Научно-образовательный центр

Отчет 2019 г.

Основные результаты
работы НОЦ «Водные объекты Карелии и методы их исследования» ИВПС КарНЦ
в 2019 году


Введение

Продолжается деятельность НОЦ "Водные объекты Карелии и методы их исследования", который был создан в 2002 году для эффективной организации работ со школами и ВУЗами с целью привлечения талантливой молодежи к научной работе.

В задачу НОЦ "Водные объекты Карелии и методы их исследования", входит: поддержка молодых научных сотрудников и аспирантов в проведении исследований по научным направлениям института, подготовка кадров высшей научной квалификации (работа со студентами ВУЗов и аспирантами института), эколого-просветительная деятельность (профориентация школьников, повышение квалификации преподавателей).

Основные направления деятельности НОЦ:

• научное – участие в научной деятельности Института, научных проектах, грантах и контрактах с привлечением аспирантов Института, студентов ВУЗов-партнеров, выполняющих курсовые и дипломные работы,
• теоретическое – чтение лекций по программам ВУЗов, где научные сотрудники Института ведут педагогическую деятельность (на основе договоров с ВУЗами), а также в рамках международных проектов (при двухстороннем договоре с Университетом г. Хельсинки);
• практическое – проведение практик студентов (на основе договоров с ВУЗами-партнерами), мастер-классов с учителями средних школ;
• международное – участие в различных международных научно-образовательных программах и проектах;
• профориентационное – работа со школами (учащиеся и учителя), детскими экологическими центрами, ООПТ, административными структурами;
• информационное – подготовка печатных изданий, учебно-методических разработок, учебных пособий, инновационных информационно-образовательных программ.

Работа со средними учебными заведениями

Руководитель лаб. географии и гидрологии ИВПС КарНЦ РАН,с.н.с., к.г.н. А.В. Толстиков выступил в качестве приглашенного докладчика в рамках проведения Дней естественно-научного цикла в СОШ №5 г. Петрозаводска прочитал лекцию "Географические особенности Белого моря" для 8-го класса в январе.

15 октября и 12 ноября в рамках двух образовательных семинаров, организованных КарНЦ РАН для педагогов Петрозаводска, участвующих в международном проекте «Образование для устойчивого водопользования» (Программа приграничного сотрудничества «Карелия») и студентов ПетрГУ, обучающиеся по направлению подготовки «Экология и природопользование». сотрудники ИВПС Литвиннко А.В., Бородулина Г.С. и Зобков М.Б. прочитали лекции о состоянии водных ресурсов Республики Карелия для педагогов.

Весной 2020 года привлеченные к проекту эксперты КарНЦ РАН примут участие в создании обучающих видеороликов в рамках проекта «Образование для устойчивого водопользования».
Данный проект реализуется в рамках Программы приграничного сотрудничества «Карелия» (2014-2020) по приоритету «Чистый и комфортабельный регион для жизни». Программа приграничного сотрудничества «Карелия» финансируется Европейским Союзом, Финляндией и Россией.

В феврале 2019 г. Макарова Е.М. сотрудничала с ГБОУ ДО РК «Ресурсный центр развития дополнительного образования» в проведении регионального (заочного) конкурса научно-исследовательских и прикладных проектов учащихся старших классов по теме охраны и восстановления водных ресурсов (Российский юниорский водный конкурс- 2019).

В ноябре 2019 г. Макарова Е.М. сотрудничала с ЧПОУ Петрозаводский кооперативный техникум Карелреспотребсоюза в проведении открытой межрегиональной научной конференции исследовательских работ «Актуальные вопросы экологии северных регионов (управление, развитие, образование)». Секция для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Проведение конференций

ИВПС КарНЦ РАН организовал совместно с Университетом г. Хельсинки на научной станции Ламми (Финляндия) Международные зимние лимнологические курсы (The Winter Limnological school and workshop) (11-15 марта)

Участникам курсов была предоставлена возможность:

• прослушать лекции о физических свойствах льда, о первичной продукции, о фитопланктоне и зоопланктоне в зимних условиях, о физических процессах и концентрации кислорода в водоемах в подледный период
Why to focus on winter limnology, and snow and ice physics?(Arvola/Leppäranta)
Working on ice (Leppäranta)
Large-scale climatic drivers of freezing water system (Uotila)
Lake physicsin winter (Leppäranta)
Water characteristics under ice (Tulonen)
Data processing with Python and SciPy(Volkov)
Winter limnology field works of RSHU, Oceanology department

• осуществить полевые выезды на озера Pääjärvi, Taka-Killo и Lovonjarvi, на которых рассмотрены и освоены гидрофизические, гидрохимические и гидробиологические методы изучения озер;

• провести лабораторные исследования собранных проб;

• ощутить научный интерес и вдохновение от реального международного сотрудничества и установить контакты для дальнейшей работы.

В работе курсов приняли участие 40 студентов из университетов Хельсинки, Санкт-Петербурга, Сургута и Петрозаводска и 12 преподавателей.
В заключении работы студентами были представлены отчеты в виде совместно подготовленных презентаций на английском языке.

В рамках работы НОЦ ИВПС КарНЦ РАН ведется активная подготовка по организации и проведению VI Международной конференции молодых ученых «Водные ресурсы: изучение и управление» (школа-практика) (“Water resources: research and management” (WRRM). Петрозаводск, 1-11 сентября 2020

Особенностью международной конференции молодых ученых и лимнологической школы - практики 2020 года является ее проведение в несколько этапов и широкое сотрудничество научных институтов и университетов на основе предыдущего опыта совместной работы.

Кроме самой конференции, на которой будут представлены доклады и предполагается рассмотреть теоретические и прикладные вопросы в нескольких секциях, в том числе и удаленных (скайп-презентации), планируется проведение школ-практик и мастер-классов.

Летняя школа-практика будет проходить на базе Института водных проблем Севера (ИВПС КарНЦ РАН), г. Петрозаводск, Республика Карелия (пр. А. Невского,50) с 1 по 5 сентября 2020 г.

Конференция будет проходить в Карельском научном центре при организации Институтом водных проблем Севера (ИВПС КарНЦ РАН), г. Петрозаводск, Республика Карелия (Пушкинская, 11) с 7 по 11 сентября 2020 г.

Зимняя лимнологическая школа-практика будет проходить на биологической станции Ламми Университета г. Хельсинки, Финляндия (условия участия будут представлены в конце октября 2019 г.):
до конференции - 9-13.03.2020 г.
после конференции - март 2021 г.
Дополнительная информации об организации и проведении Зимней лимнологической школы-практики будет представлена в октябре 2019 г.


Отчеты о работе НОЦ
Последние изменения: 7 ноября 2024