23 августа 2021
18 августа 2021 г. отделение РГО в Республике Карелия отметило День географа онлайн-конференцией «Осваиваем географию Карелии».
День географа — праздник новый, отмечается всего второй раз. Он приурочен к памятной дате: 18 августа 1845 года императором Николаем I было утверждено представление министра внутренних дел графа Л.А. Перовского о создании в Санкт-Петербурге Императорского Русского Географического общества.

18 августа 2021 г. в онлайн-конференции выступили ведущие члены Карельского отделения РГО. Председатель отделения РГО в Карелии чл.-корр. РАН Н.Н. Филатов представил доклад «Издаем по гранту РГО атлас Республики Карелия»; президент клуба «Полярный Одиссей» В.Л. Дмитриев выступил с докладом «Готовим в Петрозаводске морской фестиваль «Ковчег Мира». Вместе развиваем морскую культуру нашего края»; секретарь отделения РГО в Карелии к.г.н. А.В. Толстиков рассказал о работе по изучению малоизвестных карельских водопадов в своем докладе «Неизвестные водопады Европейского Севера России»; доцент ПетрГУ к.г.н. С.П. Гриппа подготовил доклад «Проблемы дендропирохронологии (на примере среднетаёжных лесов Карелии) и о пожарах в Карелии».

Директор национального музея РК к.п.н. М.Л. Гольденберг охарактеризовал географическую составляющую нашего северного приграничного края, рассказал об экспозициях музея и льготах для студентов и школьников. В обсуждениях докладов активное участие приняли сотрудники кафедры Наук о Земле и геотехнологий ПетрГУ.
Фото: по материалам участников конференции, из соцсетей.