Научно-образовательный центр

Отчёт 2006 г.

Деятельность Учебно-научного центра "Водные объекты Карелии и методы их исследования" в 2006 году


В 2006 году продолжилось сотрудничество с высшими учебными заведениями г. Петрозаводска, КГПУ и ПГУ, Московским Университетом, Университетом Санкт-Петербурга в рамках программы Балтийского Университета, а также международных проектов "Экологическое просвещение для учителей Карелии" с Центром окружающей среды Кайнуу (Финляндия) и Университетом г. Оулу и "Устойчивое использование вод" с Университетом г. Уппсала (Швеция), а также национальными парками Карелии "Водлозерский" и Финляндии "Коли".



В 2006 году за счет использования целевых государственных средств, направленных на интеграцию науки и образования, в рамках работы Учебно-научного центра "Водные объекты Карелии и методы их исследования" были проведены следующие мероприятия:
  • теоретические и практические занятия
  • 2 летних полевых лагеря
  • экскурсия-экспедиция на НИС "Эколог"
  • пополнен комплект полевого лабораторного оборудования (приобретены лодка, походная газовая плита и др. принадлежности)
  • приобретено дополнительное офисное оборудование для подготовка инновационных учебных видеоматериалов с перспективной возможностью их демонстрации на компьютерном оборудовании, используемом в ВУЗах и школах
  • подготовлено учебное пособие "Изучение водных объектов и природно-территориальных комплексов Карелии" (2 раздела - теоретический и практический, 15 статей, 280 с., 25 цветных вклеек, тираж 500 экз.), продолжающее серию научно-публицистических изданий ИВПС (издание выйдет из печати в январе 2007 года с представлением на семинаре-презентации для студентов ВУЗов и учителей школ Республики Карелия)
  • принято участие в двух эколого-просветительных конференциях с докладами о деятельности Учебно-научного центра.

  • В начале 2006 года (20-21.02, Петрозаводск) была организована и проведена II Республиканская школа-конференция молодых ученых "Водная среда Карелии: исследование, использование, охрана" (программа, приглашение для желающих - полный текст всех докладов), на которой было представлено 20 докладов студентов, аспирантов и молодых научных сотрудников ИВПС и КГПУ. Изданы "Материалы II Республиканской школы-конференции молодых ученых "Водная среда Карелии: исследование, использование, охрана". Петрозаводск: КарНЦ РАН. 2006. 107 с.

    Результаты совместных исследований студентов КГПУ и научных сотрудников ИВПС по изучению современного состояния озера Пряжинского были представлены на Международном семинаре по проекту "Lakepromo - методы управление ресурсами водных объектов и способы восстановление их экологического состояния" ("Lakepromo -Tools for water management and restoration processes" http://lakepromo.savonia-amk.fi) программы Интеррег III C, организованном и проведенном ИВПС 29-31.08.2006 г. в Петрозаводске (см. программу и фото).



    В 2006 году было продолжено проведение учебной практики студентов физического факультета МГУ с использованием НИС "Эколог" ИВПС на Белом море, Ладожском и Онежском озерах (Проект "Подготовка экспериментально-технической базы для проведения учебной практики студентов физического факультета МГУ на Белом и Онежском озерах"). Полученные студентами материалы станут основой их дипломных работ.

    В течение учебного 2005-2006 г. научные сотрудники ИВПС проводили теоретические и практические занятия с использованием возможностей Учебно-научного центра по курсам и спецкурсам "География материков и океанов" и спецкурс "ГИС", "Физическая химия", "Коллоидная химия", "Химия окружающей среды" и спецкурс "Основы спектрофотометрии", "Гидрогеология", "Агрометеорология", "Лесная метеорология" и "Сельскохозяйственная мелиорация", "Лесная метеорология и климатология", "Гидрология и гидротехнические сооружения", "География материков и океанов", "Геоинформационные системы", "Физическая, коллоидная и экологическая химия", "Химии высокомолекулярных соединений", "Экологическая токсикология", "Эволюционная экология" и спецкурс "Количественные методы в экотоксикологических исследованиях" для студентов ПГУ и КГПУ.

