Публикации
Брюханов А.Ю., Кондратьев С.А., Филатов Н. Н., Васильев Э.В., Обломкова Н.С.
Методика сбора исходных данных для оценки диффузного сельскохозяйственного загрязнения водных объектов (на примере водосборного бассейна Онежского озера)
Ключевые слова: биогенная нагрузка; внесение удобрений; животноводческие предприятия; геоинформационная система; Онежское озеро
В статье предложен метод сбора и анализа данных о сельскохозяйственной деятельности, необходимых для расчета диффузного поступления биогенных веществ в водные объекты от сельскохозяйственного производства.

В основе метода лежит использование общедоступных сведений, официальных статистических данных, а также литературной, фондовой, архивной и проектной информации, совместно с применением данных дистанционного зондирования Земли и инструментов ГИС.

По итогам анализа поголовья животных и птицы за 2010 и 2021 года, определено, что на рассматриваемой территории имеется множество личных подсобных и фермерских хозяйств, на их долю приходится большая часть поголовья животных и птицы, при этом практически отсутствуют крупные животноводческие предприятия.

Применение метода оценки диффузной нагрузки проиллюстрировано на примере сбора и анализа данных в ходе расчета диффузного поступления азота и фосфора с территории водосборного бассейна Онежского озера в 2010 г. и в 2021 г.

Суммарное фактическое поступление азота и фосфора в 2010 г. составило 125 тонн азота и 3.9 тонны фосфора, в 2021 г. - 89 тонн азота и 2.9 тонны фосфора. Основная нагрузка формируется на территории бассейна реки Шуя и в бассейне южных притоков (порядка 60%), где расположены основные посевные площади.

По результатам расчета средний модуль стока биогенных веществ в 2021 г. составляет 20 кг /га для азота и 0,65 кг/га по фосфору. Полученные результаты сопоставимы с данными аналогичных исследований в странах региона Балтийского моря, что позволяет предположить адекватность предложенной методики ИАЭП для оценки диффузной биогенной нагрузки.
Индексируется в РИНЦ
Последние изменения: 3 апреля 2024