23 апреля 2024
На заседании Ученого совета КарНЦ РАН главный научный сотрудник ИВПС КарНЦ РАН чл.- корр. РАН Филатов Н.Н. выступил с докладом «Достижения Академии наук в изучении озер за три столетия», в котором представлен обзор научных и практических достижений Императорской Академии наук, Академии наук СССР и Российской академии наук в изучении озер за три века.

Из огромного объема фактического материала фундаментальных и практических результатов выделены наиболее важные направления и идеи, приведены имена выдающихся ученых и научных организаций. Представлена масштабная картина развития отечественного озероведения от первых географических описаний Байкала, Ладожского и Онежского озер в XVIII в., эпохи формирования озероведения как самостоятельной научной дисциплины в XIX в. до современных комплексных, системных исследований озер России, требующих привлечения широкого круга специалистов во всех областях наук о Земле. Проанализированы наиболее крупные достижения озероведения. Отмечены проблемы и пути их решения. Результаты исследований озер России Академией наук внесли выдающийся вклад в естествознание, фундаментальные исследования, решение практических задач экономики России. Полученные результаты значимы для разрешения проблем гидрологии вод суши, эволюции ее биосферы.

11 июня 2024
10 июня руководитель лаборатории гидробиологии д.б.н. Н.М. Калинкина выступила с докладом "Современное состояние озера Крошнозеро" на эколого-просветительном семинаре, организованном для жителей поселка Крошнозеро.
10 июня 2024
Летний период исследований по проекту ВИП ГЗ "РИТМ углерода" выдался весьма продуктивным. 4 - 6 июня сотрудники лабораторий гидрофизики (Р.Э. Здоровеннов, А.В. Митрохов), географии и гидрологии (А.Ф. Балаганский, Ю.С. Новикова), гидрохимии и гидрогеологии (Г.С. Бородулина, М.Б. Зобков, Д.А. Забродин), гидробиологии (Д.С. Коновалов) и группы донных отложений (М.С. Богданова, Е.В. Гатальская, И.В. Морозов) решали широкий спектр задач. Подробнее о результатах этих работ - в информационном разделе проекта.
7 июня 2024
Состоялась девятая лекция проекта «Интеграция научных исследований со школьным образованием в области изучения водных объектов Карелии и Арктической зоны России», подготовленного учеными в рамках договора о сотрудничестве с ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования».

Занятие "Микропластик – проблема загрязнения водоемов" провел Михаил Борисович Зобков, руководитель лаб. гидрохимии и гидрогеологии, кандидат технических наук.
7 июня 2024
Ученые - детям!
7 июня сотрудники лаборатории гидробиологии Макарова Е.М. и Ефимова А.Н. провели мастер-класс по сбору и определению макрозообентоса для воспитанников пришкольного лагеря «Калейдоскоп» Пряжинской средней образовательной школы им. М. Мелентьевой.
6 июня 2024
5 июня – день эколога, отмечаемый одновременно со Всемирным днем окружающей среды.
Сотрудники ИВПС Макарова Е.М. и Ефимова А.Н., в рамках просветительской акции «ЭкоКижи» для сотрудников музея и гостей о. Кижи, в интерактивной лаборатории наглядно показали, какие организмы проживают в естественной среде в Онежском озере. Организаторы акции — специалисты отдела сохранения природного наследия музея «Кижи».