11 апреля 2024
Продолжается работа на пробных площадках, сформированных на водных объектах заповедника «Кивач». Выполнена установка в оз. Чудесная ламба автономной станции(термокоса) с вертикальным разрешением 15 см и дискретностью измерений 1 мин для длительных измерений температуры воды, необходимой для определения дат взлома льда и периода термической стратификациии.
После взлома льда термокоса будет дополнена датчиками растворенного кислорода для оценки придонной аноксии, измерения будут проводиться в течение всего периода открытой воды.

Вертикальное зондирование водного столба многопараметрическим зондом выполняется на постоянной основе с целью получения данных о температуре воды, мутности, электропроводности и хлорофилле «а».

20 мая 2024
15 мая состоялась восьмая лекция проекта «Интеграция научных исследований со школьным образованием в области изучения водных объектов Карелии и Арктической зоны России», подготовленного учеными в рамках договора о сотрудничестве с ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования».

Занятие "Исследования океана из космоса. Использование методов дистанционного зондирования для изучения водных объектов из космоса" провел ведущий научный сотрудник ИВПС КарНЦ РАН, профессор кафедры океанологии Института наук о Земле СПБГУ Алексей Вадимович Зимин.
16 мая 2024
Ученые - детям!
6 мая инженер-исследователь лаборатории географии и гидрологии ИВПС КарНЦ РАН Юлия Сергеевна Новикова провела классный час в 4 "А" классе Кадуйской средней школы (Вологодская область, пгт Кадуй) в рамках работы кружка по профориентации "Азбука профессий".
10 мая 2024
7 мая состоялась седьмая лекция проекта «Интеграция научных исследований со школьным образованием в области изучения водных объектов Карелии и Арктической зоны России», подготовленного учеными в рамках договора о сотрудничестве с ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования».

Занятие "О дендрохронологических (дендроиндикационных) исследованиях в Карелии" провел доцент кафедры наук о Земле и геотехнологий, к.г.н. Сергей Павлович Гриппа
8 мая 2024
6 мая отрудники лаборатории гидрофизики ИВПС КарНЦ РАН Р.Э. Здоровеннов и Г.Э. Здоровеннова установили измерители давления и температуры воды (RBRduet081007 и RBRduet081009) в р. Сандалка на створе вблизи впадения водотока в р. Суну. Данный створ выбран для регулярного отбора проб на химические показатели воды.
2 мая 2024
25 апреля завершен зимний этап исследований на полигоне «Кивач». Сотрудники лабораторий географии и гидрологии, гидрохимии и гидрогеологии, а также гидрофизики ИВПС КарНЦ РАН А.Ф. Балаганский Р.Э. Здоровеннов, М.Б. Зобков и Д.А. Забродин выполнили гидрологическое обследование р. Сандалка и руч. Чечкин, провели зондирование CTD90M водной толщи (температура воды, электропроводность, мутность, хзлорофилл а) и измерение скоростей течения на водотоках, а также отбор проб воды для химического анализа.