Научно-образовательный центр

Отчёт 2010 г.

Отчет ИВПС КарНЦ РАН по целевой программе Президиума РАН «Поддержка молодых ученых» за 2010 год

Сотрудничество с Вузами с целью привлечения талантливой молодежи к научной работе в системе РАН организовано в рамках деятельности НОЦ "Водные объекты Карелии и методы их исследования", созданного в 2002 году. НОЦ является структурным подразделением ИВПС Кар НЦ РАН. В его задачу входит: поддержка молодых научных сотрудников и аспирантов в проведении исследований по научным направлениям института, подготовка кадров высшей научной квалификации (работа со студентами ВУЗов и аспирантами института), учебно-образовательная деятельность (профориентация школьников, повышение квалификации преподавателей) и эколого-просветительная работа при выполнении различных проектов.
Основные направления деятельности НОЦ:
  • научное – участие в научной деятельности Института, научных проектах, грантах и контрактах с привлечением аспирантов Института, студентов ВУЗов-партнеров, выполняющих курсовые и дипломные работы, слушателей международной программы Балтийский Университет;
  • теоретическое – чтение лекций по программам ВУЗов, где научные сотрудники Института ведут педагогическую деятельность (на основе договоров с университетами), по международной программе Балтийского Университета (при двухстороннем договоре с Университетом г. Уппсала, Швеция и другими учебными заведениями);
  • практическое – проведение практик студентов (на основе договоров с ВУЗами-партнерами);
  • международное – участие в различных международных научно-образовательных программах и проектах;
  • профориентационное – работа со школами (учащиеся и учителя), детскими экологическими центрами, ООПТ, административными структурами;
  • информационное – подготовка печатных изданий, учебно-методических разработок, учебных пособий.

  • Сотрудничество с высшими учебными заведениями
    В 2010 г. продолжилось сотрудничество с отечественными (КГПА (http://kspu.ptz.ru), ПетрГУ, МГУ, университетами г. Санкт-Петербурга) и зарубежными (Университетом г. Хельсинки и г. Оулу, Финляндия, Университетом г. Уппсала, Швеция) ВУЗами.
    Проведена учебная практика студентов физического факультета МГУ с использованием НИС «Эколог» ИВПС на Белом море, Ладожском и Онежском озерах (Проект «Подготовка экспериментально-технической базы для проведения учебной практики студентов физического факультета МГУ на Белом море, Онежском озере»).
    По договору о сотрудничестве с Санкт-Петербургским государственным университетом низкотемпературных и пищевых технологий научные сотрудники ИВПС участвовали в проведении летней экологической практики студентов по специальности «инженер-эколог» в Нижне-Свирском заповеднике.
    В течение учебных 2009/2010 и 2010/2011 лет научные сотрудники ИВПС проводили теоретические и практические занятия по курсам и спецкурсам: «География материков и океанов», «Географические информационные системы», «Физическая химия», «Коллоидная химия», «Химия окружающей среды», «Химия высокомолекулярных соединений», «Основы спектрофотометрии», «Гидрогеология», «Агрометеорология», «Лесная метеорология» и «Сельскохозяйственная мелиорация», «Лесная метеорология и климатология», «Гидрология и гидротехнические сооружения», «Экологическая токсикология», «Эволюционная экология», «Количественные методы в экотоксикологических исследованиях» для студентов ПетрГУ и КГПА по договорам о сотрудничестве с данными ВУЗами. В 2010 г. во время летнего и зимнего полевых практикумов студентов ПетрГУ и КГПА в рамках работы НОЦ ИВПС организованы и проведены комплексные научные работы, включающие гидрологические, гидрохимические, гидробиологические, гидрогеологические, геоэкологические, токсикологические исследования.

    Активно продолжена работа с Программой «Балтийский Университет» (http:www.balticuniv.uu.se), координируемой Центром устойчивого развития Университета г. Уппсала (Швеция).

