Новости
30 августа 2022
Сотрудники лаборатории гидрофизики ИВПС КарНЦ РАН Г.Э. Здоровеннова, Н.И. Пальшин и Р.Э. Здоровеннов вошли в международную группу ученых (10 стран, 22 научных учреждения), опубликовших статью, посвященную изучению изменений, которые происходят в структуре льда сезонно замерзающих озер под влиянием изменений климата. Материалы научных исследований представлены в августовском номере журнала Nature Communications.

DOI: 10.1038/s41467-022-32633-1
Weyhenmeyer G.A., Obertegger U., Rudebeck H. Jakobsson E., Jansen J., Zdorovennova G., Bansal S, Block B.D., Carey C.C., Doubek J.P., Dugan H., Erina O., Fedorova I., Fischer J.M., Grinberga L., Grossart H.P., Kangur K., Knoll L.B., Laas A., Lepori F., Meier J., Palshin N., Peternell M., Pulkkanen M., Rusak J.A., Sharma S., Wain D., Zdorovennov R. Towards critical white ice conditions in lakes under global warming. Nature Communications 13, 4974 (2022)

В публикации рассмотрены озера умеренной зоны Северного полушария в течение зимнего сезона 2020-2021, одного из самых теплых, начиная с 1880 г. Показано, что на большинстве изученных озер доля белого льда от общей толщины льда была выше, чем в предыдущие годы исследований. В течение зимнего сезона толщина белого льда постепенно увеличивалась, достигнув максимума к концу зимы; на некоторых озерах лед полностью состоял из белого льда. Преобладание белого льда авторы связывают с повышением температуры воздуха в зимние месяцы и увеличением количества дней с температурой воздуха, близкой к точке замерзания. Таким образом, в условиях продолжающегося глобального потепления распространенность белого льда на озерах, вероятно, существенно возрастет, что будет влиять на условия подледной освещенности и безопасности нахождения человека на льду. Авторами предложены изменения в широко используемые уравнения для расчета безопасной нагрузки на лед и подледной освещенности.

Смотрите также:

23 апреля 2024
На заседании Ученого совета КарНЦ РАН главный научный сотрудник ИВПС КарНЦ РАН чл.- корр. РАН Филатов Н.Н. выступил с докладом «Достижения Академии наук в изучении озер за три столетия», в котором представлен обзор научных и практических достижений Императорской Академии наук, Академии наук СССР и Российской академии наук в изучении озер за три века.
17 апреля 2024
16 апреля состоялась шестая лекция «Интеграция научных исследований со школьным образованием в области изучения водных объектов Карелии и Арктической зоны России», подготовленные учеными в рамках договора о сотрудничестве с ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования».

Старший научный сотрудник группы донных отложений ИВПС КарНЦ РАН провел занятие "Водопады Карелии"
11 апреля 2024
Продолжается работа на пробных площадках, сформированных на водных объектах заповедника «Кивач». Выполнена установка в оз. Чудесная ламба автономной станции(термокоса) с вертикальным разрешением 15 см и дискретностью измерений 1 мин для длительных измерений температуры воды, необходимой для определения дат взлома льда и периода термической стратификациии.
11 апреля 2024
Состоялось пятое занятие курса «Интеграция научных исследований со школьным образованием в области изучения водных объектов Карелии и Арктической зоны России», подготовленные учеными в рамках договора о сотрудничестве с ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования».

Заместитель директора по науке и экологическому просвещению Заповедника «Костомукшский» и национального парка «Калевальский» Елена Вячеславовна Кузнецова провела лекцию "Особо охраняемые природные территории Арктической зоны РФ в Республике Карелия"
5 апреля 2024
Сотрудники группы исследований донных отложений ИВПС КарНЦ РАН Н.А. Белкина М.С. Потахин, Е.В. Гатальская, И.В. Морозова, Н.А. Мясникова и А.В. Орлов отработали методику установки оборудования в оз. Чудесная ламба для исследования донных отложений.