Новости
16 мая 2024
Ученые - детям!
6 мая инженер-исследователь лаборатории географии и гидрологии ИВПС КарНЦ РАН Юлия Сергеевна Новикова провела классный час в 4 "А" классе Кадуйской средней школы (Вологодская область, пгт Кадуй) в рамках работы кружка по профориентации "Азбука профессий".
Юлия Сергеевна рассказала о профессиях, связанных с изучением водных объектов Земли, в частности о том, какую работу выполняют ученые в экспедициях и лабораториях, а также в каких научных экспедициях удалось принять участие. Ребята узнали о приборах и способах изучения разных водоёмов, начиная от небольших озер Севера и заканчивая ледниковыми озерами в Антарктиде.

Смотрите также:

25 июня 2025
24 июня в Национальном музее Республики Карелия состоялась рабочая встреча по проекту РГО в рамках гранта «Создание передвижной выставки «К.И. Арсеньев – выдающийся географ, статистик, один из организаторов Русского императорского географического общества», который получил Институт водных проблем Севера КарНЦ РАН . Руководитель проекта - член-корреспондент РАН Н.Н. Филатов.
18 июня 2025
Продолжается наш полевой сезон. В Бухте Благополучия Соловецких островов Белого моря проходит летний этап комплексных экспедиционных исследований в рамках темы государственного задания «Состояние прибрежной экосистемы Белого моря в пределах Соловецкого архипелага».
17 июня 2025
Уважаемые коллеги!
Оргкомитет конференции «Озера Евразии: проблемы и пути их решения» благодарит всех участников за сотрудничество и активную работу в рамках мероприятия и представляет вашему вниманию сборник материалов конференции и фотоотчеты о проведенной работе.
3 июня 2025
Первый в летнем полевом сезоне рейс НИС "Посейдон" начался 2 июня с гидрофизических работ в Петрозаводской губе: сотрудники лаборатории гидрофизики ИВПС КарНЦ РАН Здоровеннов Р.Э. и Митрохов А.В. подняли автономную станцию – термокосу, которая была установлена в озеро в ноябре 2024 г. В процессе получения данных с датчиков принимала участие аспирант второго года обучения, м.н.с. лаборатории географии и гидрологии Новикова Ю.С.
2 июня 2025
Председатель отделения РГО в Республике Карелия Алексей Толстиков принял участие в стратегической сессии РГО в Кабардино-Балкарии (г. Нальчик, 28-31 мая).