Новости
12 апреля 2017
В рамках лимнологической школы-практики V международной конференции молодых ученых «Водные ресурсы: изучение и управление» в период с 20 по 24 марта 2017 года были проведены зимние лимнологические курсы на опытно-научной станции «Ламми» университета г. Хельсинки.
Команда из России состояла из 14 человек (Москва, Санкт-Петербург, Петрозаводск, Томск).
Участникам курсов была предоставлена возможность:
  • прослушать лекции о физических свойствах льда, о первичной продукции, о фитопланктоне и зоопланктоне в зимних условиях, о физических процессах и концентрации кислорода в водоемах в подледный период.
  • осуществить полевые выезды на озера Pääjärvi, Taka-Killo и Lovonjarvi, где были рассмотрены и освоены гидрофизические, гидрохимические и гидробиологические методы изучения озер.

  • На заключительном этапе был проведен научный семинар, где на основе собранного в рамках курса материале участниками были подготовлены и представлены доклады по одному из рассмотренных направлений исследований.

    Толстиков Алексей Владимирович, к.г.н., ст. н.с. лаборатории географии и гидрологии ИВПС КарНЦ РАН
    «… участие в поездке позволило повысить уровень знаний о лимнологических методах изучения озер разного трофического статуса в зимних условиях. Данная поездка дала неоценимый вклад в приобретении научных контактов с иностранными коллегами и в практическом применении методов исследования водных экосистем, которые пригодятся в будущем!»

    Мухин Иван Андреевич, канд. биол. наук, зам. зав. кафедры биологии и экологии Вологодского государственного университета,
    Директор научно-образовательного центра "Проблемы современного естествознания"
    «… участие в зимних лимнологических курсах позволило на неделю окунуться в мир, в котором живут европейские студенты. В первую очередь этот курс для меня - не новые знания о физике и биологии зимнего озера, а методический опыт - как организован учебный процесс на биологической станции финского университета. Некоторые находки очень интересны, хочется внедрить их у себя на кафедре.
    Содержательная часть курса тоже интересна для специалиста. Мне в своей практике несколько раз приходилось работать на зимних реках, но это были эпизодические исследования. И мне очень понравилось собирать материал из-подо льда, очень интересно заглянуть под этот ковер, под которыми наши водоемы проводят значительную часть года. Кроме того, некоторые полученные нашей исследовательской группой результаты перспективны и интересны, зародилось понимание нового направления в моей основной научной теме, связанной с исследованием перифитона. Хочу сказать огромное спасибо организаторам за предоставленную уникальную возможность!
    »

    Смотрите также:

    28 марта 2024
    27 марта состоялась четвертая лекция курса «Интеграция научных исследований со школьным образованием в области изучения водных объектов Карелии и Арктической зоны России», подготовленные учеными в рамках договора о сотрудничестве с ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования».

    Руководитель лаборатории географии и гидрологии, к.г.н. Алексей Владимирович Толстиков провел онлайн-занятие на тему "Ресурсы Мирового океана".
    13 марта 2024
    Научные сотрудники ИВПС КарНЦ РАН приняли участие в приеме делегации из Академии наук Китайской Народной Республики.
    13 марта 2024
    Молодые ученые ИВПС КарНЦ РАН продолжают работу с подрастающим поколением по популяризации Российской науки.

    12 марта младший научный сотрудник лаборатории гидробиологии Елена Макарова провела для воспитанников Петрозаводского президентского кадетского училища лекцию о влиянии различных факторов на экосистему Онежского озера.
    12 марта 2024
    Состоялась третья лекция курса «Интеграция научных исследований со школьным образованием в области изучения водных объектов Карелии и Арктической зоны России», подготовленные учеными в рамках договора о сотрудничестве с ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования».

    11 марта старший научный сотрудник лаборатории географии и гидрологии, к.г.н. Роман Эдуардович Здоровеннов и инженер-исследователь Юлия Сергеевна Новикова провели онлайн-занятие "Гидрофизические измерения. Приборы. Безопасность на льду".
    6 марта 2024
    6 марта ученые ИВПС КарНц РАН приняли участие в онлайн-семинаре рабочей группы «Латеральные потоки» по проекту консорциума «Российские инновационные технологии мониторинга углерода» («Ритм углерода»)
    Основная цель исследований ИВПС в проекте – изучение поглощения углекислого газа водными объектами.