23 июня 2016
В ИВПС КарНЦ активно продолжается работа в рамках деятельности НОЦ "Водные объекты Карелии и методы их исследования" по договору о сотрудничестве с Республиканским Детским эколого-биологическим Центром.
Летом 2016 г. на базе Республиканского Детского эколого-биологического Центра организован Республиканский профильный лагерь "Био-Академия".

22 июня 2016 г. в ИВПС КарНц для учеников 6-9 классов школ Карелии, участников лагеря, д.б.н. Н.М. Калинкина прочитала 2 лекции "Гидробиологические исследования в Институте водных проблем Севера КарНЦ РАН" и [b]"Биота водоемов Карелии"