20 мая 2024
15 мая состоялась восьмая лекция проекта «Интеграция научных исследований со школьным образованием в области изучения водных объектов Карелии и Арктической зоны России», подготовленного учеными в рамках договора о сотрудничестве с ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования».

Занятие "Исследования океана из космоса. Использование методов дистанционного зондирования для изучения водных объектов из космоса" провел ведущий научный сотрудник ИВПС КарНЦ РАН, профессор кафедры океанологии Института наук о Земле СПБГУ Алексей Вадимович Зимин.
В рамках лекции были рассмотрены следующие вопросы:
- физические основы методов, позволяющих получить информацию об океанологических объектах с искусственных спутников Земли;
- принципы функционирования различных типов измерительной спутниковой аппаратуры;
- сведения об обработке и интерпретации и получаемой спутниковой информации,
- способы использования спутниковой информации .

20 июля 2024
Распоряжением Правительства Республики Карелия директор ИВПС КарНЦ РАН Лукина Ю.Н. включена в состав экологического совета при Правительстве Республики Карелия.
10 июля 2024
Аспирант, инженер-исследователь лаборатории географии и гидрологии ИВПС КарНЦ РАН Юлия Новикова признана победителем конкурсного отбора на назначение стипендии Президента Российской Федерации для аспирантов и адъюнктов.

Поздравляем Юлию с победой и желаем успехов на выбранном профессиональном пути!
8 июля 2024
Специалисты ИВПС КарНЦ РАН продолжают летний цикл работ на модельных водных объектах в заповеднике «Кивач».
Коллективом лаборатории гидрофизики (Здоровеннов Р.Э., Пальшин Н.И., Здоровеннова Г.Э., Новикова Ю.С.) установлены датчики солнечной радиации на побережье оз. Чудесная ламба, проверена работа метеостанции и сняты данные с автономных станций за период с 4 июня по 3 июля, которые позволят выявить изменение параметров турбулентности на этапе стратификации при меняющихся погодных условиях, необходимых для получения оценок коэффициента, определяющего скорость переноса газов по водному столбу. Получены первые данные с автономных измерителей давления, установленных на трех створах р. Сандалка в мае-июне, которые позволят уточнить характер изменения уровня реки в период половодья и внести коррективы в оценки объемов переносимого углерода.
4 июля 2024
В понедельник, 1 июля, на стационаре ИППЭС КНЦ РАН начала свою работу III школа-практика полярных лимнологов. Участники из Мурманской области, Вологды, Краснодарского края , Ханты-Мансийска, Петрозаводска, Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону приехали в Заполярье, чтобы получить и освоить новые лимнологические знания, умения и навыки.
2 июля 2024
Поздравляем Марию Валентиновну Зобкову с успешной защитой диссертации «Оценка автохтонной, аллохтонной и антропогенной составляющих органического вещества в поверхностных водах (на примере водных объектов Карелии)».
Работа выполнена в ИВПС КарНЦ РАН, в лаборатории гидрохимии и гидрогеологии. Защита состоялась в Объединенном диссертационном совете 99.2.028.02, созданном на базе ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследований технологический университет», ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». Членами совета принято решение о присуждении М.В. Зобковой ученой степени кандидата химических наук по специальности 1.5.15 – «Экология».

Желаем Марии Валентиновне дальнейших успехов в научном творчестве!