23 июня 2016
В ИВПС КарНЦ активно продолжается работа в рамках деятельности НОЦ "Водные объекты Карелии и методы их исследования" по договору о сотрудничестве с Республиканским Детским эколого-биологическим Центром.
Летом 2016 г. на базе Республиканского Детского эколого-биологического Центра организован Республиканский профильный лагерь "Био-Академия".

22 июня 2016 г. в ИВПС КарНц для учеников 6-9 классов школ Карелии, участников лагеря, д.б.н. Н.М. Калинкина прочитала 2 лекции "Гидробиологические исследования в Институте водных проблем Севера КарНЦ РАН" и [b]"Биота водоемов Карелии"

18 марта 2019
ИВПС КарНЦ РАН в соответствии с планом проведения научных мероприятий 2019 года участвовал в организации и проведении Международных зимних лимнологических курсов (школа, практика и семинар) The Winter Limnological school and workshop, которые успешно прошли на научной станции Ламми Университета г. Хельсинки (Финляндия) c 11 по 15 марта 2019 года.
30 января 2019
Руководитель лаб. географии и гидрологии ИВПС КарНЦ РАН,с.н.с., к.г.н. А.В. Толстиков выступил в качестве приглашенного докладчика в рамках проведения Дней естественно-научного цикла в СОШ №5 г. Петрозаводска.
13 декабря 2018
Дирекция Всероссийского фестиваля науки и команда Севастопольского регионального марафона
"Море знаний" благодарят Татьяну Ивановну Регеранд и Алексея Владимировича Толстикова за участие в региональных мероприятиях фестиваля.
15 ноября 2018
Для участников Международных зимних лимнологических курсов на странице мероприятия размещено Второе информационное письмо.
31 октября 2018
ИВПС КарНЦ РАН и его Научно-образовательный центр приняли участие в региональном интеллектуальном марафоне по океанологии «Море знаний», который был организован на базе Морского гидрофизического института РАН (МГИ РАН) в рамках VIII Всероссийского фестиваля науки «Наука 0+»