    В течение учебных 2009/2010 и 2010/2011 лет ИВПС продолжил проведение самостоятельных курсов «Окружающая среда Балтийского региона» и «Устойчивое использование водных ресурсов» по программе Балтийского Университета, предназначенных для студентов КГПА, ПетрГУ, учителей средних школ Республики Карелия, а также сотрудников системы дополнительного образования (детско-юношеские экологические и туристические центры), ООПТ (отделы экопросвещения) с целью повышения их профессиональной подготовки и выявления молодежи, склонной к научной деятельности с учетом международного аспекта. В программу курсов входят теоретические лекции (44 часа), практические занятия (20 часов), а также экскурсии по теме курсов и экспресс-экспедиции на НИС «Эколог». По результатам работы 2010 г. слушатели курсов, студенты КГПА и ПетрГУ, успешно прошедших обучение и принимающие участие в практических занятиях, экскурсиях и научных семинарах, получили дипломы Балтийского Университета, выданные совместно ИВПС КарНЦ РАН и Университетом г. Уппсала (Швеция).
    В 2010 году 2 аспирантки и студент-дипломник ИВПС, слушатели курсов Балтийского Университета при ИВПС, приняли участие с докладами в виде презентаций на английском языке в трех конференциях «Природа и ресурсы» ("Nature & Resources"), «Управление и конфликты» ("Management & Conflict") и «Устойчивость» ("Sustainability"), подготовленных и организованных Университетом Уппсала в формате международных многосторонних видеоконференций.

    Аспирант первого года обучения принял участие в молодежной конференции «Управление в области охраны окружающей среды» (Environmental Management), 24 –28.11.2010, организованной Техническим Университетом г. Острава, Чешская Республика.
    Принято участие в международной конференции «Образование и устойчивое развитие», организованной по Программе Балтийского Университета с презентацией опыта работы НОЦ ИВПС и контактов с ВУЗами (Амфисса, Греция, 24-28.05), на которой присутствовали представители из 30 ВУЗов стран Европейского Союза и России.

    Издательская деятельность
    Опубликован сборник научно-просветительных материалов «Водная среда: обучение для устойчивого развития», издание которого осуществляется при финансовой поддержке РАН, предоставленной НОЦ «Водные объекты Карелии и методы их исследования» ИВПС КарНЦ РАН по программе «Поддержка молодых ученых». Данное издание является шестым в серии научно-публицистических книг ИВПС.

    Структура книги представлена в виде 3 разделов. Первый раздел посвящен результатам научных исследований сотрудников ИВПС. Во втором разделе представлены материалы международного семинара «Подготовка преподавателей ВУЗов северо-запада России по теме «Устойчивое развитие» в рамках сотрудничества с Программой «Балтийский Университет» на русском и английском языках. В третьем разделе представлены материалы I Регионального семинара «Связь образования и науки в подготовке новых кадров» в виде статей и тезисов, подготовленных молодыми учеными - студентами ПетрГУ, КГПА, Санкт-Петербургского государственного университета на русском и английском языках. Представленная информация предназначена в первую очередь для студентов ВУЗов, учителей и учащихся средних школ, что является актуальным при работе по подготовке талантливой молодежи.
    Начат сбор материалов (статьи и тезисы) IV Региональной школы-конференции молодых ученых «Водная среда и природно-территориальные комплексы: исследование, использование, охрана» с приглашением зарубежных участников, проведение которой запланировано на 26-28.08.2011 года.

    Международные проекты
    В рамках двухстороннего договора о международном сотрудничестве с Университетом г. Хельсинки организован и проведен II Международный школа-семинар «Развитие международного сотрудничества – образование для устойчивого развития» - «Водная среда и экологическая безопасность население» (10-16.03.2010, Биологическая станция Ламми Университета Хельсинки).

    Были представлены материалы по работе с талантливой молодежью в рамках НОЦ ИВПС. Принято участие в гидрологической зимней практике, организованной физическим факультетом Университета г. Хельсинки. Подготовлены учебные материалы для проведения педагогической деятельности сотрудниками ИВПС с учетом опыта Университета г. Хельсинки.
    Организован и проведен III Международный школа-семинар «Развитие международного сотрудничества – образование для устойчивого развития» «Водная среда и экологическая безопасность население» (8-12.9.2010, Институт водных проблем Севера КарНЦ РАН, Петрозаводск).

    Участники семинара: Институт водных проблем Севера КарНЦ РАН (Россия), Университет г. Хельсинки (Финляндия), Технический университет г. Тампере (Финляндия), Петрозаводский государственный университет (Россия), Санкт-Петербургский государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий, факультет экономики и менеджмента, кафедра промышленной экологии (Россия). На семинаре было представлено 17 докладов, 15 из которых были подготовлены аспирантами и молодыми учеными. В рамках школы-семинара проведена Международная экспедиционная школа-практика «Великие озера Европы – озеро Онежское», в программу которой входили рабочие заседания по обсуждению проблем подготовки студентов в ВУЗах и практические работы по знакомству с научно-исследовательским оборудованием НИС «Эколог».

