С 21 по 25 июля сотрудники Института водных проблем Севера КарНЦ РАН с использованием НИС «Посейдон» провели очередной этап экспедиционных исследований на Онежском озере в рамках научно-исследовательской работы «Пространственно-временная трансформация озерного седиментогенеза под воздействием антропогенных факторов в условиях гумидного климата». Исследования нацелены на изучение процессов накопления осадочного вещества в Онежском озере. Выполнена переустановка седиментационных ловушек, изучено распределение взвешенного вещества с использованием CTD-зонда на девяти станциях в заливах Онежского озера (Великая, Уницкая, Лижемская губы).
22 июля 2025 года Галина Бородулина и Мария Богданова в рамках научно-исследовательской работы «Пространственно-временная трансформация озерного седиментогенеза под воздействием антропогенных факторов в условиях гумидного климата» провели рекогносцировочный выезд на новый объект исследования — обводненный шунгитовый карьер в окрестностях станции Нигозеро. Водосборная территория карьера представляет собой антропогенно-трансформированный ландшафт, сформированный под влиянием горнодобывающей деятельности и железной дороги. Цель исследований изучение осадочных процессов в искусственных водоемах региона. Ученые уточнили границы водосбора карьерного водоема, провели ландшафтные и гидрогеологические исследования на территории.
Новости
Смотрите также:
18 августа 2026
11-18 августа 2026 г. сотрудники Института водных проблем Севера Карельского научного центра РАН провели комплексные экспедиционные исследования бухты Благополучия (Соловецкие острова, Белое море) в рамках темы государственного задания «Состояние прибрежной экосистемы Белого моря в пределах Соловецкого архипелага».
Исследования включали гидрофизические измерения и отбор проб воды и донных отложений для анализа химического состава, оценки состояния планктонного и бентосного сообществ. Отбор проб воды осуществлен также из ручьев, впадающих в бухту Благополучия, из озер Банное и Святое, и ряда колодцев на территории острова Большой Соловецкий.
Исследования включали гидрофизические измерения и отбор проб воды и донных отложений для анализа химического состава, оценки состояния планктонного и бентосного сообществ. Отбор проб воды осуществлен также из ручьев, впадающих в бухту Благополучия, из озер Банное и Святое, и ряда колодцев на территории острова Большой Соловецкий.
17 августа 2026
13 августа 2026 г. в Объединенном научном совете по естественным наукам («Санкт-Петербургское отделение Российской Академии Наук») прошло заседание расширенного бюро секции наук о Земле, посвященное обсуждению программы научных исследований в рамках Федерального проекта «Чистая Ладога».
Программа Федерального проекта «Чистая Ладога» разрабатывается под руководством Минприроды в соответствии с инициативой Правительства Ленинградской области, поддержанной Президентом РФ. В рамках этой работы Российской академией наук организована группа экспертов, в которую вошли чл.-корр. РАН Родионов А.А. и чл.-корр. РАН Филатов Н.Н.
5 августа 2026
Сотрудники ИВПС КарНЦ Галина Бородулина и Максим Потахин 27-31 июля 2026 г. приняли участие в конференции и полевом семинаре «ПЕРИБАЛТИК – 2026».
Рабочая группа возникла больше 60 лет назад, когда объединились ученые из регионов, территории которых в той или иной степени были затронуты деятельностью Скандинавского ледника. В настоящее время приоритетами научных исследований остаются изучение геологии, палеогеографии и полезных ископаемых четвертичного периода Северо-Запада России.
22 июля 2026
14 июля 2026 г. Новикова Юлия Сергеевна, аспирантка ИВПС КарНЦ РАН 3 года обучения, успешно прошла первый этап итоговой аттестации. Обучение проходило по направлению 05.06.01 Науки о Земле, по научной специальности 1.6.16 Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия.
Юлия Сергеевна представила членам ученого совета ИВПС КарНЦ РАН результаты своего диссертационного исследования «Перемешивание водных масс разнотипных озер в годовом цикле», направленного на выявление изменений режима перемешивания озер Карелии на фоне климатической изменчивости. Объектами исследования были выбраны разнотипные озера южной части Карелии, в которых проводились многолетние гидрофизические измерения – базовый объект исследования ИВПС озеро Вендюрское, в котором измерения проводятся уже 30 лет, Петрозаводская губа Онежского озера (годы измерений 2019-2026) и два малых лесных озера – Голубая и Чудесная ламбы (Кондопожский район) (годы измерений 2019-2026).
20 июля 2026
Продолжаются исследования на экспериментальном полигоне в Кондопожской губе Онежского озера в рамках темы НИР «Функционирование экосистемы Онежского озера и озерно-речных систем его водосборной территории в условиях климатических изменений и антропогенного воздействия» (FMEN-2026-0011).
15 июля 2026 г. состоялся очередной полевой выезд сотрудников Института водных проблем Севера КарНЦ РАН (Роман и Галина Здоровенновы) на экспериментальный полигон. В исследовании принимают ученые Петрозаводского государственного университета Наталья Сидорова (Институт биологии, экологии и агротехнологий Кафедра зоологии и экологии) и Андрей Савушкин (ООО «Микробиом»). В качестве индустриального партнера выступает ООО «Надвоицкий завод ТДМ», разрабатывающий различные добавки к кормам – с содержанием пребиотиков и фукуса.







