Председатель Ученого Совета советник РАН, член-корр. РАН, д.г.н. профессор Н.Н.Филатов принял участие в заседании Совета в удаленном режиме.
ПОВЕСТКА ЗАСЕДАНИЯ
1. Представление диссертации на соискание ученой степени доктора наук "Закономерности формирования и раннедиагенетические изменения донных отложений озер Карелии " (оформление заключения ИВПС КарНЦ РАН по рекомендации к защите – формат голосования)
Докладчик - к.г.н. Белкина Н.А.
2. Научный доклад "Влияние форелевых хозяйств на Кондопожскую губу Онежского озера" (по материалам, полученным при выполнении гранта РФФИ № 18-44-100007 р_а в 2018-2020 гг.) (план работы Ученого совета – март 2020)
Н.М. Калинкина, Е.В. Теканова, Ю.Ю. Фомина, Е.М. Макарова
3. О подготовке VI Международной конференции молодых ученых «Водные ресурсы: изучение и управление» (школа-практика) “Water Resources: Research and Management” (WRRM) Петрозаводск, 1-11 сентября 2020.
Докладчик - Регеранд Т.И.
4. Разное
Новости
Смотрите также:
9 июня 2026
8 июня в Национальной библиотеке Республики Карелия состоялась состоялась четвертая научно-популярная лекция в рамках работы в рамках работы передвижной выставки «К.И. Арсеньев – выдающийся географ, статистик, один из организаторов Русского императорского географического общества».
Лекцию на тему «ОСОБЕННОСТИ ГИДРОГРАФИЧЕСКОЙ СЕТИ КАРЕЛО-КОЛЬСКОГО РЕГИОНА» провел А.В. Толстиков - председатель отделения Русского географического общества в Республике Карелия и руководитель лаборатории географии и гидрологии Института водных проблем Севера КаНЦ РАН.
2 июня 2026
1 июня в Национальной библиотеке Республики Карелия состоялась третья лекция в рамках работы передвижной выставки «К.И. Арсеньев – выдающийся географ, статистик, один из организаторов Русского императорского географического общества».
Мероприятие прошло в интересной для участников форме: к.б.н. Макарова Елена Михайловна провела научно-популярную лекцию с элементами мастер-класса на тему «Онежское озеро в условиях изменения климата и влияния антропогенных факторов».
Мероприятие прошло в интересной для участников форме: к.б.н. Макарова Елена Михайловна провела научно-популярную лекцию с элементами мастер-класса на тему «Онежское озеро в условиях изменения климата и влияния антропогенных факторов».
29 мая 2026
26 мая 2026 года состоялся визит делегации Географического общества Китая в Карельский научный центр Российской академии наук.
Коллеги из Шанхая, Нанкина, Пекина и других городов Китая прибыли в Петрозаводск в сопровождении Анастасии Тимофеевой - советника департамента экспертно-аналитической и международной деятельности исполнительной дирекции Русского географического общества.
26 мая 2026
25 мая в рамках работы передвижной выставки «К.И. Арсеньев – выдающийся географ, статистик, один из организаторов Русского императорского географического общества» в Национальной библиотеке Республики Карелия к.г.н. Сергей Павлович Гриппа прочитал лекцию «Карельский камень в архитектуре и памятниках России».
Тема лекции в прямую соответствует мыслям К.И. Арсеньева о «народном богатстве» с выделением для каждого района «типичных особенностей территории, определяющих специфику хозяйства». Для Карелии природный камень и его использование для строительства различных объектов является одной из основополагающих стратегий развития экономики территории.
20 мая 2026
«Путешественники Русского географического общества в Карелии»
13 мая в рамках работы передвижной выставки «К.И. Арсеньев – выдающийся географ, статистик, один из организаторов Русского императорского географического общества» в Национальной библиотеке Республики Карелия была представлена лекция «Путешественники Русского географического общества в Карелии».
13 мая в рамках работы передвижной выставки «К.И. Арсеньев – выдающийся географ, статистик, один из организаторов Русского императорского географического общества» в Национальной библиотеке Республики Карелия была представлена лекция «Путешественники Русского географического общества в Карелии».