    В рамках работы НОЦ сотрудники ИВПС приняли участие с докладами на международных и региональных конференциях:
  • «Образование и устойчивое развитие». 24-28.05. Амфисса, Греция
  • Информационно-просветительный семинар «Местное сообщество: решение проблем, связанных с рациональным освоением, сохранением и использованием природных ресурсов как основы для жизнедеятельности карельского народа». 10-12.11.2010. Республика Карелия, п. Эссойла
  • XIV съезд Русского географического общества. 11-14.12.2010. Санкт-Петербург

  • 5. Работа со школьниками

    Деятельность Научно-образовательного центра ИВПС со средними учебными заведениями
    Деятельность ИВПС со средними учебными заведениями имеет длительную практику, начатую в 1996 году, когда в Институте водных проблем Севера (ИВПС) была создана творческая инициативная группа научных сотрудников, работающих по проекту "Экологическое просвещение". Целью создания группы была организация учебно-научного центра по подготовке учителей и учащихся старшей ступени к исследо­вательской работе. Работа проводилась по договору о сотрудничестве с Карельским институтом подготовки кадров работников образования (КИПКРО) о проведении проекта «Наука-школе». В настоящее время примером успешного результата этой деятельности являются 3 молодых научных сотрудника, прошедших аспирантуру ИВПС, которые еще школьниками совместно со своими учителями участвовали в этом проекте.
    На III Региональной школе – конференции молодых ученых «Водная среда и природно-территориальные комплексы: исследование, использование, охрана» (26.08. – 29.08.2008) было представлено 5 научно-исследовательских работ, подготовленных учителями и школьниками под руководством научных сонтрудников ИВПС (Материалы III Региональной школы – конференции молодых ученых «Водная среда и природно-территориальные комплексы: исследование, использование, охрана»,Петрозаводск: КарНЦ РАН. 2008. 256 с.)
    На I Региональном семинаре «Связь образования и науки в подготовке новых кадров» (22 – 23.04.2009) было представлено 2 доклада, подготовленных учителями и школьниками под руководством научных сонтрудников ИВПС («Водная среда: обучение для устойчивого развития». Петрозаводск: КарНЦ РАН. 2010. 182 с.).

    В 2010 году ИВПС принял участие в XVII Межрегиональной конференции для школьников «Мир воды - мир человека», организованной Министерством образования и Министерством культуры Республики Карелия. Были проведены экспресс-экспедиция на НИС «Эколог» в акватории Онежского озера, практические работы с демонстрацией научного оборудования судна и полевых приборов и теоретические занятия с аудиторией около 300 человек.

    Предварительно ИВПС принял участие в подготовке научно-исследовательских работ школьников с проведением индивидуальных консультаций и отбором материалов, представленных на конкурс школьных работ в рамках конференции.
    Регулярно проводятся ознакомительные экскурсии по Институту для учащихся средних учебных заведений в целях профориентации представителей молодого поколения, поиска талантливой молодежи и привлечения ее к научной деятельности. Проводится выполнение 3 научно-исследовательских работы школьников в лабораториях институтов РАН и представление этих работ на конкурсах регионального и федерального уровней, а также на IV Региональной школы-конференции молодых ученых «Водная среда и природно-территориальные комплексы: исследование, использование, охрана» с приглашением зарубежных участников, проведение которой запланировано на 26-28.08.2011 года.
    Разработана программа сотрудничеств на основе двухстороннего договора с Муниципальным учреждением "Центр развития образования" г. Петрозаводск, Республика Карелия, как продолжение многолетнего предыдущего сотрудничества. В программу включены 4 модуля: «теоретический» (чтение лекций по отдельным темам с учетом интересов и потребностей педагогов), «практический» (проведение мастер-классов по организации и осуществлению научных исследований, отбора и анализа проб, оценки полученных результатов, подготовки научных публикаций), «научно-исследовательский» (участие в экспедиционных школах-конференциях, организованных ИВПС КарНЦ РАН с использованием НИС «Эколог»), «информационный» (презентация и распространение научно-просветительной литературы и учебно-методических разработок ИВПС).

    Деятельность Научно-образовательного центра освещена на официальном сайте ИВПС КарНЦ РАН http:/nwpi.krc.karelia.ru (раздел «Образование»).

    Ученый секретарь ИВПС КарНЦ РАН
    к.б.н., с.н.с., руководитель НОЦ –
    Т.И. Регеранд


    Отчеты о работе НОЦ
    Последние изменения: 19 февраля 2024