Новости
31 октября 2018
ИВПС КарНЦ РАН и его Научно-образовательный центр приняли участие в региональном интеллектуальном марафоне по океанологии «Море знаний», который был организован на базе Морского гидрофизического института РАН (МГИ РАН) в рамках VIII Всероссийского фестиваля науки «Наука 0+»
30 октября был проведен скайп-семинар, на котором к.г.н., с.н.с. Толстиков Алексей Владимирович прочитал лекцию и показал презентацию на тему «Географические особенности Белого моря».

Несмотря на то, что марафон посвящён Международному дню Чёрного моря информация о Белом море вызвала у аудитории огромный интерес. Участники мероприятия, школьники, студенты , учителя и научные сотрудники, задавали вопросы лектору в течении получаса.

Хочется отметить четкую работу организаторов семинара и важность всего мероприятия, которое нацелено на выявление и поддержку талантливых школьников и перспективу формирования молодежной научной элиты Севастополя и России.

Часть 1. Cкайп-семинар
«Географические особенности Белого моря»
Часть 2. Cкайп-семинар
«Географические особенности Белого моря»
Часть 3. Cкайп-семинар
«Географические особенности Белого моря»


Часть 4. Cкайп-семинар
«Географические особенности Белого моря»

Смотрите также:

13 мая 2026
Торжественное открытие выставки «К.И. Арсеньев – выдающийся географ, статистик, один из организаторов Русского императорского географического общества» состоялось 12 мая в Национальной библиотеке Республики Карелия.

Выставка подготовлена по проекту РГО, который осуществляется в ИВПС КарНЦ РАН совместно с Институтом экономики под руководством члена-корреспондента РАН Филатова Н.Н. Открывая выставку, Н.Н. Филатов рассказал о целях и задачах проекта. Приветственное слово от КарНЦ РАН было предоставлено Ольге Николаевне Бахмет, генеральному директору КарНЦ РАН, и Юлии Николаевне Лукиной, директору ИВПС КарНЦ РАН.
6 мая 2026
Сотрудники ИВПС КарНЦ РАН и студенты ПетрГУ в рамках проекта РГО провели акцию посадки памятного дерева.

5 мая по проекту РГО, посвященному созданию передвижной выставки «К.И. Арсеньев – выдающийся географ, статистик, один из организаторов Русского императорского географического общества», который осуществляется по инициативе Отделения РГО в Республике Карелия силами небольшого коллектива под руководством чл.-корр. РАН Филатова Н.Н., было проведено следующее мероприятие - посадка памятного дерева (лат. Pīcea pūngens) на территории корпуса Карельского научного центра РАН, расположенного по адресу пр. Александра Невского, д. 50.
6 мая 2026
4 мая состоялся первый в летнем полевом сезоне-2026 выезд сотрудников ИВПС на малое лесное озеро Чудесная ламба в заповеднике Кивач (Кондопожский район).

Полевые работы проводятся в рамках темы НИР «Функционирование экосистемы Онежского озера и озерно-речных систем его водосборной территории в условиях климатических изменений и антропогенного воздействия» (FMEN-2026-0011). В апреле 2024 г. в озеро была установлена автономная станция – коса с датчиками температуры и давления, которая продолжает и по сей день проводить измерения этих параметров в годовом цикле с шагом по времени в одну минуту.
5 мая 2026
5 мая сотрудники лаборатории гидробиологии Калинкина Н.М., Макарова А.М., Сидорова А.И., Сластина Ю.Л. провели экскурсионные и практические занятия «Водные объекты Карелии и их обитатели» для организованной группы участников Карельской региональной общественной организации «МногоМамы».

Мероприятие прошло в рамках работы научно-образовательного центра ИВПС КарНЦ РАН. Посетители узнали как изучаются водные экосистемы, чем питаются обитатели озера и почему важно сохранять их среду обитания.
28 апреля 2026
Сотрудники ИВПС КарНЦ РАН приняли участие в работе Международной научно-практической конференции LXXIX Герценовские чтения «География: Развитие науки и образования».

Конференция прошла 22-25 апреля 2026 г. на факультете географии РГПУ им. А. И. Герцена, г. Санкт-Петербург. Сотрудники института представили доклады как в пленарном заседании, так и в работе по секциям.