10 мая 2024
7 мая состоялась седьмая лекция проекта «Интеграция научных исследований со школьным образованием в области изучения водных объектов Карелии и Арктической зоны России», подготовленного учеными в рамках договора о сотрудничестве с ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования».

Занятие "О дендрохронологических (дендроиндикационных) исследованиях в Карелии" провел доцент кафедры наук о Земле и геотехнологий, к.г.н. Сергей Павлович Гриппа
Дендроклиматические исследования позволяют провести корреляцию между метеорологическими данными и приростом годичных слоёв деревьев, произрастающих в районе исследования. Инструментальные данные по температурам и осадкам относительно короткие; дендрохронология позволяет оценить климатические параметры прошлых периодов на время возраста деревьев, а это может быть и до 2-4 тыс лет. Дендрогеоморфология - установление возраста и происхождение форм рельефа. Дендрогидрология - определение уровня водоёмов в прошлые эпохи! С возможным прогнозированием сценариев изменения природных комплексов. Дендроархеология - установление возраста археологических и исторических артефактов.

20 июля 2024
Распоряжением Правительства Республики Карелия директор ИВПС КарНЦ РАН Лукина Ю.Н. включена в состав экологического совета при Правительстве Республики Карелия.
10 июля 2024
Аспирант, инженер-исследователь лаборатории географии и гидрологии ИВПС КарНЦ РАН Юлия Новикова признана победителем конкурсного отбора на назначение стипендии Президента Российской Федерации для аспирантов и адъюнктов.

Поздравляем Юлию с победой и желаем успехов на выбранном профессиональном пути!
8 июля 2024
Специалисты ИВПС КарНЦ РАН продолжают летний цикл работ на модельных водных объектах в заповеднике «Кивач».
Коллективом лаборатории гидрофизики (Здоровеннов Р.Э., Пальшин Н.И., Здоровеннова Г.Э., Новикова Ю.С.) установлены датчики солнечной радиации на побережье оз. Чудесная ламба, проверена работа метеостанции и сняты данные с автономных станций за период с 4 июня по 3 июля, которые позволят выявить изменение параметров турбулентности на этапе стратификации при меняющихся погодных условиях, необходимых для получения оценок коэффициента, определяющего скорость переноса газов по водному столбу. Получены первые данные с автономных измерителей давления, установленных на трех створах р. Сандалка в мае-июне, которые позволят уточнить характер изменения уровня реки в период половодья и внести коррективы в оценки объемов переносимого углерода.
4 июля 2024
В понедельник, 1 июля, на стационаре ИППЭС КНЦ РАН начала свою работу III школа-практика полярных лимнологов. Участники из Мурманской области, Вологды, Краснодарского края , Ханты-Мансийска, Петрозаводска, Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону приехали в Заполярье, чтобы получить и освоить новые лимнологические знания, умения и навыки.
2 июля 2024
Поздравляем Марию Валентиновну Зобкову с успешной защитой диссертации «Оценка автохтонной, аллохтонной и антропогенной составляющих органического вещества в поверхностных водах (на примере водных объектов Карелии)».
Работа выполнена в ИВПС КарНЦ РАН, в лаборатории гидрохимии и гидрогеологии. Защита состоялась в Объединенном диссертационном совете 99.2.028.02, созданном на базе ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследований технологический университет», ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». Членами совета принято решение о присуждении М.В. Зобковой ученой степени кандидата химических наук по специальности 1.5.15 – «Экология».

Желаем Марии Валентиновне дальнейших успехов в научном творчестве!