30 марта 2016
30 марта в ИВПС КарНЦ РАН прошел семинар, организованный лабораторией палеолимнологии в рамках международного сотрудничества по двухстороннему договору с Университетом г.Тарту (Эстония) и проекта РНФ «Онежское озеро и его водосбор: история геологического развития, освоение человеком и современное состояние» (руководитель д.г.н. Субетто Д.А.).
На семинаре аспирант Института экологии и наук о Земле Университета г. Тарту (Эстония) Горлач Александр Владимирович представил результаты исследований на тему «Реконструкция приледниковых озер северо-запада России и северной Беларуси в Поздневалдайское время» (авторы презентации Горлач А., Ханг Т., Калм В.)

Рост и последующая деградация Скандинавского ледникового щита в Поздневалдайское время стали причиной значительной трансформации озерно-речной сети северо-запада России и Северной Беларуси. В свою очередь, крупные приледниковые бассейны, возникавшие в понижениях рельефа и блокированные ледником, оказывали существенное воздействие на его поведение в краевой зоне.

Для реконструкции озер использовалась программа MapInfo, с помощью которой были объединены данные о современном рельефе (SRTM, GTOPO30), роли изостатического поднятия и положения краевой зоны ледника в разные моменты дегляциации. Полученные данные были проанализированы в сравнении с более ранними реконструкциями и областями распространения донных осадков.

Произведенная реконструкция формировавшихся при деградации ледника озер позволила оценить их потенциальные площади, объем заключенной в них воды, место в трансформирующейся озерно-речной сети, а также роль воздействия на ледник.