Научно-образовательный центр


Научно-образовательный центр "Водные объекты Карелии и методы их исследования"

Научно-образовательный центр "Водные объекты Карелии и методы их исследования" был создан распоряжением по ИВПС КарНЦ РАН от 27 марта 2002 г. в связи с необходимостью совершенствования научно-образовательной деятельности ИВПС в рамках программ ФЦП «Интеграция» с МГУ им. Ломоносова и ПГУ и в рамках договора о сотрудничестве с ГОУ Института повышения кадров работников образования о проведении стажировок для учителей естественного цикла средних школ Республики Карелия «Наука-школе», для реализации международных проектов "Экологическое просвещение для учителей Карелии" с Центром окружающей среды Кайнуу (Финляндия) и "Устойчивое использование вод" с Университетом г. Уппсала (Швеция), а также для проведения занятий со студентами естественно-географического факультета КГПУ.

Для работы центра сформирован творческий коллектив из 14 научных сотрудников ИВПС, подготовлен и функционирует кабинет для проведения теоретических и практических занятий, который оборудован компьютерной техникой с возможностью выхода в Интернет, обеспечена возможность использования для полевой практики НИС "Эколог" и стационара "Вендюры".

Уникальной особенностью созданного при ИВПС КарНЦ РАН научно-образовательного центра является непрерывность обучающего процесса от школьника/студента до преподавателя средних учебных заведений, многие из которых занимаются научно-исследовательской деятельностью со своими учащимися. Данный замкнутый цикл дает возможность наблюдать результаты процесса обучения в центре и координировать его с учетом изменений в системе образования и развития научно-исследовательской базы ИВПС.

Целью деятельности научно-образовательного центра "Водные объекты Карелии и методы их исследования" является:
  • поддержка и развитие фундаментальных исследований и повышение качества обучения студентов, в частности на естественно-географическом факультете КГПУ, интеграция научных исследований и образования, привлечение талантливой молодежи к выполнению госбюджетных научных исследований в ИВПС КарНЦ РАН.
  • в работе с учителями и учащимися старших классов - более раннее выявление талантливой молодежи, имеющей интерес к научной деятельности, их профориентация, направленная на подготовку кадров для РАН, повышение квалификации учителей естественного цикла для передаче современных знаний и навыков исследовательской работы.

  • Формы работы научно-образовательный центра "Водные объекты Карелии и методы их исследования"
  • Подготовка и чтение теоретических лекций
  • Организация и проведение практических занятий
  • Подготовка курсовых и дипломных работ, а также конкурсных работ для старшеклассников
  • Организация и проведение курсов практических занятий в виде летних полевых лагерей для учителей и учащихся старших классов
  • Организация и проведение семинаров-экспедиций на научно-исследовательском судне "Эколог".
  • Организация и проведение Республиканской школа-конференция молодых ученых "Водная среда Карелии: исследования, использование и охрана" с подготовкой и изданием ее материалов
  • Сотрудничество с Балтийским Университетом (Санкт-Петербургское отделение) участие в его мероприятиях
  • Организация и проведение в рамках международного сотрудничества стажировок преподавателей естественного цикла средних школ Республики Карелия в Национальные парки и университеты Финляндии

  • Последние изменения: 19 апреля 2024