    В 2006 г. во время летней полевой практики студентов ПГУ и КГПУ в рамках работы Учебно-научного центра ИВПС организованы и проведены комплексные научные работы, включающие гидрологические, гидрохимические, гидробиологические, гидрогеологические, геоэкологические, токсикологические исследования оз. Пряжинского и его водосборной территории. Отобранные пробы проанализированы совместно со студентами в лабораториях ИВПС с использованием оборудования и реактивов института. На основе полученных результатов будет подготовлено около 10 курсовых и дипломных работ, которые будут представлены на III Республиканской школе-конференции молодых ученых "Водная среда Карелии: исследования, использование и охрана", проведение которой в рамках работы Учебно-научного центра ИВПС запланировано на 2008 год.

    Традиционно проведена экскурсия-экспедиция на НИС "Эколог", во время которой имеется уникальная возможность познакомить участников (студентов ВУЗов, учителей средних школ или старшеклассников) с оснащением научного судна, методами отбора проб по различным направлениям исследований, а также эколого-просветительной деятельностью музея-заповедника Кижи.



    Активно продолжена работа с Балтийским Университетом (http:www.balticuniv.uu.se). В 2006 году ИВПС участвовал в 2 международных семинара, организованных Университетом г. Уппсала (Швеция). В 2006-2007 учебном году ИВПС начал проведение самостоятельных курсов "Окружающая среда Балтийского региона" и "Устойчивое использование водных ресурсов" по программе Балтийского Университета, предназначенных для студентов КГПУ, ПГУ и учителей средних школ Республики Карелия с целью повышения их профессиональной подготовки и выявления молодежи, склонной к научной деятельности с учетом международного аспекта.

    По направлению деятельности Учебно-научного центра ИВПС с учителями и старшеклассниками средних школ в 2006 году был проведен семинар-экспедиция на научно-исследовательском судне "Эколог" и 2 летних полевых практикума на территории Национального парка "Водлозерский" и Пряжинского района (см. фото). Информация о проведении летних лагерей была представлена на Международном семинаре "Устойчивая окружающая среда - дело общее" ("Sustainable environment together"), которых проходил в г. Лахти (Финляндия) 28-29.09.2006.



    В 2006 году организованы и проведены 2 стажировки учителей средних школ республики в Финляндии, Национальном парке "Коли" (см. фото) и заповеднике "Дружба", научном отделе Центра окружающей среды Кайнуу. Все материалы, полученные учителями во время этих стажировок, активно используются для повышения уровня преподавания и профориентации старшеклассников с целью выявления талантливой молодежи, поступления в ВУЗы и дальнейшей их работы в сфере академической науки.

    НП «Паанаярви» НП «Паанаярви» НП «Паанаярви»

    Кроме того, как и в прошлом году в 2006 году была организована стажировка аспирантов ИВПС в НП "Коли" (см. фото). Это направление работы дает возможность молодым научным сотрудникам ИВПС непосредственно в стране познакомиться с природоохранной и эколого-просветительной деятельностью Финляндии на примере НП "Коли", принять участие в работах НП "Коли" по обустройству новых экологических троп, посетить Центр окружающей среды Северной Карелии, Институт леса Финляндии и Университет г. Йоенсуу. Молодые научные сотрудники смогли показать свою профессиональную подготовку во время проведения исследований "Влияние транспорта на окружающую среду - зависимость поглощения шума от типа лесов" с представлением результатов в виде графиков, таблиц и карты. Важным моментом является прямое ощение с научными сотрудниками, стажерами, персоналом и посетителями НП "Коли", а также возможность активного использовать знания английского языка.

    НП «Паанаярви» НП «Паанаярви» НП «Паанаярви» НП «Паанаярви»

    В рамках работы Учебного центра сотрудники ИВПС приняли участие с докладами на международных и региональных конференциях:
  • International seminar "Sustainable environment together". 28-29.09.2006. Lahti, Finland
  • VI региональная научно-практическую экологическая конференция в Национальном Парке "Паанаярви" для педагогов Северо-западного региона (15-17 декабря 2006 года)
  • Научные чтения имени академика Ф.Ю. Левинсона-Лессинга II Международная конференция "Науки о земле и образование" (Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, Россия. 18 - 21 декабря 2006 г.)


  • Отчеты о работе НОЦ
    Последние изменения: 19 февраля 2024