Аспирантура

Калинкина Наталия Михайловна


Персональная страница сотрудника



Должность(и):

  • заведующая лабораторией гидробиологии Института водных проблем Севера
  • профессор кафедры зоологии и экологии эколого-биологического факультета ПетрГУ

  • Ученая степень: доктор биологических наук (2004)

    Контактные данные:
    Контактный телефон(ы): 57-65-20 / Факс: 8(8142)57-84-64
    Адрес: 185003 Республика Карелия, г. Петрозаводск, пр. А. Невского, д. 50
    Институт водных проблем Севера КарНЦ РАН



    Калинкина Наталия Михайловна – зав. лаб. гидробиологии Института водных проблем Севера КарНЦ РАН, доктор биологических наук.

    В 1993 г. в Диссертационном Совете при Институте озероведения РАН (г. Санкт-Петербург) защитила кандидатскую диссертацию по теме «Эколого-токсикологическая оценка опасности лигнинных веществ для гидробионтов» по специальности 03.00.16 - экология.

    В 2003 г. в Диссертационном Совете при Петрозаводском государственном университете защитила докторскую диссертацию на тему «Экологические факторы формирования толерантности планктонных ракообразных к минеральному загрязнению (на примере водоемов северной Карелии)» по специальности 03.00.16 - экология.

    Важнейшие публикации


    Научное руководство:

    1. И.В. Пименова
    В 2000-2002 гг. совместно с чл.-корр. РАН, профессором кафедры зоологии и экологии эколого-биологического факультета ПетрГУ Э.В. Ивантером была научным руководителем И.В. Пименовой. В 2002 г. в Диссертационном Совете при Петрозаводском государственном университете И.В. Пименова успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата биологических наук по теме «Влияние минеральных компонентов горнорудного производства на планктонных ракообразных водоемов Карелии» по специальности 03.00.16 - экология.

    2. А.И. Сидорова.
    В 2011-2013 гг. была научным руководителем А.И. Сидоровой. В 2013 г. в Диссертационном Совете при Петрозаводском государственном университете А.И. Сидорова успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата биологических наук по теме «Структурно-функциональные характеристики популяции байкальского вселенца Gmelinoides fasciatus Stebbing (Crustacea: Amphipoda) на северной границе ареала (Онежское озеро)» по специальности 03.02.08 – экология.


    Область научных интересов:
    гидроэкология, устойчивость водных экосистем к антропогенному воздействию, экологическая токсикология, биоинвазии.


    Педагогический состав
    Последние изменения: 28 апреля 2016