30 декабря 2022
В декабрьском номере Российского журнала прикладной экологии опубликована статья с.н.с. лаборатории гидрохимии и гидрогеологии ИВПС КарНЦ РАН Г.С. Бородулиной, освещающая вопросы изученности, количества и использования родников Карелии.

Бородулина Г.С. Родники Карелии - природные объекты научного и социального значения / Российский журнал прикладной экологии. 2022, № 4. С. 53-65.
DOI: 10.24852/2411-7374.2022.4.53.65

В статье освещены общие гидрогеологические условия региона, закономерности формирования подземного стока. Обобщены сведения о родниках Карелии, их изученности, количестве и использовании. Дается характеристика химического состава подземных вод, оценка состояния родников в условиях антропогенной нагрузки. Показано, что на территории городов и поселков родники в качестве источников питьевой воды рассматривать не следует из-за нитратного загрязнения. Дана характеристика примечательных родников Карелии – гидрогеологических памятников природы, а также других источников, обладающих историческими или уникальными природными качествами (дебит, химический состав). Подчеркивается необходимость проведения в регионе работ по инвентаризации, учету и мониторингу состояния подземных источников и созданию современного каталога родников. Показано, что среди большого количества родников региона можно выделить много интересных объектов по своим природным особенностям, ландшафтной и исторической привлекательности, возможностям использования в качестве источников питьевой и минеральной воды. Показаны возможности использования родников Карелии в качестве объектов экологического и культурно-познавательного туризма.