Новости
1 октября 2018
25 сентября ИВПС КарНЦ РАН принял участие в работе научного семинара Секции океанологии, физики атмосферы и географии Отделения наук о Земле Российской академии наук.


Цель семинара - обмен научной и научно-технической информацией в области исследований гидрофизических, атмосферных и биогеохимических процессов на глобальных и региональных масштабах, выработка предложений и рекомендаций по дальнейшим экспедиционным и теоретически работам, а также разработка и реализация совместных образовательных инициатив по подготовке молодых специалистов Институтов, находящихся под научно-методическим руководством Отделения наук о Земле РАН.
Семинар был включен в программу работы Всероссийской научной конференции «Моря России: методы, средства и результаты исследований», которая проходила с 24 по 28 сентября 2018 г. при поддержке Секции океанологии, физики атмосферы и географии Отделения наук о Земле РАН на базе ФГБУН «Морской гидрофизический институт РАН» (г. Севастополь) и ФГБУН «Черноморский гидрофизический полигон РАН» (пгт. Кацивели).

Доклад сотрудников ИВПС чл.-кор. РАН Филатова Н.Н. и к.г.н. Толстикова А.В. «Опыт разработки и внедрения моделей экосистем для внутренних стратифицированных водоемов» опубликован в Материалах конференции.

Работа семинара и конференции проходила в активном режиме при проведении одновременных заседаний нескольких секций. Огромная благодарность организаторам конференции и, непосредственно, ученому секретарю к.ф.-м.н. Алексееву Дмитрию Владимировичу за внимательное отношение к участникам и четкую организацию мероприятия.

Особое впечатление произвел музей института, в котором бережно собраны и хранятся различные материалы (фотографии, макеты, приборы) и проводятся интересные экскурсии. Спасибо Сизову Анатолию Александровичу, сотруднику отдела взаимодействия атмосферы и океана, за возможность познакомиться с экспозицией музея.

Директора институтов чл.-корр. РАН Филатов Николай Николаевич и чл.-корр. РАН Сергей Карпович Коновалов подписали договор о сотрудничестве с целью изучения и освоения водных объектов, в том числе по следующим направлениям:
  • проведение совместных научных фундаментальных и прикладных исследований;
  • создание и освоение новых методических разработок проведения исследований и анализа полученных результатов;
  • разработка и реализация совместных образовательных инициатив по подготовке молодых специалистов.

  • В настоящее время научный сотрудник ИВПС КарНЦ Галахина Н.Е. принимает участие в Международной Школе молодых ученых и специалистов по направлению «Оперативные наблюдения и управление данными для систем непрерывного анализа и прогноза состояния Мирового океана».

    Научные сотрудники двух институтов (от МГИ РАН – Манилюк Ю.В., Лазаренко Д.И. , от ИВПС КарНЦ РАН - Богданов С.Р., Здоровеннов Р.Э., Волков С.Ю., Пальшин Н.И. – руководитель проекта) подготовили совместную заявку «Структура и взаимодействие резонансных колебаний в сложных морских и пресноводных бассейнах с открытым входом (на примере акваторий Севастопольских бухт и Петрозаводской губы Онежского озера)» на конкурс проектов РФФИ. С огромной надеждой ждем результатов конкурса.

    Надеемся, что сотрудничество между нашими институтами будет активно продолжено. Будем дружить морями!

    Ученый секретарь ИВПС КарНЦ РАН,
    к.б.н.,с.н.с. Регеранд Татьяна Ивановна

    Смотрите также:

    17 апреля 2024
    16 апреля состоялась шестая лекция «Интеграция научных исследований со школьным образованием в области изучения водных объектов Карелии и Арктической зоны России», подготовленные учеными в рамках договора о сотрудничестве с ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования».

    Старший научный сотрудник группы донных отложений ИВПС КарНЦ РАН провел занятие "Водопады Карелии"
    11 апреля 2024
    Продолжается работа на пробных площадках, сформированных на водных объектах заповедника «Кивач». Выполнена установка в оз. Чудесная ламба автономной станции(термокоса) с вертикальным разрешением 15 см и дискретностью измерений 1 мин для длительных измерений температуры воды, необходимой для определения дат взлома льда и периода термической стратификациии.
    11 апреля 2024
    Состоялось пятое занятие курса «Интеграция научных исследований со школьным образованием в области изучения водных объектов Карелии и Арктической зоны России», подготовленные учеными в рамках договора о сотрудничестве с ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования».

    Заместитель директора по науке и экологическому просвещению Заповедника «Костомукшский» и национального парка «Калевальский» Елена Вячеславовна Кузнецова провела лекцию "Особо охраняемые природные территории Арктической зоны РФ в Республике Карелия"
    5 апреля 2024
    Сотрудники группы исследований донных отложений ИВПС КарНЦ РАН Н.А. Белкина М.С. Потахин, Е.В. Гатальская, И.В. Морозова, Н.А. Мясникова и А.В. Орлов отработали методику установки оборудования в оз. Чудесная ламба для исследования донных отложений.
    28 марта 2024
    27 марта состоялась четвертая лекция курса «Интеграция научных исследований со школьным образованием в области изучения водных объектов Карелии и Арктической зоны России», подготовленные учеными в рамках договора о сотрудничестве с ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования».

    Руководитель лаборатории географии и гидрологии, к.г.н. Алексей Владимирович Толстиков провел онлайн-занятие на тему "Ресурсы Мирового океана".