18 марта 2019
ИВПС КарНЦ РАН в соответствии с планом проведения научных мероприятий 2019 года участвовал в организации и проведении Международных зимних лимнологических курсов (школа, практика и семинар) The Winter Limnological school and workshop, которые успешно прошли на научной станции Ламми Университета г. Хельсинки (Финляндия) c 11 по 15 марта 2019 года.
Данное мероприятие является уникальной формой сотрудничества, направленной на подготовку талантливой молодежи к профессиональной научной деятельности с учетом международного аспекта.

В 2019 году со стороны ИВПС КарНЦ оно традиционно проводилось как I этап VI Международной молодежной лимнологической школы-практики (Water Resources: Research and Management” (WRRM), включенной в заявку 2019-2021 гг. Федерального государственного бюджетного учреждения науки Федерального исследовательского центра «Карельский научный центр Российской академии наук» (КарНЦ РАН) от ИВПС на сентябрь 2020 года.

В состав российской группы участников входили кроме научных сотрудников ИВПС КарНЦ РАН, ИВП РАН (Москва)и студента ПетрГУ также:
- студенты Бюджетного учреждения высшего образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Сургутский государственный университет» (СурГУ)
- студенты Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российский государственный гидрометеорологический университет»

Программа курсов была насыщенной и разнообразной. Кроме теоретических лекций и практических занятий были предусмотрены и экскурсии по территории станции, знакомство с ее историей, а также досуг участников, включающий посещение сауны и беседы у камина.
Курсы проводились на английском языке.

Все участники курсов разбились по желанию на группы:
1. Gas fluxes from a constructed wetland at wastewater treatment plant
2. Algae living in lake ice
3. Effects of light on phytoplankton growth in winter conditions
4. Lake water temperature and chemical characteristics under ice
5. Observation of stratification under ice using ROV
6. Ice structure and properties
7. Mass and heat balance of ice cover
В последний день на семинаре каждая из групп представила отчет/презентацию о проделанной работе, обработке данных и полученных результатах.

ИВПС КарНЦ РАН и участники с российской стороны благодарят коллег из Финляндии и персонал станции за теплый прием, направленный не только на повышение уровня теоретических и практических знаний, но также за беспокойство о здоровье участников, их проживании и питании.
Организаторы курсов - коллеги из России и Финляндии договорились о продолжении работы. До встречи в марте 2020!

По всем вопросам обращаться: Регеранд Татьяна Ивановна, ученый секретарь ИВПС КарНЦ РАН

Вот несколько слов от участников курсов и небольшой фотоотчет с места событий:

"На курсах была очень интересная подача материала. Было проведено много практических занятий. Это всегда вызывает положительные эмоции и создает настрой на позитив. Спасибо большое за интересные лекции и познавательную информацию. Мы получили много новых знаний и практических навыков! У нас появились новые друзья и наставники! Мы открыли для себя новые грани!"
Группа студентов из Сургута

"Мы выражаем глубокую признательность Институту водных проблем Севера и лично Регеранд Татьяне Ивановне, пригласивших нас принять участие в Зимних лимнологических курсах! Мы благодарим всех сотрудников Биологической станции Ламми и Университета Хельсинки, участвовавших в проведении курсов, за гостеприимный прием, очень насыщенную теоретическую программу и лабораторный практикум! Ребята узнали много нового, научились работать в команде, оперативно решать поставленные задачи, обрабатывать информацию, подтянули свой английский! Характерной особенностью лимнологических курсов был комплексный подход к организации исследований! Очень впечатлила организация исследований: все продумано до мелочей, замечательное лабораторное оснащение, квалифицированные наставники, и, вместе с тем, дружелюбная атмосфера, располагающая к общению компания, замечательный окружающий ландшафт, очень вкусная еда, - все вместе сделало нашу неделю в Финляндии незабываемой! Очень надеемся вернуться еще раз и продолжить работу на озерах Финляндии!"
С уважением, Е.Шорникова