19 июня 2019
Завершился трехлетний междисциплинарный проект РФФИ "Разработка сценариев отклика гидрологических характеристик и экосистемных параметров Белого моря на условия меняющегося климата с помощью математического и компьютерного моделирования", № 16-45-100162 р_а, руководитель - к.г.н. А.В. Толстиков (ИВПС КарНЦ РАН). В работах по проекту принимали участие к.ф.-м.н. И.А. Чернов (ИПМИ КарНЦ РАН), к.б.н. С.А. Мурзина (ИБ КарНЦ РАН), к.б.н. Д.М. Мартынова (ЗИН РАН).
При выполнении Проекта был разработан программный комплекс JASMINE, включающий модель термогидродинамики Северного Ледовитого океана FEMAO (автор д.ф.-м.н. Н.Г. Яковлев (ИВМ РАН), модификация для условий Белого моря выполнена к.ф.-м.н. И.А. Черновым) и модель экосистемы моря BFM.

Численные эксперименты, проводимые за три года, позволили рассмотреть характерные особенности пелагической экосистемы Белого моря в зависимости от изменчивости абиотических факторов (по сценариям теплого и холодного года). Получены важные научные результаты. Так, например, при моделировании переноса вещества обнаружены так называемые гидродинамические ловушки (в районе устья р. Онега и устья р. Мезень), где, попавшее сюда вещество, удерживается длительное время, на несколько месяцев дольше, чем в соседних участках акватории.

Комплекс JASMINE в настоящий момент времени позволяет согласованно воспроизводить динамику течений, термохалинные поля, характеристики морского льда и пелагической экосистемы Белого моря на расчетных сетках 10, 5, а также 3 км. Выделен ключевой период в году, когда происходят максимальные изменения в пелагической экосистеме Белого моря - 20 мая-10 июня.

Использование программного комплекса JASMINE открывает широкий спектр возможностей для практического применения результатов моделирования в рыболовстве, развитии марикультуры, судоходстве, для расчета переноса вещества (твердая примесь, нефть, микропластик), изучения проявлений изменчивости климата в морских экосистемах (сценарии потепления и похолодания), фундаментальной задачи понимания закономерностей функционирования моря как целостной системы. Опубликовано 19 работ, включая статью в Journal of Marine Systems (журнал входит в первый квартиль системы цитирования Web of Science).

Результаты моделирования, подробное описание моделей, входящих в программный комплекс, размещены в специально разработанной в ходе выполнения Проекта электронной системе: http://nwpi.krc.karelia.ru/whsea/maps/description.php.

Авторы благодарят друг друга, а также д.ф.-м.н. Н.Г. Яковлева, Dr. Паоло Ладзари (OGS, Триест, Италия) и Dr. Летицию Тедеско (SYKE, Хельсинки, Финляндия) за поддержку и ценные рекомендации. До новых встреч в других интересных и полезных проектах!