Проекты

Изучение геохимических аномалий на границе вода-дно, связанных с субаквальной разгрузкой подземных вод в озера восточного склона Балтийского щита

2011-2013 г.г.
рук. Бородулина Г.С.
РФФИ, 11-05-01140_а

Для выяснения особенностей формирования комплекса индикаторных показателей в придонном слое и донных отложениях в условиях субаквальной разгрузки исследовано ма-лое озеро Талая ламба, доля подземного питания в котором составляет 80%. Показано, что в таких условиях температура, минерализация и химический состав озерной воды практиче-ски полностью формируется за счет подземных вод. Придонный слой выделяется устойчи-во низкой температурой 4-6°C и самым легким (среди всех исследованных поверхностных объектов) изотопным (дейтерий, кислород-18) составом воды. Водоем отличается малыми скоростями осадконакопления (в районе субаквальной разгрузки илонакопления вообще не происходит) слабовыраженным слоем донных отложений, низким таксономическим разно-образием и количественным развитием групп, низкой продуктивностью «мягкого» бентоса, в зарастании его акватории принимают участие только несколько видов мхов и сосудистых растений. В других исследованных малых озерах субаквальная разгрузка установлена в глубоководных зонах на основании устойчивой стратификации разреза по электропроводности, температуре и изотопному составу воды.


Для водосборной территории Онежского озера получены новые данные о выходах напорных солоноватых (до 7 г/л) хлоридно-натриевых подземных вод, что в свете новых сведений о строении Онежской структуры, в которой принимают участие ятулийские ан-гидрит-магнезитовые и галитовые толщи, и влиянии современной тектонической подвиж-ности земной коры, не исключает поступление глубинных рассолов по зонам разломов в котловину озера. По результатам вертикального зондирования водной толщи в Онежском озере (около 300 разрезов) с отбором проб воды, донных отложений и гидробиологических проб на отдельных станциях, выделены зоны с аномальным распределением показателей в придонном слое (10-50 см) в глубоководном районе озера (залив Большое Онего, глубины 100-120 м) и вдоль погребенной палеодолины в Уницкой губе (глубины 10-30 м). В при-донном слое этих районов зафиксировано увеличение электропроводности от 0,03 до 0,12 мСм/см. Химический состав надиловых вод и донных отложений в этих зонах отличается от озерных повышенными концентрациями сульфатов, СО2, микрокомпонентов, пониженными величинами рН. На примере Уницкой губы показано, что в районах субаквальной разгрузки в поверхностном слое донных отложений происходит дифференциация микроэлементов с накоплением Zn, Ni, Cd, Cu, Pb в твердой фазе и поровых водах, сопровождающаяся изменением гранулометрических характеристик по вертикали осадка. Распределение форм микроэлементов в донных отложениях глубоководных районов Онежского озера показало отличие фракционного состава осадков по сравнению с фоновым. Выявлена большая подвижность металлов в осадках, формирующихся в зонах субаквальной разгрузки. Узкий диапазон вариаций изотопного состава воды Онежского озера указывает на хорошее перемешивание воды в водоеме на моменты опробования, начальный состав озерной воды несколько тяжелее среднего состава атмосферных осадков. На аномальных участках глубоководной зоны фауна представлена только олигохетами, в Уницкой губе отсутствуют обычные для озера амфиподы.
Последние изменения: 28 июня 2016