Проекты

Изменение климата и управление водными ресурсами – общие задачи, общие решения» («Water management and climate change – common challenges, common decisions»)

2012-2013 г.г.
рук. Филатов Н.Н.
Совет Министров Северных стран, 12098

14 марта 2013 г. на базе Института водных проблем Севера в г. Петрозаводск состоялся семинар по проекту Совета Министров Северных Стран «Изменение климата и управление водными ресурсами – общие задачи, общие решения».
Цель проекта: создание комплексной стратегии адаптации к изменению климата на Северо-Западе России на основе опыта Северных стран.
Темы семинара: устойчивое использование водных ресурсов, модернизация систем водосбора, водоснабжения и водоочистки, влияние климатических изменений на качество воды и здоровье человека.
Проект направлен на обмен опытом и повышение квалификации в области управления водными ресурсами в Баренцевом регионе.
В третьем семинаре в рамках проекта (предыдущие два прошли в Архангельске и Сыктывкаре) участвовали работники водохозяйственного комплекса, представители муниципалитетов, высших учебных заведений и исследовательских институтов из Архангельской и Мурманской области, республик Коми и Карелия.
В ходе семинара были рассмотрены следующие темы: анализ природной и антропогенной нагрузок на водные объекты, проблемы адаптации существующих технологий очистки в разных регионах к изменяющейся экологической ситуации, реализация федеральной целевой программы по развитию водохозяйственного комплекса, возможности применения результатов научных исследований для целей водоснабжения населения на примере Республики Карелия, опыт Петрозаводска в модернизации водоочистки и внедрении новых технологий.
Представители университетов (САФУ, УГТУ, ПетрГУ, МГТУ) и научных учреждений обсудили вопросы, связанные с обучением и содержанием учебных программ для специалистов ВХК.
Институт водных проблем Севера КарНЦ РАН как партнер по проекту представил результаты своих исследований в презентациях:
- Филатов Н.Н., чл.-корр. РАН - «Влияние изменений климата на водные объекты»
- Литвиненко А.В., с.н.с. лаборатории географии и гидрологии - «Водное хозяйство Республики Карелия. Опыт внедрения ГИС в аппарат управления»
- Бородулина Г.С., к.г.-м.н., с.н.с. лаборатории гидрохимии и гидрогеологии - «Результаты международного проекта и исследования ИВПС - использование подземных вод для питьевого водоснабжения (колодец в Кижах, водозаборные сооружения в Пряже)»
Последние изменения: 28 июня 2016