20 мая 2024
15 мая состоялась восьмая лекция проекта «Интеграция научных исследований со школьным образованием в области изучения водных объектов Карелии и Арктической зоны России», подготовленного учеными в рамках договора о сотрудничестве с ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования».

Занятие "Исследования океана из космоса. Использование методов дистанционного зондирования для изучения водных объектов из космоса" провел ведущий научный сотрудник ИВПС КарНЦ РАН, профессор кафедры океанологии Института наук о Земле СПБГУ Алексей Вадимович Зимин.
В рамках лекции были рассмотрены следующие вопросы:
- физические основы методов, позволяющих получить информацию об океанологических объектах с искусственных спутников Земли;
- принципы функционирования различных типов измерительной спутниковой аппаратуры;
- сведения об обработке и интерпретации и получаемой спутниковой информации,
- способы использования спутниковой информации .

22 октября 2024
21 октября на заседании Ученого совета ИВПС КарНЦ РАН по поручению Отделения наук о Земле РАН член-корреспондент РАН Филатов Николай Николаевич вручал юбилейные медали за большой вклад в становление и развитие отечественной науки, подготовку кадров, многолетнюю плодотворную научно-исследовательскую и организационную деятельность и в связи с 300-летием Российской академии наук. Почетной награды удостоены к.х.н. Сабылина Альбина Васильевнаа, к.г.н. Назарова Лариса Евгеньевна и к.б.н. Регеранд Татьяна Ивановна.

Поздравляем коллег с высокой оценкой их труда! Желаем и далее успехов в плодотворной научной и научно-организационной работе!
17 октября 2024
16 октября состоялась тринадцатая лекция проекта «Интеграция научных исследований со школьным образованием в области изучения водных объектов Карелии и Арктической зоны России», подготовленного учеными в рамках договора о сотрудничестве с ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования».
Занятие "Климат Карелии" провела кандидат географических наук Лариса Евгеньевна Назарова.
16 октября 2024
15-16 октября 2024 г. прошла отраслевая научно-практическая конференция «Инновационные решения в развитии целлюлозно-бумажной отрасли и лесопромышленного комплекса», приуроченная к 95-летию Кондопожского целлюлозно-бумажного комбината и нацеленная на обсуждение актуальных для отрасли задач. Институт водных проблем Севера КарНЦ РАН представили директор Лукина Ю.Н. и ведущие ученые-гидробиологи Калинкина Н.М., Теканова Е.В.
10 октября 2024
Журналисты Первого канала посетили экспериментальные площадки на территории заповедника "Кивач", где впервые на Северо-Западе учеными ведутся исследования выбросов в атмосферу углекислого газа в рамках выполнения ВИП ГЗ "РИТМ углерода".
О встрече ученых с журналистами смотрите в репортаже Данила Чинёнова, Олега Подъячева, Аллы Васильевой, Владимира Пивнева, Первый канал, Санкт-Петербург
8 октября 2024
Сотрудники лаборатории гидробиологии ИВПС КарНЦ РАН представили свои исследования на заседаниях 13-го СЪЕЗДА ГИДРОБИОЛОГИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА при РАН, посвященного 300-летию Российской академии наук, 10-летию науки и технологий в России и 5-летию Архангельского отделения ГБО при РАН. Научное мероприятие состоялось с 16 по 20 сентября 2024 года в городе Архангельск. В съезде приняли участие 220 представителей из 30 отделений Гидробиологического общества на территории России, а также делегаты из Республики Беларусь.