23 июня 2016
В ИВПС КарНЦ активно продолжается работа в рамках деятельности НОЦ "Водные объекты Карелии и методы их исследования" по договору о сотрудничестве с Республиканским Детским эколого-биологическим Центром.
Летом 2016 г. на базе Республиканского Детского эколого-биологического Центра организован Республиканский профильный лагерь "Био-Академия".

22 июня 2016 г. в ИВПС КарНц для учеников 6-9 классов школ Карелии, участников лагеря, д.б.н. Н.М. Калинкина прочитала 2 лекции "Гидробиологические исследования в Институте водных проблем Севера КарНЦ РАН" и [b]"Биота водоемов Карелии"

19 июня 2019
Завершился трехлетний междисциплинарный проект РФФИ "Разработка сценариев отклика гидрологических характеристик и экосистемных параметров Белого моря на условия меняющегося климата с помощью математического и компьютерного моделирования", № 16-45-100162 р_а, руководитель - к.г.н. А.В. Толстиков (ИВПС КарНЦ РАН). В работах по проекту принимали участие к.ф.-м.н. И.А. Чернов (ИПМИ КарНЦ РАН), к.б.н. С.А. Мурзина (ИБ КарНЦ РАН), к.б.н. Д.М. Мартынова (ЗИН РАН).
4 июня 2019
3-4 июня в г. Йоэнсуу (Финляндия) состоялся семинар по современному состоянию и подготовке плана развития трансграничного водного объекта - озера Пюхяярви.
24 мая 2019
Завершилась II Международная конференция «Озера Евразии: проблемы и пути их решения», проходившая с 19 по 24 мая на базе Института проблем экологии и недропользования АН РТ. ИВПС КарНЦ РАН выражает признательность организаторам за высокий уровень подготовки совещания и благодарит за предоставленную уникальную возможность познакомиться с культурными и природными объектами Республики Татарстан.
21 мая 2019
В Казани начала работу II Международная конференция «Озера Евразии: проблемы и пути их решения», соорганизатором которой является ИВПС КарНЦ РАН.
22 апреля 2019
В апреле вышел из печати новый номер журнала «Труды Карельского научного центра РАН» серии «Лимнология».