Проекты

Проведение научно-образовательной деятельности по программе «Балтийский Университет»

2010-2016 г.г.
рук. Регеранд Т.И.
Университет г. Уппсала, Швеция, Договор НТИМИ 0042/01/10

Университет г. Уппсала, Швеция
Научный руководитель к.б.н. Т.И. Регеранд
Лаборатории: географии и гидрологии, гидрофизики, гидробиологии, гидрохимии и гидрогеологии
Договор НТИМИ 0042/01/10
Срок выполнения: 2010 - 2012 гг.

В 2010-2011 и 2011-2012 учебных годах в ИВПС продолжено проведение самостоятельных курсов «Окружающая среда Балтийского региона» и «Устойчивое использование водных ресурсов» по программе Балтийского Университета, предназначенных для студентов КГПУ, ПГУ и учителей средних школ Республики Карелия с целью повышения их профессиональной подготовки и, согласно программе РАН «Поддержка молодых ученых», выявления талантливой молодежи, склонной к научной деятельности с учетом международного аспекта.
Принято участие в 3 (1 – для студентов и 2 для преподавателей) обучающих конференциях по программе Балтийского Университета.

В учебном году периода 2012-2013 гг. в ИВПС продолжено проведение самостоятельных курсов «Окружающая среда Балтийского региона» и «Устойчивое использование водных ресурсов» по программе Балтийского Университета, предназначенных для студентов КГПУ, ПГУ и учителей средних школ Республики Карелия с целью повышения их профессиональной подготовки и, согласно программе РАН «Поддержка молодых ученых», выявления талантливой молодежи, склонной к научной деятельности с учетом международного аспекта. В работе курсов приняли участие аспиранты ИВПС и учителя средних школ г. Петрозаводска.
В рамках VI Международной школы-семинара «Развитие международного сотрудничества – наука и образование для устойчивого развития» - «Швеция – охрана окружающей среды и безопасность населения» (VI International school-seminar “Development of the international co-operation – science and education for sustainable development”- “Sweden - environment and ecological safety of the population”) группа научных сотрудников ИВПС совместно с учителями средних школ Республики Карелия находилась по приглашению Университета г. Упсала в Швеции (6-13.07). На семинаре были представлены устные доклады научных сотрудников ИВПС:
Л.Е. Назарова – «Climate change and fluctuations in Karelia»;
Н.М. Калинкина – «The assessment of deepwater macrozoobenthos stability of Onego and Ladoga Lakes to anthropogenic influence»;
А.Ю. Тержевик – «Convection and phytoplankton bloom in ice-covered lakes».
В ходе проведения школы-семинара состоялось знакомство с историей, проводимыми исследованиями и коллективом биологической станции Эркен, работой института Прибрежных исследований (г. Орегрюнд) и Лимнологического института Университета г. Уппсала, секретариатом Балтийского Университета.
Достигнута договоренность о стажировки молодого научного сотрудника ИВПС на биологической станции Эркен, которая была организована для м.н.с, к.б.н. Сидоровой А.И. в декабре в 2013 года.
Обсуждены планы продолжения сотрудничества.
Последние изменения: 30 июня 2016