2 мая 2024
25 апреля 2024 г. состоялась региональная научно-практическая конференция «Мониторинг окружающей среды и климатических изменений в Республике Карелия в цифрах и фактах», посвященная 190-летию Гидрометслужбы России. В мероприятии приняли участие представители Министерства природных ресурсов и экологии Республики Карелия, науки, высшей школы, музейного дела. Институт водных проблем Севера КарНЦ РАН представляла директор Юлия Николаевна Лукина, выступившая с докладом «Состояние водных объектов Республики Карелия в условиях изменения климата и антропогенного воздействия».
В рамках конференции были затронуты различные аспекты исследования состояния и трансформации наземных и водных экосистем в условиях изменения регионального климата и антропогенной нагрузки. Обмен знаниями и мнениями различных организаций, реализующих программы мониторинга окружающей среды в Республике Карелия явился ключевым моментом для продолжения сотрудничества.

20 июля 2024
Распоряжением Правительства Республики Карелия директор ИВПС КарНЦ РАН Лукина Ю.Н. включена в состав экологического совета при Правительстве Республики Карелия.
10 июля 2024
Аспирант, инженер-исследователь лаборатории географии и гидрологии ИВПС КарНЦ РАН Юлия Новикова признана победителем конкурсного отбора на назначение стипендии Президента Российской Федерации для аспирантов и адъюнктов.

Поздравляем Юлию с победой и желаем успехов на выбранном профессиональном пути!
8 июля 2024
Специалисты ИВПС КарНЦ РАН продолжают летний цикл работ на модельных водных объектах в заповеднике «Кивач».
Коллективом лаборатории гидрофизики (Здоровеннов Р.Э., Пальшин Н.И., Здоровеннова Г.Э., Новикова Ю.С.) установлены датчики солнечной радиации на побережье оз. Чудесная ламба, проверена работа метеостанции и сняты данные с автономных станций за период с 4 июня по 3 июля, которые позволят выявить изменение параметров турбулентности на этапе стратификации при меняющихся погодных условиях, необходимых для получения оценок коэффициента, определяющего скорость переноса газов по водному столбу. Получены первые данные с автономных измерителей давления, установленных на трех створах р. Сандалка в мае-июне, которые позволят уточнить характер изменения уровня реки в период половодья и внести коррективы в оценки объемов переносимого углерода.
4 июля 2024
В понедельник, 1 июля, на стационаре ИППЭС КНЦ РАН начала свою работу III школа-практика полярных лимнологов. Участники из Мурманской области, Вологды, Краснодарского края , Ханты-Мансийска, Петрозаводска, Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону приехали в Заполярье, чтобы получить и освоить новые лимнологические знания, умения и навыки.
2 июля 2024
Поздравляем Марию Валентиновну Зобкову с успешной защитой диссертации «Оценка автохтонной, аллохтонной и антропогенной составляющих органического вещества в поверхностных водах (на примере водных объектов Карелии)».
Работа выполнена в ИВПС КарНЦ РАН, в лаборатории гидрохимии и гидрогеологии. Защита состоялась в Объединенном диссертационном совете 99.2.028.02, созданном на базе ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследований технологический университет», ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». Членами совета принято решение о присуждении М.В. Зобковой ученой степени кандидата химических наук по специальности 1.5.15 – «Экология».

Желаем Марии Валентиновне дальнейших успехов в научном творчестве!