Новости
НИС Эколог
2 августа 2021
Сотрудники Института водных проблем Севера КарНЦ РАН отправились в двухнедельную экспедицию на крупнейшие водохранилища Северо-Запада России – Онежское озеро и Выгозеро. Ученым предстоит определить экологическую ситуацию водоемов по показателям биоты.
30 июля стартовала двухнедельная экспедиция сотрудников лаборатории гидробиологии Института водных проблем Севера КарНЦ РАН на научно-исследовательском судне "Эколог". Специалистам предстоит изучить состояние планктонных сообществ (обитателей водной толщи) и бентоса (обитателей дна) Онежского озера и Выгозерского водохранилища.

Одна из целей экспедиции – определить экологическую ситуацию по показателям биоты, на которую влияют антропогенные факторы, в частности, загрязнение Онежского озера сточными водами производств, ЦБК, коммунально-бытовых стоков и форелевых хозяйств.

– Также мы должны оценить изменение озера в условиях увеличения поступления стока аллохтонных веществ, поступающих с речными водами, таких как гумусовые вещества и железо. Их поступление с водосбора усилилось в связи с потеплением климата, главным образом – изменением зимних условий, – отметила Наталия Калинкина, доктор биологических наук, руководитель лаборатории гидробиологии Института водных проблем Севера КарНЦ РАН.

Оценка состояния водных ресурсов европейского севера России и выявление закономерностей динамики озерно-речных систем под влиянием природных и антропогенных факторов – одни из основных направлений научной деятельности Института водных проблем Севера КарНЦ РАН.

Доктор биологических наук Наталия Калинкина производит отбор проб
На фото: Доктор биологических наук Наталия Калинкина производит отбор проб

Смотрите также:

20 декабря 2025
В преддверье Нового года очередное признание высоких научных достижений получил главный научный сотрудник лаборатории географии и гидрологии, д.г.н., член-корреспондент РАН, профессор Н.Н. Филатов.

Поздравляем Николая Николаевича с награждением медалью "За заслуги перед Республикой Карелия" и желаем дальнейшего плодотворного служения науке!
11 декабря 2025
10 декабря руководитель лаборатории географии и гидрологии ИВПС КарНЦ РАН и председатель отделения РГО в Республике Карелия Алексей Толстиков выступил в средней образовательной школе № 7 г. Кондопоги с двумя лекциями для учеников 6-9 классов с темой «Озера Антарктиды».

Встречу организовали учителя географии школы № 7 Елена Коршакова и Наталья Алексеева.
2 декабря 2025
30 ноября в Карелии в одиннадцатый раз прошла международная акция "Географический диктант", организуемая Русским географическим обществом.

Для проведения Диктанта-2025 в нашей республике было сформировано 18 региональных площадок, включая уникальную – на шхуне "Эльдорадо", которая сейчас находится в проливе Дрейка, недалеко от берегов Антарктиды.
28 ноября 2025
28 ноября сотрудники лаборатории гидробиологии и лаборатории гидрохимии и гидрогеологии провели экскурсию для студентов Петрозаводского лесотехнического техникума (специальность Природоохранное обустройство территорий).

Экскурсия состоялась в рамках работы научно-образовательного центра (НОЦ) ИВПС КарНЦ РАН.
25 ноября 2025
20 ноября в ИВПС КарНЦ РАН состоялась рабочая встреча по организации международной школы «Под давлением глобальных изменений климата: молодежная сеть изучения водных экосистем», проведение которой запланировано в марте 2026 г. в рамках юбилейных мероприятий Карельского научного центра РАН.