет, отментив важность сотрудниества в вопросах мониторинга ресурсов и сохранения состояния водных экосистем.
11 сентября 2022
Состоялась выездная экскурсия «Белые ночи в географии», предваряющая работу конференции "Оценка состояния ресурсов, экосистем озер и морей в условиях современных изменений климата и социо-экономического развития". (Петрозаводск, 12-14 сентября 2022 г.).
11 сентября 2022
Оргкомитет конференции "Оценка состояния ресурсов, экосистем озер и морей в условиях современных изменений климата и социо-экономического развития". просит ознакомиться с финальной версией программы. Мы постарались учесть все поступившие замечания.
Также предлагаем вниманию участников
  • перечень культурных и культурно-развлекательных объектов в центре Петрозаводска
  • карту кафе и ресторанов, расположенных недалеко от места проведения конференции

• Просим обратить внимание:
    30 августа 2022
    Сотрудники лаборатории гидрофизики ИВПС КарНЦ РАН Г.Э. Здоровеннова, Н.И. Пальшин и Р.Э. Здоровеннов вошли в международную группу ученых (10 стран, 22 научных учреждения), опубликовших статью, посвященную изучению изменений, которые происходят в структуре льда сезонно замерзающих озер под влиянием изменений климата. Материалы научных исследований представлены в августовском номере журнала Nature Communications.

DOI: 10.1038/s41467-022-32633-1